Перейти к содержанию

Трёхгранный штык


Рекомендуемые сообщения

Кто знает, чей он? Ну и временные рамки, конечно.

Прошу прощения за качество снимков, но других пока нет.

post-41-1136216629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Jan 2 2006, 08:51 PM)
Не спец в этой теме, но могу предположить : а не "бердан" ли это(если да, то конец 19 в.) ?

Что такое "бердан"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винтовка системы Бердана, была на вооружении российской армии во второй половине 19 в. У неё тоже был игольчатый штык, видел его раз в жизни, если память не изменяет - то этот похож на него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (weiss @ Jan 2 2006, 09:02 PM)
Кстати, если это окажеться ОНО, то вещь довольно редкая ! smile.gif

Посмотрел по Кулинскому, вроде на Бердан не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён, это только моё предположение unsure.gif , drinks_cheers.gif .

Я думаю, что кто-то из коллег даст более компетентное определение.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем ждать drinks_cheers.gif

 

А, что-бы коллегам было проще, дам размеры:

внутренняя сторона клинка 417мм

внешняя 419мм

ширина клинка у основания 30мм

длинна шейки 100мм

внутренний диаметр на выходе 23мм

на входе 25мм

внешний диаметр на входе 34мм включая кромку

 

Клейм вроде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С виду очень похож на английский штык. прибл.1790-х гг.Справочников рядом нет,но если память мне не изменяет ,то его ещё обзывают "индийский вариант."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!! А к какой винтовке он? И период! biggrin.gif biggrin.gif

 

Англичане вроде клеймили всё подряд. Странно, что на этом не видно и следа клеймения huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец 18-го, начало 19-го, Европа...

Наполеоновские времена...

Тогда многое было перемешано и в армиях многих стран были на вооружении ружья разных систем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Jan 2 2006, 11:36 PM)
Конец 18-го, начало 19-го, Европа...
Наполеоновские времена...
Тогда многое было перемешано и в армиях многих стран были на вооружении ружья разных систем

Мне уже высказывали версию, что это француз времён Наполеона. Но, с оговоркой, что не специалисты, и стоит поспрашивать ещё.

Для этого и вывесил сюда, с надеждой, что размеры помогут определить происхождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России была куча похожих фузейных штыков, неужели у Кулинского ничего похожего по размеру не подобрать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооооооочень стандартная модель штыка к гладкоствольным кремневым и капсульным фузеям 18 - первой половины 19 веков. Даже не знаю, как можно определить национальную принадлежность... Таких было выпущено возможно моделей 10-30 и хотя они и должны были чуть-чуть различаться какими-то размерчиками, но где взять литературу, чтобы это вычислить?!! Хотя у того же Кулинского что-то по-моему есть. Но я дома, а "Кулинский" на работе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён, вот что мне прислали в ответ.

Это только подтверждает, выше изложенные предполложения о том что это один из вариантов игольчатого штыка английского производства 18 в.

А именно этот вариант подходит под одну из разновидностей для англ. карабина БРАУН-БЕСС ( 1730 - 1830 г.), маленькая цитата из скана:"эти карабины также использовались в освободительной войне в США".

А вот и картинка :

post-41-1136291700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, спасибо!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Значит, уважаемый KOMMANDANT был таки прав!

 

Размеры немного отличаются, но в пределах допустимого wink.gif Скорее всего это его разновидность.

Изменено пользователем Семён
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди!!! АУууу!!! Вы меня слышите??? Такие штыки были стандартнымиииииии!!!... И очень похожими друг на друга!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Jan 3 2006, 08:31 PM)
Люди!!! АУууу!!! Вы меня слышите??? Такие штыки были стандартнымиииииии!!!... И очень похожими друг на друга!!!

Слышим, Adam, слышим lol.gif lol.gif

Вы там выше спрашивали "где взять литературу?" , вот Вадим и предоставил скан из польского каталога, в котором говориться о принадлежности этого штыка.

Я не очень понимаю, что вы хотите сказать тем, что "такие штыки были стандартными" wacko.gif То, что они подходили к ружьям разных стран?

В смысле, что диаметр ствола и крепление под штык в то время были стандартными в европейских странах и России? loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Я не очень понимаю, что вы хотите сказать тем, что "такие штыки были стандартными"  То, что они подходили к ружьям разных стран?

"Кулинский" все равно на работе и пока недосягаем. Нужно действительно смотреть по внешнему диаметру стволов, но помнить, что этот тип "байонета" и не должен был плотно прилегать к стволу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...