Перейти к содержанию

Фото Георгиевских кавалеров из периодики.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (ber55 @ Jan 17 2013, 05:31 PM)
QUOTE (Владимир30 @ Jan 17 2013, 04:09 PM)
QUOTE (ber55 @ Jan 16 2013, 10:44 PM)
Офицеры корпуса провожают отказавшегося изменить присяге графа Келлера Ф.А. из Кишинева в Харьков.

Нет ли в альбоме фамилий изображенных на этом фото (помимо Шкуро и Келлера)? У меня в коллекции имеется любительский снимок с этими же людьми, интересно было бы определить.

Указаны: командир 1 бригады Терской конной дивизии Хоранов (рядом со Шкуро), подполковник 10 драгунского полка Болтин (рядом с Келлером) и поручик 10 гусарского полка Слезкин (стоит 3-й справа)

Спасибо большое! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ber55 @ Jan 16 2013, 07:25 PM)
QUOTE (MAI @ Jan 14 2013, 06:13 PM)
Если возможно, поставьте фото Федора Артуровича в бОльшем разрешении drinks_cheers.gif

Вот все, что получается (

Спасибо! И отдельное спасибо за групповое фото с Федором Артуровичем (которое в ателье).

drinks_cheers.gif

Интересно, а капитан, сидящий слева (с нашей стороны) от генерала Маркова, ему не родственник? Очень уж они похожи unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ber55 @ Jan 16 2013, 10:44 PM)
Офицеры корпуса провожают отказавшегося изменить присяге графа Келлера Ф.А. из Кишинева в Харьков

В "Старом Цейхгаузе" опубликовано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ber55 @ Jan 17 2013, 05:25 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 17 2013, 04:36 PM)
QUOTE (ber55 @ Jan 14 2013, 01:26 AM)
кавалер со знаменем 10-й кавалерийской дивизии

Не подскажете, что это за знамя 10 кав дивизии? И что на нём изображено? smile.gif

На одной стороне полотнища стяга изображен Спас Нерукотворный ( это видно на фото), а на другой - лавровый венок, в нижней части которого размещается изображение ордена Святого Георгия на георгиевской ленте. Если не ошибаюсь, по полю венка имеется какая-то надпись.

Время не моё. А разве у дивизий были знамёна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 17 2013, 10:35 PM)
QUOTE (ber55 @ Jan 17 2013, 05:25 PM)
QUOTE (Roberto Palacios @ Jan 17 2013, 04:36 PM)
QUOTE (ber55 @ Jan 14 2013, 01:26 AM)
кавалер со знаменем 10-й кавалерийской дивизии

Не подскажете, что это за знамя 10 кав дивизии? И что на нём изображено? smile.gif

На одной стороне полотнища стяга изображен Спас Нерукотворный ( это видно на фото), а на другой - лавровый венок, в нижней части которого размещается изображение ордена Святого Георгия на георгиевской ленте. Если не ошибаюсь, по полю венка имеется какая-то надпись.

Время не моё. А разве у дивизий были знамёна?

Альбом содержит несколько фотографий церемонии вручения стяга 10 кав. дивизии графу Келлеру Ф.А.

На снимках также можно рассмотреть знамя с крупным изображением римской цифры III и буквы к .

Предполагаю, что это знамя 3-го конного корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой Ханского перевала и Сарыкамыша - вольноопределяющийся Миленбах ( участвовавший в 11 боях ) во время отдыха развлекается с всеобщим любимцем - полковым ягнёнком.

Из Огонька , за 15-й год.

post-81-1358611262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Славян @ Mar 9 2013, 05:36 PM)
Ротмистр Осоргин Михаил Александрович.

Вспомним "Записки кирасира"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Удалось найти в г. Оханске место захоронения брата прадеда, полного Георгиевского кавалера Федора Лукьяновича Скворцова, 29 Сибирский стрелковый полк. Он закончил ПМВ штабс-капитаном, погиб в бою в марте 1919 г. Его фотографию найти пока не удалось, может быть кто-то может в этом помочь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (ber55 @ Jan 16 2013, 10:48 PM)
QUOTE (Славян @ Jan 16 2013, 10:28 PM)
QUOTE (ber55 @ Jan 16 2013, 07:42 PM)
Генерал Марков В.Е.(сидит в центре), принявший командование 10 к\д после графа Келлера Ф.А.

Прощу прощения, но только мне видится что на фото присутствует женщина?

Так и есть. Это жена ротмистра 10-го уланского Одесского полка Софья Владимировна Федорова. Она предоставила свой автомобиль для нужд 10 к\д и исполняла обязанности шофера и ординарца.

Aвтомобиль Benz.

post-81-1384995071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрейшего времени суток! Помогите, если это в ваших силах!

Ищу прадеда. Информации минимум. Журавлев Федор Дмитриевич, родом с южного Урала. Со слов односельчан имел 3 креста. Я так думаю, что Георгиевских. В интернете сам ничего не нашел. Заранее спасибо. Можно в личку:[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо Сети есть РГВИА,есть областной Архив.Пробовали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На сайте Публичной библиотеки есть фото на котором запечатлён депутат Государственной Думы П. Евсеев

 

http://leb.nlr.ru/fullpage/343/%D0%9F-%D0%...%83%D0%BC%D1%8B

post-81-1387136090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Встретил тут в жж вот такой коллаж, сканы конечно плохинькие но всёж...

На фотографиях:

Вольноопределяющийся К.К. Шимаковский

Г.Д. Шумский

Штабс-капитан Владимир Николаевич Сипайло

post-81-1388940604_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Портрет моряка с эскадренного миноносца "Пограничник", портрет был опубликован в журнале "Солнце России" в июне 1916-го года.

post-81-1391367467_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На сайте Харьковского университета есть альбом в PDF:

http://escriptorium.univer.kharkov.ua/handle/1237075002/345

Альбом к 100-летию (1805–1905) Харьковского университета.

Там на листе №39 обозначенном как: Старейшие служители и швейцары Харьковского Императорского Университета, есть как минимум два кавалера.

 

Иван Дмитренко (по моему правильно фамилию прочитал) служитель одной из клиник с 1972-го года.

post-81-1393187218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Feb 24 2014, 11:22 AM)
Дату поправьте:с 1872

На автомате дату перепутал, но исправить уже не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Командир сотни армянской дружины М. Карапетян, ранен, награждён Георгиевскими крестами и Георгиевскими медалями всех степеней

Здравствуйте! Можно уточнить номер Огонька с этим изображением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Статья о Павле Родионовиче Чеванине

доброй ночи! А можно ли прочитать эту статью? Это мой прадед, очень хочется узнать побольше о нем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемый Славян, а стоит ли Вам стараться ради изображений такого размера и качества? Да, поначалу они "цепляют" своей подлинностью, но со временем, глядя на них между просмотрами больших четких фотографий, лично я начал испытывать ощущение легкого раздражения. Видишь (точнее, в подавляющем большинстве случаев, читаешь) интересную личность, а рассмотреть ее толком невозможно. Кончилось тем, что в последний месяц я удалил из компьютера все сканы такого рода, оставив только те, на которых достаточно хорошо видны незаурядные кавалеры: женщины, дети, иностранцы, седовласые ветераны и т.п.

К тому же, в периодике того времени таких клишированных фотопортретов размером в пятак - многие и многие тысячи. Боюсь, Вы быстро устанете, охладеете к этой теме, и перестанете радовать многих форумчан своими замечательными постами.

С искренним Уважением!

drinks_cheers.gif

Михаил

 

Простите, уважаемый Михаил, но я с вами не могу согласиться. Бывает так, и я с этим столкнулась, что кроме фото в дореволюционном издании и подписи к нему никаких сведений найти не могу. А этого издания в Национальной библиотеке Беларуси нет... Поэтому хотя бы такой, не замечательного качества снимок, бывает очень ценен. 

 

Так что Славяну -- респект! И помощи в его трудах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казак Иван Казаков. 15 лет.

post-22548-0-24472600-1657474963_thumb.jpg

Изменено пользователем Константинофф
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...