Перейти к содержанию

Шифровка Кронштадтского военного телеграфа


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!

 

Буду признателен за сведения о том, как выглядела эта шифровка. Дело в том, что есть фото, сделанное в этой крепости, но на ней погоны телеграфиста без шифровки, а мундир не позволяет предположить, что это нижний чин Санкт-Петербургского военно-полицейского телеграфа, имевшего на погонах только спецзнак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, с шифровками других крепостных частей Кронштадта проблем нет, закавыка именно с телеграфом... rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, но в ведомости шифровок инж.частей 1896 года в числе прочих крепостных телеграфов этот не указан... вот я и подумал - не был ли он к этому времени передан в морвед?... Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 24 2011, 12:28 AM)
не был ли он к этому времени передан в морвед?...

В справочнике Шенка (Шенк В.К. (ред.). — Инженерные и железнодорожные войска. Справочная книжка Императорской Главной квартиры. По 20-ое мая 1909 года. Издание второе. — Типография В.Д.Смирнова. — Спб. — 1909.) он присутствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 24 2011, 12:28 AM)
в ведомости шифровок инж.частей 1896 года в числе прочих крепостных телеграфов этот не указан

Зато там есть Кронштадтская саперная (!) рота с погонной шифровкой Кр.С. под телеграфным знаком (ПСЗ РИ, Собрание Третье, № 12697 от 30.03.1896 г.) Хотя ,учитывая, что в Ведомости к ПВВ №84 за 1896 г. эта рота имеет шифровку без телеграфного знака, вполне допускаю, что в ПСЗ РИ банальная опечатка...

Изменено пользователем visantiec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ May 24 2011, 09:51 AM)
Зато там есть Кронштадтская саперная (!) рота с погонной шифровкой Кр.С. под телеграфным знаком (ПСЗ РИ, Собрание Третье, № 12697 от 30.03.1896 г.)

Ну так может быть, чины крепостного телеграфа организационно относились к упомянутой роте, а отличались от прочих ротных чинов как раз спец. знаком (по аналогии с телеграфными ротами саперных батальонов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ May 24 2011, 01:06 PM)
Ну так может быть, чины крепостного телеграфа организационно относились к упомянутой роте, а отличались от прочих ротных чинов как раз спец. знаком (по аналогии с телеграфными ротами саперных батальонов)?

Вряд ли, Владимир, т.к. во-первых, численность телеграфа была, полагаю, равна роте, следовательно других нижних чинов в ней не было, поэтому странно, что она именуется саперной, а не телеграфной, во-вторых, все-таки, думаю, что в ПСЗ РИ опечатка - телеграфный знак влепили еще на одну строчку, т.к. эта саперная рота идет аккурат за крепостными телеграфами, и в Ведомости к ПВВ этой опечатки нет, хотя все может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

QUOTE (visantiec @ May 24 2011, 09:51 AM)
Зато там есть Кронштадтская саперная (!) рота с погонной шифровкой Кр.С. под телеграфным знаком (ПСЗ РИ, Собрание Третье, № 12697 от 30.03.1896 г.) Хотя ,учитывая, что в Ведомости к ПВВ №84 за 1896 г. эта рота имеет шифровку без телеграфного знака, вполне допускаю, что в ПСЗ РИ банальная опечатка...

...Или не опечатка, т.к. по состоянию на 1901 год телеграф находился в помещении этой самой роты.... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, коллеги, никому не попадались фотографии нижних чинов Кронштадтского военного телеграфа периода 1909-1917 гг.?

 

Вопрос в следующем: сохранили ли они в ходе реформы ФО ранее используемые накладные спецзнаки на погонах?

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Sep 21 2013, 02:04 AM)
...Или не опечатка, т.к. по состоянию на 1901 год телеграф находился в помещении этой самой роты.... wink.gif

думаю, это логично, что две инженерные части разместили вместе в одной казарме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, тема еще занятнее, чем я думал. Существовало две части с весьма похожими названиями:

 

1. Кроншт. военный телеграф (1865-1913), затем Кроншт. крепостная военно-телегр.рота

2. Кронш. военный крепостной телеграф, переформированный по разным источникам то ли в 1910, то ли в 1913 г. из упраздненного Либавского военного крепостного телеграфа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Кстати, коллеги, никому не попадались фотографии нижних чинов Кронштадтского военного телеграфа периода 1909-1917 гг.?

 

 

 

Один из моих дедов, Евсеев Иван Николаевич, оставил память 12 Июля 1917-го. Связист (телеграфист Кронштадтского военного телеграфа (?)) крейсера "Севастополь".

 

Помогите определить звание (должность).

post-44002-0-92898800-1445456691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Помогите определить звание (должность).

 

Мл.унтер-офицер или равный ему по званию, "Кр." - не крейсер, а крепость, полагаю....

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

visantiec, спасибо!

Версию "Кр. Севастополь" - Крепость, воспринимал изначально. Но информации по севастопольской военной крепостной телеграфии 1917 не ншел. Версию - "Крейсер Севастополь", который находился в июле 1917-го на Балтике, не исключал. Жаль на погонах не просматривается обозначение принадлежности, и "лычки" расположены необычно, под "молниями".

  Еще есть фото Е.И.Н. в форме Фр. ин. легиона 1923 г. (Ливан, Марокко). Но это для обсуждения в другой Теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Жаль на погонах не просматривается обозначение принадлежности, и "лычки" расположены необычно, под "молниями".  

 

Весьма частый вариант расположения нашивок по званию....

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

visantiec, может подскажете, есть ли темы военного телеграфа Крепости Севастоволь. 

Мне, как новичку SAMMLER.ru, ещё трудно ориентироваться.

И еще просьба помочь, если можно, - в теме "Фото участников Кубанского похода" стр. 24  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=78489&page=24 о ведомственной принадлежности, медали и предмета между левой рукой и туловищем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

visantiec, может подскажете, есть ли темы военного телеграфа Крепости Севастоволь. 

Мне, как новичку SAMMLER.ru, ещё трудно ориентироваться.

 

Навскидку не припоминаю...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

visantiec, спасибо!

Перенес ваш ответ и новые вопросы в Тему:  "Фото участников Кубанского похода", возможно он участник Степного похода (этой темы здесь не нашел). По возможности ответте, Фото из семейного архива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "лычки" расположены необычно, под "молниями"

Есть фото,где спецзнаки расположены под нашивками?Неплохо бы увидеть подобные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 "лычки" расположены необычно, под "молниями"

Есть фото,где спецзнаки расположены под нашивками?Неплохо бы увидеть подобные...

 

Николай Молитовский, есть фото где спецзнаки ("молнии") расположены над нашивками (см. в сообщ. #17 на предыдущей странице "1"). Под нашивками, - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда прошу разъяснить,что "необычного" в расположении спецзнака над нашивками.Если можно:без цитирования моего вопроса.И без выделения шрифта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не собиратель и не специалист, мне была нужна консультация знающих людей, чтобы уточнить, является ли расположение (под) особенностью (конкретной Крепости, линейного корабля, или периода времени), или это вольная трактовка  служащего. Прежде, чем обратиться с вопросом, пытался выяснить самостоятельно, но фото с таким расположением знаков, как у моего предка, не нашел... попадались только с расположением "рядом"...  http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir5/telegraph/index.html

visantiec мне доходчиво объяснил и по поводу расположения, и значения словосочетания Кр. Севастополь, спасибо ему! 

Выходит, что к Кронштадтскому военному телеграфу мой родственник отношения не имел. Предполагал, - что имел.

  

Изменено пользователем VL-Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полноты картины отмечу, что крейсера "Севастополь" в составе Императорского флота в то время не было. Был линейный корабль "Севастополь", но и к нему ваш предок отношения не имел.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...