Перейти к содержанию

Темляк на пехотный кортик


Chik

Рекомендуемые сообщения

Chik, при прокате по ровной поверхности нити начинают плющиться и запоминают это состояние?

Можно добавить фотографии с плоскими нитями?

 

thebig, фотография выставленная мною, абсолютно не подверждает что нити становятся плоскими в процессе ношения!!!

Нити тоже плоские ближе к месту крепления шнурка к шишке!

Такой равномерности приплюснотости нити добиться ношением невозможно, это делалось на производсве!

Если хотите я могу выставить фотографии "девственной" шишки, без следов ношения, у которой нити приплюснуты.

 

Еще раз утвержадю, что это происходит НЕ в процессе ношения!!!

Изменено пользователем Das_Reix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Das_Reix у меня вопрос.

Как тогда относиться к темлякам приведенным в теме камрада den70 как оригиналы, у которых нити не приплюснуты, у Виттманна тоже девственные, у других дилеров.

Это новоделы, послевоенное производство, ГДР или и т.д….

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BENDER ваш вопрос конечно уместен.

Я считаю, что только темляки к пехотным и люфтам использовали такие плоские нити. Иногда плоски нити применяли на темляках для сабель, причем плоская нить использовалась только для "шляпки" желудя, а сам желудь был из нормальных нитей.

Мое предположение, что для ПОЗДНИХ (например от 37года) пехотных и люфтовых кортиков применялась плоская нить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Das_Reix @ May 6 2011, 10:42 AM)

Я считаю, что только темляки к пехотным и люфтам использовали такие плоские нити. Иногда плоски нити применяли на темляках для сабель, причем плоская нить использовалась только для "шляпки" желудя, а сам желудь был из нормальных нитей.
Мое предположение, что для ПОЗДНИХ (например от 37года) пехотных и люфтовых кортиков применялась плоская нить.

Вам никто не запрещает так считать, но основания у Вас, всё-таки, должны для этого быть.

Какие это основания? Приказы, распоряжения соответствующих ведомств? Или просто личное

мнение? Согласитесь, разница между этими аргументами велика. На Райберте, например есть

камрад, который считает тесаки РАД кортиками. Я не слышал о каких-либо документах, которые

бы регламентировали выпуск темляков для пехов и люфтов с приплющенными нитями.

Вот Вам фото фуфла, тут и сплющенные нити, и ровные, и, как видите, предмет не выдерживает

никакой критики. Считаю, что темляк Чика выглядит иначе, в хорошем смысле.

Для фуфлогонов главное скорость и дешевизна, если речь, конечно не идет об

очень дорогих вещах. Все эти дела: 42 нити, плотная обмотка, металл, нейлон-это не для них.

 

А по поводу Вашего фото, из-под верхней обмотки выходят совершенно ровные нити, которые

сплющены к низу шишки, т.к. именно эта часть бьётся об ножны и обо что попало в процессе

ношения. Не станете же Вы утверждать, что на производстве плющили только определенные

участки нитей для пехоты и люфтваффе?

post-261-1304671682_thumb.jpg

Изменено пользователем thebig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

thebig,

У меня, к сожелению, нет приказов регламентирующих производство темляков. И я сомневаюсь что в этих приказах оговаривалась из чего и какая должны быть нить.

 

У предсвталенного вами темляка, шишика помойму меньше стандартной, это точно подделка под третий рейх?

 

Нити плоские у копии я вижу вперые.

 

А по поводу моего фото, из-под верхней обмотки выходят совершенно ровные нити, которые сплющены к низу шишки, т.к. именно эта часть бьётся об ножны и обо что попало в процессе ношения.

Я согласен с вами.

Но нити которые находятся на шляпке желудя приплюснуты не в процессе ношения!!!

Изменено пользователем Das_Reix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Das_Reix @ May 17 2011, 12:29 AM)


У предсвталенного вами темляка, шишика помойму меньше стандартной, это точно подделка под третий рейх?

Нити плоские у копии я вижу вперые.

Это точно копия, продается в Ебее, продавец и не скрывает, что это копия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копия какого темляка это?

Может копия ГДРовского или Щведского или Швейцарского.

Я вижу там присутсвует золоченая нить.

 

Кончнечно плотность намотки это основное, но копии бывают тоже с хорошей намоткой.

Нити дожны быть метализированные, но по фоткам это определить очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоские нити однозначно результат не носки, а специализированной технологической операции - обжим с нагревом до 150-170 С. Плотность намотки и равномерность - результат использования намоточного станка, с регламентированным усилием подачи нити. По видимому фуфло на таком оборудовании не производят, отсюда и меньшая плотность намотки, возможно и переменная удельная плотность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (digger @ May 20 2011, 01:01 AM)
Плоские нити однозначно результат не носки, а специализированной технологической операции - обжим с нагревом до 150-170 С. Плотность намотки и равномерность - результат использования намоточного станка, с регламентированным усилием подачи нити. По видимому фуфло на таком оборудовании не производят, отсюда и меньшая плотность намотки, возможно и переменная удельная плотность.

Хорошо, допустим.

Это говорит о том, что все темляки с неплоскими нитями-фуфло? nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наконец-то нашёл доказательство существования оригинальных темляков с круглыми нитями,

у Джонсона в первом томе 4-томника по кортикам 2МВ. Официальный фабричный образец

берлинской фирмы Thiele & Steinert AG от 17 июля 1936 года, представленный фирмой для

утверждения в производство через RZM / DRGM. Нити, как видно на фото, и сверху жёлудя, и вдоль него,

круглые, а не приплюснутые. Мой вывод: круглость нитей не является принаком фуфла, а может являться

отличительной особенностью производителя.

post-261-1308814951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...