Перейти к содержанию

Финский нож " Труд" Вача 45г


Рекомендуемые сообщения

QUOTE
Чего все молчат-то !!

А чего тут особо сказать-то? Волшебников, усилием мысли прозревающих прошлое, настоящее и будущее тут нет - остается только чесать репку и соображать что к чему... smile.gif

Вообще, я бы ставил (в свете этой темы) вопрос чуть шире: -существуют-ли стопроцентно идентифицированные подделки советских ножей?

Т.е. так, чтобы было известно - кто, где, когда, зачем... Слишком много предметов объявляются поддельными (иногда tacito consensu), но как бы не оказался недостаток знаний.

Хочется понимания. Как говорится - не корысти ради...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого обидеть,но тема поднадоела уже немного.

Не считаю себя спецом,не прошу никого верить,но пока эти ножи в теме мне не нравятся.Фуфло это или нет,не знаю,но к войне не имеют отношения считаю,а так как уже появилось клеймо ВАЧА44( не видел ),то только мои подозрения усилились.

Круглые рукаяти,отвратительные клейма,ножны непонятные и т.д. не дают мне лично уверенности в ориг.подобных предметов.

Тот кто видел Ваченскую финку царскую,бритвы советские и другие поздние предметы этого про-ля не найдет таких клейм по производству,тогда почему нужно в них верить сейчас?

Рукаяти НР +_ невзерая на годы-почти одинаковые,а тут полный винегрет.

fffffffffffffffffffffffffffffff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, повторюсь еще раз - почему мы не видим кроме-вачинских "саперов"?

Модель старая, модель явно населению знакомая, но производится лишь одним заводом. Как такое могла выйти? Другие-то ножики - выпускались на разных предприятиях, а тут хоть тресни - труд и труд... Пачиму?

На поздний союз, производство ножей подчас отдавалось заводам обычно с клинками дела не имевших (естественно о хозбыте говорю) - просто для уравновешивания спроса/предложения/загрузки по регионам. Так например было с киевским мотоциклетным, с харьковским турбоатомом... Было ли такое до войны? не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lol.gif nono.gif

Если кто-то фольгу наклеил на рукаять ,то это не значит,что кто-то бегал с этим ножиком на передовой.По мне -рукаблудие, типа окопное т-во.

IMG_3856dddsad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марте вышла новая книга "Военные ножи и кинжалы" автор Андрей Мак очень интересный и познавательный труд. Есть там и описание вачинской финки. Ссылкаhttp://rusknife.com/index.php/topic/4638-военные-ножи-и-кинжалы/page__pid__79282#
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы было в одной теме как вариант клеймения на другом типе ХО.

http://forum-antikvariat.ru/index.php?show...0entry1669892

ghhjgjjj.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тема тухлая и пора уже сделать кое-какие выводы.

 

Увы,но минтовые ножи в кожаных ножнах конкретно мне не нравятся. Соглашаться со мной или нет, личное дело каждого. У каждого своя голова на плечах, так же как иметь или не иметь эти ножи в коллекции.

 

Но мои выводы следующие:

 

1. Клейма не идут ни в какое сравнение с нормальными клеймами Вачи.

И это очень плохо.

2. Такие кожаные ножны для солдата и для войны - это утопия.

3. Крепление клинка в ручке - нонсенс. Как он держится там... Наверное на честном слове.

4. Форма некоторых хвостовиков с чёткими гранями - это очень не хороший признак.

5. Форма торцов рукоятий на старых использованных оригиналах другая.

6. Отсутствие каких либо внятных документальных подтверждений об этих ножах на период ВОВ. А в резиновых ножнах есть и много...

7. Отсутствие таких же сильно бытованных предметов из села, от населения и т.д. Хотя мы видим огромное количество таких вещей ввиде На-40, штыков СВТ,АВС и т.д.

 

 

Лично мне достаточно двух и более пунктов для своих выводов.

 

Неужеле так всё плохо,что ни кто в теме не пишет - "какие это замечательные и правильные довоенные или военные боевые ножи в кожаных ножнах"?? Как здорово сделаны... И т.д.

 

Вообщем:

Почему я должен верить в то,что мне не нравится?

 

P.S. Нет больших сомнений,что скоро мы увидим на антикварном рынке "модифицированные" c учётом недостатков предметы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все Ваши Выводы KOMMANDANT основываются на допусках и предположениях," а может"," а не верю". Это уже где-то звучало tongue.gif . Если кожанные ножны опубликованы в книге и автор собирал документы и факты это для Вас не является аргументом. Купить подделку по незнанию это ошибка, а фуфлить оригинальную вещь по незнанию это ошибка вдвойне, мне так кажется. Говорить о ноже который не держал в руках это не совсем правильно. По настоящему раскрыть тему пытаются несколько участников и модератор. Я, повторюсь, что готов дать любой нож экспертам для исследования в определении подлинности, предложений не поступило. Это стоит денег, и я готов учавствовать и в этом. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо в личку-

"Доброй ночи, Эдуард, как Вам такое клеймо на финке НКВД в 40-м посте темы:

http://forum-antikvariat.ru/index.php?show...уд%20вача&st=25

Что уж тогда говорить о разнообразии клейм на вачинских ножах финских. Рановато эти ножи записывать в фуфло."

 

На финке такоеже по исполнению клеймо.Судя по посту ниже-финка выпуска на 50 годы(мет.гарда).Кто в теме про эти ножи,прошу поправить или подтвердить эту инфу,т.к. тема была 4 года назад.

П.С.Странно,что Панцер вернулся через 1.5 года и стер свои фоты,наверно с фуфлогонами борется. lol.gif

Untitled_1xxxxxxxxxxxxxx.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oxigen @ Mar 31 2011, 09:15 AM)
Все Ваши Выводы KOMMANDANT основываются на допусках и предположениях," а может"," а не верю". Это уже где-то звучало  tongue.gif . Если кожанные ножны опубликованы в книге и автор собирал документы и факты это для Вас не является аргументом. Купить подделку по незнанию это ошибка, а фуфлить оригинальную вещь по незнанию  это ошибка вдвойне, мне так кажется. Говорить о ноже который не держал в руках это  не совсем правильно. По настоящему раскрыть тему пытаются несколько участников и модератор. Я, повторюсь, что готов дать любой нож экспертам для исследования в определении подлинности, предложений не поступило. Это стоит денег, и я готов учавствовать и в этом. С уважением.

Если кожаные ножны есть на фото в книге, то это ни о чём не говорит. Мак очень не глупый человек. Он не стал писать про кожаные ножны и про ваши ножи как о об отдельном типе. Мак просто поставил фото,а так как он ничего не написал - так он в них просто не уверен,я так думаю.

Ваши выводы в отличие от моих вообще ни на чём не основываются. Или вы о них вообще умалчиваете.

Глупо писать,что я не держал их в руках. Держал и тому есть свидетели. Причём ножей было в количестве не меньше ,чем у вас. spiteful.gif

А экспертиза нужна больше всего вам и больше особо никому. Вот вы ей занимайтесь и думайте об этом, я лично за.

Изменено пользователем KOMMANDANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стр. 87 книги А. Мак пишет и о резиновых ножнах и о кожанных. Прошу подсказать где можно сделать качественную экспертизу которой можно доверять, я всё сделаю сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Mar 31 2011, 09:20 AM)
Письмо в личку-
"Доброй ночи, Эдуард, как Вам такое клеймо на финке НКВД в 40-м посте темы:
http://forum-antikvariat.ru/index.php?show...уд%20вача&st=25
Что уж тогда говорить о разнообразии клейм на вачинских ножах финских. Рановато эти ножи записывать в фуфло."

На финке такоеже по исполнению клеймо.Судя по посту ниже-финка выпуска на 50 годы(мет.гарда).Кто в теме про эти ножи,прошу поправить или подтвердить эту инфу,т.к. тема была 4 года назад.
П.С.Странно,что Панцер вернулся через 1.5 года и стер свои фоты,наверно с фуфлогонами борется. lol.gif

Эдуард, 4-е года назад эта разновидность клейма на финке ни у кого не вызывала вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ОпО @ Mar 31 2011, 05:50 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Mar 31 2011, 09:20 AM)
Письмо в личку-
"Доброй ночи, Эдуард, как Вам такое клеймо на финке НКВД в 40-м посте темы:
http://forum-antikvariat.ru/index.php?show...уд%20вача&st=25
Что уж тогда говорить о разнообразии клейм на вачинских ножах финских. Рановато эти ножи записывать в фуфло."

На финке такоеже по исполнению клеймо.Судя по посту ниже-финка выпуска на 50 годы(мет.гарда).Кто в теме про эти ножи,прошу поправить или подтвердить эту инфу,т.к. тема была 4 года назад.
П.С.Странно,что Панцер вернулся через 1.5 года и стер свои фоты,наверно с фуфлогонами борется. lol.gif

Эдуард, 4-е года назад эта разновидность клейма на финке ни у кого не вызывала вопросов...

Так оно и счас не вызывает вопросов,вы сами определитесь -эти ножи фуфло или послевойна?Если послевойна-то тогда тоже фуфло, если их продают как на войну и легенды придумывают.

Выбор для меня очевиден,а как для вас не знаю.

Финка НКВД по вашей ссылке поздняя(50-60?годы),гарда заменена.

П.С.Положили в 50х ножи на склад,какие проблемы?Но вам этого мало,вам нужно нечто другое,но уж извените,найдите себе другой форум где нет вопросов к ножам подобным или докажите право на существование подобных ножей в периоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ОпО @ Mar 31 2011, 09:57 PM)
Финка НКВД по вашей ссылке поздняя(50-60?годы),гарда заменена.

Не факт nono.gif

А что факт? nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ОпО @ Mar 31 2011, 10:24 PM)
Разнообразие клейм

Разнообразие клейм, эт точно.

Итак, что мы имеем.

1. Легенду про севастопольские катакомбы. Значит ножи туда могли попасть только до 1942. Но все известные клейма Вачи на тот период другие. Есть вачинское клеймо на 44-й, первое с годом, мне известное. Клейма с годом шли до начала 50-х, все как на подбор - ничего общего с представленными, зато вылитые довоенные, только с годом. А потом началось разнообразие и ЗТ и ЗТВ и З-д Труд Вача. До 60-х. Но все чистые, не мазанные. Дальше не интересовался.

2. Финка НКВД, показанная, позднего выпуска. Как раз на 60-е + где-то атрибутируется. Клеймо как раз мазаное. Что не удивительно, при Хрущеве снизили технологические требования и допуски.

3. Штаны. Ну не лезут эти ножи в резиновые ножны, лично пробовал. Как в анекдоте, не батьку и крынку не лезе.

Так что если подвести черту, то получаются галимые 60-е, сохран соответствует. Чисто по тому что я знаю.

post-39-1301651333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать по правде, легенду про катакомбы я впервые услышал на форуме, в этой теме. Эта инфа, коллеги, из категории "кто-то ляпнул - и понеслось". В реале эти ножи, как правило, без всяких легенд продаются.

Остаюсь при своем мнении - просто ребята бомбанули армейский склад, здесь, на Украине. Допускаю, что склад этот мог находиться и в Севастополе (не в катакомбах, конечноsmile.gif)

Изменено пользователем Sandy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sandy,да им(торговцам) нужны эти байки про войну,цена -дороже.Сейчас НР не найти уже стало хороший,а ВАЧУ на каждом углу торгуют. lol.gif по 200 дол.

 

Склад,так склад,ножи послевоенные,ножны -дрянь, пошитые может и в 70-80,сейчас уже отдельно продаются.Укомплектовыватся этот склад мог не за один год,не за одно десятилетие(судя по разн.клейм,лака на рукаятях).

До 44 было нормальное клеймо,а в 45 что-то изменилось?

П.С.Пусть теперь торговцы и владельцы беспокоятся,это им надо решить фуфло ножи или нет,а то что послевойна - ясно(Вачу 45 еще можно как-то притянуть к дате до 9 мая 1945).

Чудес не бывает,финка ВАЧА военного выпуска-редкость,а тот кто послевоенную продукцию продает как -военную,тот обманывает людей. nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неубедительно Эдуард. Где подтверждение того, что финка данного типа выпускалась в послевоенный период, опять рассуждаете категорией домыслов.

Вот фото финки вача в разобранном состоянии, обратите внимание на хвостовик и сравните с рент. снимками. Фото предоставил Андрей Мак.

post-39-1301720379_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Где подтверждение того, что финка данного типа выпускалась в послевоенный период, опять рассуждаете категорией домыслов.

Да потаму,что есть клейма с годом познее +вам ЗАК написал про поздний выпуск ножей.Это вы категорией домыслов тут голову людям морочиете уже 5 месяцев.

QUOTE
Вот фото финки вача в разобранном состоянии, обратите внимание на хвостовик и сравните с  рент. снимками. Фото предоставил Андрей Мак.

Вернитесь на 2 стр.назад,этот хвостовик первый на этой фотографии. nono.gif

ghgjhghg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где другие фото, почему с ними не сравнить? Да, ЗАК написал, а где этому подтверждение или клеймо пусть на 46-47-48 год? Я, их не видел и Вы думаю тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oxigen @ Apr 2 2011, 09:15 AM)
А где другие фото, почему с ними не сравнить? Да, ЗАК написал, а где этому подтверждение или клеймо пусть на 46-47-48 год? Я, их не видел и Вы думаю тоже.

Так просите у того,кто это написал,я та тут причем?

Мне не интересны ножи послевоенные,вам интересны,вы и сравнивайте.Вы же их защищаете,вот и потрудитесь задать вопрос автору.

Забитое клеймо нашлось на финке 60 годов,на гар.ножах военного выпуска вы не показали такого,этого достаточно лично для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот клейма на других военных ножах.

http://talks.guns.ru/forummessage/79/214554-m4526945.html

1100086ffffffffffffff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стр.книги Мака из тойже темы.Стрелкой отмечено забитое клеймо(аргумент слабый,но МАК тут появляется,наверно сможет проком.свою книгу сам),ножик -послевоенный.

2128075.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще тема интересная-

http://talks.guns.ru/forummessage/79/150610.html

404394.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...