Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (term100 @ May 30 2011, 09:21 PM)
QUOTE (Jus @ May 30 2011, 09:09 PM)
правда, очевидно этим положением воспользоваться не успели, т.к. уже через полгода было принято новое положение...

Интересно - должны носить юнкерскую форму,а про погоны ни слова ..... wink.gif

думаю, имеется в виду юнкерская форма полностью, в т.ч. и погоны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете,такое возможно?Тому,кто носил лычку подпрапорщика,фельдфебеля,вышитую звезду-надеть погоны юнкера,практически - рядового ?И это при сохранении звания?Даже если остальной мундир был юнкерский,погоны,я думаю.должны были остаться свои. Изменено пользователем VadimS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ May 30 2011, 09:38 PM)
QUOTE (term100 @ May 30 2011, 09:21 PM)
QUOTE (Jus @ May 30 2011, 09:09 PM)
правда, очевидно этим положением воспользоваться не успели, т.к. уже через полгода было принято новое положение...

Интересно - должны носить юнкерскую форму,а про погоны ни слова ..... wink.gif

думаю, имеется в виду юнкерская форма полностью, в т.ч. и погоны...

Юрий но если прежний чин сохранялся,то и погоны могли остаться прежними,ведь логически ,такой вывод напрашивается?.. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что "сохранение звания" подразумевает также и сохранение прежних знаков различия. А ношение юнкерской формы могло быть установлено, дабы не нарушать единообразия строя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (Jus @ Dec 24 2010, 02:29 AM)
до 1907 г.
в военное время - у всех з-п офицерская форма, офицерские погоны с поперечными нашивками (по унтер-оф.званию из которого переименованы);
в мирное время - у поступивших в юнк.уч-ща сохраняется оф.форма с оф.погонами с лычками;
у не поступивших в юнк.уч-ща но оставшихся на фельдфебельских должностях сохраняется оф.форма с оф.погонами с лычкой;

с лета 1907 г.
в военное время - офицерская форма с оф.погонами с лычками (как и раньше);
в мирное время - у поступивших в юнк.уч-ща сохраняется оф.форма с оф.погонами с лычками (как и раньше; интересно, как вопрос с этой категорией з-п был урегулирован когда исчезло последнее юнкерское училище?..);
у не поступивших в юнк.уч-ща но оставшихся на фельдфебельских должностях - форма подпрапорщиков (т.е. сверхсрочных унтер-офицеров 1 разряда) с подпрапор.погонами обр. 1907 г. со звездочкой (с исключением по погонам для тех кто уже имел на момент приказа оф.погоны) - дословно пвв 1907 №381 предназначается именно этой, "фельдфебельской", категории з-п!;

Вернусь к своим рассуждениям и немного их поправлю в свете новых размышлений smile.gif

 

до лета 1907 г.

в военное время - у вновь переименовываемых в звание зауряд-прапорщика офицерская форма, офицерские погоны с поперечными нашивками (по унтер-офицерскому званию из которого переименованы в зауряды) (пвв 1891 № 137);

в мирное время - у зауряд-прапорщиков, поступивших в военные и юнкерские училища сохраняется офицерская форма с офицерскими погонами с лычками (пвв 1906 № 332);

у не поступивших в училища но оставшихся на фельдфебельских должностях сохраняется офицерская форма с офицерскими погонами с лычкой (пвв 1906 № 634);

 

с лета 1907 до осени 1911 г.

в военное время - у вновь переименовываемых в звание зауряд-прапорщика офицерская форма с офицерскими погонами с лычками (как и раньше);

в мирное время - у зауряд-прапорщиков, поступивших в военные и юнкерские училища сохраняется их форма: офицерская или подпрапорщичья, смотря с какой должности поступили в училище;

у не поступивших в училища но оставшихся на фельдфебельских должностях или поступившие на эту должность из запаса - форма подпрапорщиков с подпрапорщичьими погонами обр. 1907 г. со звездочкой (с исключением по погонам для тех кто уже имел на момент приказа офицерские погоны - этим оставлены офицерские погоны; фактически - это касалось всех наличных служащих з-п) (пвв 1907 № 381);

 

с осени 1911 - у зауряд-прапорщиков, поступающих в военные училища - юнкерская форма с теми погонами, которые имели до поступления (пвв 1911 № 274)

 

с осени 1911 - вместо зауряд-прапорщиков - "подпрапорщики, временно допущенные к исполнению обязанностей младших офицеров". последние имеют погоны подпрапорщика с одной звездочкой, без лычек, и сохраняют свою подпрапорщичью форму. (пвв 1911 № 446, пвв 1914 № 698)

 

лето 1912 - звание зауряд-прапорщика впредь упразднено. звание оставлено тем, кто его уже имеет на момент выхода приказа с применением ранее вышедших постановлений о з.-п. (пвв 1912 № 330)

не очень понятно, что должны будут носить зауряд-прапорщики, находящиеся на 1912 в запасе, но потом (в 1914) призванные на действительную службу на офицерские должности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jun 4 2012, 02:03 AM)


......не очень понятно, что должны будут носить зауряд-прапорщики, находящиеся на 1912 в запасе, но потом (в 1914) призванные на действительную службу на офицерские должности...

Юрий,они носили офицерские погоны с лычками .У меня было большое фото с чинами лазарета 20-й пехотной дивизии и чинами (прапорщики и зауряд-прапорщики) 77 Тенгинского и 78 Навагинского полков ,фото было снято в войну , в 1914 году .У меня есть списки всех полков(офицерский состав) на Кавказе,вплоть до начала войны..Заурядов там нет,я и предположил ,что на снимке ,призванные из запаса.Фото сейчас в США у друга. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом фото не зауряд-прапорщики, а как мне кажется зауряд-чиновники XIV класса (коллежский регистратор).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...