Перейти к содержанию

Шашка драгунская...1918 года


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Сегодня на просторах интернета наткнулся вот на такую шашку. На первый взгляд вроде и ничего такого. Шашка как шашка. Состояние далеко не люкс.Ну, 1918 года выпуска. Ну, устье железное. Ну, ... Меня она зацепила своей совокупностью отличий от тех, что часто можно встретить по жизни.

 

Дам две ссылки на топики этого же сайта.

 

Недавно обсуждали:

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=209632

 

Это далекий 1912 год:

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=103497

 

 

post-22489-0-38623800-1666636652_thumb.jpg

post-22489-0-26043400-1666636658_thumb.jpg

post-22489-0-59927100-1666636789_thumb.jpg

post-22489-0-74705500-1666636795_thumb.jpg

post-22489-0-98124500-1666636809_thumb.jpg

Изменено пользователем adv1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,не знаю как ты,но я не встречал с мет.устьем шашек живьем,но если Игорь писал,что копанина была ,плюс  приказ,что ты показал,спорить с этим глупо.Может мет.устье  и наконечник шли на рем.ножнах 18-19 годов выпуска,просто отдельно как рем.коплект,не знаю,но выпуск был явно не большой,коль так редко мы с этим сталкиваемся.Не верится,что в войсках был налажен выпуск мет .устьев и наконечников,хотя для более менее приличного завода,это вполне возможно для отдельного округа или фронта.

Сов.ранние шашки 20-23 годов выпуска все с цвет.метом шли,хотя опять же,варианты наверно возможны.

В Латвии копари часто находили(не знаю как сейчас) клинки от прямого кинжала,не реже,чем бебуты,получается,какие то части шли на фронт с такими кинжалами,вроде бы сибиряков ими вооружали,но это уже домыслы мои и моего местного круга общения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,не знаю как ты,но я не встречал с мет.устьем шашек живьем,но если Игорь писал,что копанина была ,плюс  приказ,что ты показал,спорить с этим глупо.Может мет.устье  и наконечник шли на рем.ножнах 18-19 годов выпуска,просто отдельно как рем.коплект,не знаю,но выпуск был явно не большой,коль так редко мы с этим сталкиваемся.Не верится,что в войсках был налажен выпуск мет .устьев и наконечников,хотя для более менее приличного завода,это вполне возможно для отдельного округа или фронта.

Сов.ранние шашки 20-23 годов выпуска все с цвет.метом шли,хотя опять же,варианты наверно возможны.

В Латвии копари часто находили(не знаю как сейчас) клинки от прямого кинжала,не реже,чем бебуты,получается,какие то части шли на фронт с такими кинжалами,вроде бы сибиряков ими вооружали,но это уже домыслы мои и моего местного круга общения)))

Эдуард, 1918-1919 года, касательно ЗОФ, очень плохо изучены и описаны. 1918 год для ЗОФ'а был почти катастрофичен. С приходом к власти большевиков производство ХО было свернуто. Только с июля (и еще немного в начале года) что-то выпускалось. 1919 и 1920 тоже не лучше. В с июня 1918 по июль 1919 из-за потери ЗОФ, шашки для Красной армии производили на "Интернационале" (Тула), на территории Павло-Вачинского промышленного района. Документально известно что клинки с ЗОФ'а вывозились и полная сборка шашек производилась в других местах (например, на "Интернационале"). Кроме этого на Казанском и Петроградском арт. складах было организована сборка и изготовление арматуры к ножнам шашек. Более того был дан наряд фабрике "Бр. Бовдзей" (привет "Славе Москва"). Не все клинки были с ЗОФ'а. Использовались выпущенные и Ваче, и в Городище (быв. фаб. Сидорова). Мог ли произойти микс в это время? Конечно мог, но ...

Сохранилось достаточно полное описание производства шашек на ЗОФ'е в 1921 году:

"... и/ ... Наконечник для шашек вырабатывается из листового железа, часть из них вытягивается фрикционными прессами, и часть [-] паянные медью за неимением прессов. Наконечники при вытягивании принимают окончательный вид после 7-и приемов. После каждого приема для мягкости металла отжигаются".

Думаю, что это был не эксперимент, а уже апробированная технология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,если честно,не совсем понял к чему ведешь,так вроде из того,что написал и следует,что отличия на 19-20 годы в производстве ХО имели место быть.Отсюда и качество и разные металлы или не о том говорим?А если берем жизнь,ремонты,то  ножна по большому счету-расходник,лепили из всего что было под рукой.

 

К теме ножен,я  тебе  задам загадку из жизни,шашка м27,не ЗОФ,одна из неизвестных пока про-й на войну,нас интересует шов на ножне,твое мнение ?Могло быть такое или нет и т.д.,просто дружеский разговор . :drinks:

 

20221026_095213.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,если честно,не совсем понял к чему ведешь,так вроде из того,что написал и следует,что отличия на 19-20 годы в производстве ХО имели место быть.Отсюда и качество и разные металлы или не о том говорим?А если берем жизнь,ремонты,то  ножна по большому счету-расходник,лепили из всего что было под рукой.

 

К теме ножен,я  тебе  задам загадку из жизни,шашка м27,не ЗОФ,одна из неизвестных пока про-й на войну,нас интересует шов на ножне,твое мнение ?Могло быть такое или нет и т.д.,просто дружеский разговор . :drinks:

1. Не хочу чтобы в обсуждениях появлялись такие комментарии в обсуждениях таких шашек: «обыкновенная драгунка , (может кто то и прибавит за год)у вас устье и наконечник  от СССР..не родное», так как устье и наконечник ножны делались из железа и в первую мировую войну, и в гражданскую войну, и в о отечественную войну.

2. Хочу внедрить "крамольную" мысль (железнобетоных доказательств пока нет), что на ЗОФ'е и в первую мировую тоже выпускались устья и наконечники ножен из железа.

 

По поводу вопроса о М1927. Тебе такой фотографии как ответ будет достаточно?

post-22489-0-37715200-1666805584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сергей,если честно,не совсем понял к чему ведешь,так вроде из того,что написал и следует,что отличия на 19-20 годы в производстве ХО имели место быть.Отсюда и качество и разные металлы или не о том говорим?А если берем жизнь,ремонты,то  ножна по большому счету-расходник,лепили из всего что было под рукой.

 

К теме ножен,я  тебе  задам загадку из жизни,шашка м27,не ЗОФ,одна из неизвестных пока про-й на войну,нас интересует шов на ножне,твое мнение ?Могло быть такое или нет и т.д.,просто дружеский разговор . :drinks:

1. Не хочу чтобы в обсуждениях появлялись такие комментарии в обсуждениях таких шашек: «обыкновенная драгунка , (может кто то и прибавит за год)у вас устье и наконечник  от СССР..не родное», так как устье и наконечник ножны делались из железа и в первую мировую войну, и в гражданскую войну, и в о отечественную войну.

2. Хочу внедрить "крамольную" мысль (железнобетоных доказательств пока нет), что на ЗОФ'е и в первую мировую тоже выпускались устья и наконечники ножен из железа.

 

 

 

Не хочешь и не хоти,в чем проблема,не понимаю?Типа ,ты нашел приказ и все сразу стали умными?Так вроде никто и не спорил особо,человек показал шашку, привели доказательства и разобрались,в чем проблема не понимаю?Нечего там внедрять ,все доказано ,а кого не устраивают ваши аргументы ,твои и Игоря,пусть живут своей головой.

На ЗОФ   могли изготавливать наконечники из черного металла,в чем проблема?Был листовой цвет .мет,делали одни детали,не стало,делали из черного металла,вроде уже это доказано или не так  понял твою мысль?

П.С.Но для себя лично,я бы не хотел такую шашку,да,часть истории и т.д.,но выглядит это сочетание красиво, если шашка практически минтовая.Тоесть,если шашка 18 или 19 года,полумертвая,то не важно какой у нее год,это важно для тех,кто погодки собирает , а большинство в лучшем случае имеет раннюю,позднюю драгунку и короткую "артил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сергей,если честно,не совсем понял к чему ведешь,так вроде из того,что написал и следует,что отличия на 19-20 годы в производстве ХО имели место быть.Отсюда и качество и разные металлы или не о том говорим?А если берем жизнь,ремонты,то  ножна по большому счету-расходник,лепили из всего что было под рукой.

 

К теме ножен,я  тебе  задам загадку из жизни,шашка м27,не ЗОФ,одна из неизвестных пока про-й на войну,нас интересует шов на ножне,твое мнение ?Могло быть такое или нет и т.д.,просто дружеский разговор . :drinks:

 

 

По поводу вопроса о М1927. Тебе такой фотографии как ответ будет достаточно?

 

Достаточно,но у меня есть лучше фотографии. :drinks:

П.С.Наверно зря я влез с М27 в твою тему ,продолжим  в профильной теме разговор если захочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...