Перейти к содержанию

Форма студента


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые Знатоки.

Помогите, пожалуйста, определить форму студента с левой стороны фотографии.

На обротной стороне подпись: Киев, 1918.

Спасибо.

post-69-1301677882_thumb.jpg

Изменено пользователем Jan Kowalski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на "КИК" - Киевский коммерческий институт. Правда, у них вверху венка полагалась еще шапочка Гермеса с крыльями...

 

Ох, надо бы вплотную заняться этой темой!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, благодарю за информацию.

Пробую установить место учёбы прадеда для запроса в Киевский архив. Надеюсь, что он действительно учился в Киевском Коммерческом Институте, хоть венок без шапочки. Прадед окончил какой-то экономический отдел в Киеве, но где точно, пока это загадка. После революции вся семья уехала в Польшу, документы, к сожалению, не сохранились,

Ещё раз огромное спасибо!

Удачи Вам во всем. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Jan Kowalski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ Apr 6 2011, 06:53 PM)
Похоже на "КИК" - Киевский коммерческий институт. Правда, у них вверху венка полагалась еще шапочка Гермеса с крыльями...

Ох, надо бы вплотную заняться этой темой!..

Сергей! Ох, надо-Ох, надо!!!

Ниже знак "ККИ".Он ли на фотоwink.gif

post-69-1302125498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sad.gif sad.gif sad.gif

 

А может, над одинаковым венком была Корона или шапочка зависимо от отделения? Возможное ли такое?

Нашла на сайте Киева: "...предметы преподавания в Институте распределялись между двумя отделениями: экономическим и коммерчески-техническим."

http://forumkiev.com/t629/

 

Так мне стыдно, что я такой дилетант, простите!

И помогите! reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже тоже "ККИ". Возможно, просто производители разные, потому и дизайн рознится wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это более поздний вариант: от шапочки избавились и стали носить корону, как в других вузах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ Apr 7 2011, 05:22 PM)
Я думаю, это более поздний вариант: от шапочки избавились и стали носить корону, как в других вузах.

Может, когда в 1912 г. институт приобрел статус государственного коммерческого института. Раньше это были только четырехлетние Высшие коммерческие курсы.

 

AGn

Игорь Божков

Сергей Попов

Cпасибо Вам большое. Очень помогли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Попов @ Apr 7 2011, 05:22 PM)
Я думаю, это более поздний вариант: от шапочки избавились и стали носить корону, как в других вузах.

Ну, Сергей, вы и даете!

Вот взяли да и поменяли Гермеса на Императорскую корону, как все ВУЗы.

Это вряд ли так просто происходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, это же только предположение. Ведь известно, насколько вольно студенты поступали со своей формой. Частенько цепляли на воротник и околыш знаки специальности, хотя полагалось это далеко не всегда. Использовали погонные эмблемы разных конфигураций (с буквами разного написания).

А тут представьте ситуацию: для ККИ около 1906 была установлена эмблема с гермесовой шапкой, а большинство других вузов в последующие годы обзавелись уже эмблемами под имп. короной. Вполне возможно, что студентам ККИ тоже хотелось прицепить корону. А если контроль не был жестким, то они вполне могли это и делать.

Но, думаю, всё было еще проще: возможно, шапку на корону переменили после 1912, когда ККИ приобрел официальный статус высшего учебного заведения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...