Перейти к содержанию

Курсант авиационного училища. 1944 г.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (razvedcik @ Jun 15 2011, 02:06 PM)
А так на обороте подписано

На обороте написано, что он курсант или просто наименование военно-учебного заведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня скана оборота нет, на память так: "В годы учёбы в Энгельском авиационном училище. 1944". Ясно, что по форме не курсант, но тут любопытный вопрос: мог ли курсант быть обмундирован так или получить такую форму по выпуску? Я не в теме, так что надеюсь на знатоков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (razvedcik @ Jun 15 2011, 05:10 PM)
У меня скана оборота нет, на память так: "В годы учёбы в Энгельском авиационном училище. 1944". Ясно, что по форме не курсант, но тут любопытный вопрос: мог ли курсант быть обмундирован так или получить такую форму по выпуску? Я не в теме, так что надеюсь на знатоков

Это как и на кого надо было учиться, что бы выпуститься мл. сержантом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (razvedcik @ Jun 16 2011, 07:49 AM)
Вот в этом и вопрос: на кого учило Энгельсское училище в 1944 г.

Училище готовило лётчиков для бомбардировочной и штурмовой авиации.

Но в 1944 году сержантов (тем более младших) из всех училищ уже не выпускали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мл.сержант. Гимнастерка х/б, погоны "доработанные" с жесткой вставкой. Фуражка офицерского образца, скорее всего, надета для фотографирования. Теоретически, такую фуражку мог бы носить сверхсрочнослужвщий сержант, но в 1944 году сверхсрочников не было. Также, офицерские фуражки (и ремни, и сапоги) часто носили тыловые сержанты (а также относящиеся к лётному составу), на это нарушение в части в годы войны смотрели снисходительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Jun 16 2011, 09:18 AM)
QUOTE (razvedcik @ Jun 16 2011, 07:49 AM)
Вот в этом и вопрос: на кого учило Энгельсское училище в 1944 г.

Училище готовило лётчиков для бомбардировочной и штурмовой авиации.

Но в 1944 году сержантов (тем более младших) из всех училищ уже не выпускали.

На базе военных училищ могли быть курсы подготовки младших специалистов.что то вроде современных учебных частей.Тогда надпись вполне уместна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jun 16 2011, 11:18 AM)
но в 1944 году сверхсрочников не было.

Не знаю, как в 1944 г., но по состоянию на 1942-1943 гг. сверхсрочники упоминаются в приказах НКО...

 

Приказ НКО СССР №10 от 14.01.1942 г. "Об изменении порядка высылки извещений семьям о гибели или пропаже без вести лиц среднего, старшего и высшего начсостава и сверхсрочнослужащих"

 

Приказ НКО СССР №214 от 14.07.1942 г. "О порядке высылки войсковыми частями и учреждениями извещений о погибших и пропавших без вести в боях лицах начальствующего состава и сверхсрочнослужащих и о назначении пенсий семьям этих лиц"

 

Приказ НКО СССР № 59 от 07.02.1943 г. "О результатах проверки выполнения приказа НКО 1942 г. № 214 о порядке высылки войсковыми частями и учреждениями извещений о погибших и пропавших без вести в боях лицах начальствующего состава и сверхсрочнослужащих и о назначении пенсий семьям этих лиц"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это относится к тем, кто поступил на сверхсрочную службу ДО войны. В войну все служили без срока, так что не было смысла давать кому-то лишние льготы и тратить лишние деньги
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jun 16 2011, 08:13 PM)
Думаю, что это относится к тем, кто поступил на сверхсрочную службу ДО войны.

Я, собственно и не писал, что они стали сверчками В ХОДЕ войны, но вполне допускаю что сверчки, ставшие таковыми ДО войны, могли служить и в 1944 г.

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что довоенные сверхсрочники к 1944 году стали, как минимум, старшими сержантами wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Jun 16 2011, 08:55 PM)
Думаю, что довоенные сверхсрочники к 1944 году стали, как минимум, старшими сержантами wink.gif

Логично. Правда, мне известна пара случаев, когда люди начинали войну со званиями старшего ком. и нач.состава, а заканчивали - со званиями младшего. Случаи абсолютно прозаичны - снижение в звании, утрата документов при выходе из окружения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ожидал такого интересного обсуждения ... Спасибо! Вероятно, запечатлённый на фотографии служил при училище, а потом поступил в него. Надпись же более поздняя. Так как фактически он оставался в той же части, пусть и в ином статусе, для него служба и учёба были неразрывно связаны drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...