Перейти к содержанию

Аничхин Лонгин Лукьянович


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа!

Интересуюсь фотографиями уральского казака - дворянина, генерал-лейтенанта, лейб-гвардейца Лонгина Лукьяновича Аничхина(1838-1914).

Особо интересен период его службы в лейб-гвардии (1860 - 1889г.г.).

С благодарностью приму любую информацию.

P.S. У нас , здесь в Уральске, существует гипотеза, что Лонгин Лукьянович вольнодумствовал и был человеком весьма передовых взглядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (вл-вл @ Dec 22 2005, 09:17 PM)
...
P.S. У нас , здесь в Уральске, существует гипотеза, что Лонгин Лукьянович вольнодумствовал и был человеком весьма передовых взглядов.

А, именно ...? blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Калистратов @ Dec 23 2005, 12:27 AM)
QUOTE (вл-вл @ Dec 22 2005, 09:17 PM)
...
P.S. У нас , здесь в Уральске, существует гипотеза, что Лонгин Лукьянович вольнодумствовал и был человеком весьма передовых взглядов.

А, именно ...? blink.gif

Интересеует период :

!876 -командир л.-гв. Уральского казачьего эскадрона

1882 году он командовал л.-гв. Сводно-казачьим полком.

Довольно-таки успешный офицер, но тем не менее , вроде бы в его доме на родине читалась очень передовая литература, посещали этот дом приезжие вольнодумствующие петербуржцы.

Вот и вопрос - успешная карьера казачьего офицера и вольнодумство - совместимы.

К тому же до самой смерти он в Уральске слыл очень уважаемым человеком, перед самым уходом на покой был атаманом 1 отдела в войске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (вл-вл @ Dec 22 2005, 09:17 PM)
...
P.S. У нас , здесь в Уральске, существует гипотеза, что Лонгин Лукьянович вольнодумствовал и был человеком весьма передовых взглядов.

Уважаемый, коллега!

К сожалению, я не располагаю никакими сведениями об интересующей Вас личности, но Ваша заключительная фраза заставила меня немного задуматься.

Если есть время и желание вести разговор, предлагаю поразмышлять.

… посещали этот дом приезжие вольнодумствующие петербуржцы…

Ну, а как им было не посетить человека, служившего в столице, возможно, знакомого им, знавшего «предмет» столичной жизни. Да и хозяину, наверно, было интересно узнать «живые» столичные новости. Благо, вольнодумцы, это, ведь, еще далеко не преступники.

… вроде бы в его доме на родине читалась очень передовая литература …

Если имеется в виду передовая легальная отечественная литература, то – почему нет? Ее многие читали, что не мешало некоторым занимать весьма важные государственные посты. Кстати, в то время даже «Капитал» Маркса легально издавался, и ничего …

Возможно, на фоне простых обывателей г. Уральска, Лонгин Лукьянович и мог показаться человеком передовых взглядов, и, даже, «вольнодумцем», но на самом деле это мог быть вполне обычный грамотный гвардейский офицер, которых было не мало.

*

А почему, я извиняюсь, такой интерес к этой персоне? smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Уральске, на кладбище осталось всего 7-8 старых надгробий. Одно - Лонгина Лукьяновича. Стало интересно. Хочется узнать по-больше.

Теперь о вольнодумстве.

Лонгин Лукьянович "академеев" не кончал, а обучалься в Оренбургском Неплюевском.

Уральское казачество в силу сословия, а также сильной религиозности достаточно консервативно. Здесь картошку-то начали сажать лет на сто позже, чем по всей России.

Кроме этого, так уж сложилось, что казачки были более образованы, чем казаки.

Успешное продвижение по службе обеспечивалось только лояльностью к власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь Лонгин Лукьянович в возрасте 45-48лет. Вот такой бравый офицер( кстати, на протяжении нескольких десятков лет - лучший стрелок Л-_гв каз полка)

post-22-1135450309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

Уважаемый Игорь, я являюсь правнуком Лонгина Лукьяновича, и мне очень лестно слышать ваше мне о моем прадеде. Я располагаю небольшим семейным архивом и в настоящий момент работаю над его расширением, я думаю, мы могли бы быть полезны друг другу.

С уважением Сергей Глебович

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вл-вл, Ваша настойчивость и целеустремленность приносит плоды drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif поздравляю и Вас и Сергея Глебовича. Надеюсь эта тема в скором времени пополнится новой информацией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромная благодарность и мои поздравления со "старым" Новым годом!

Сейчас, в новогоднюю ночь, постараюсь связаться с славным потомком уральского казачества.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа!

Хочу известить , что форум принес желанный и долгожданный успех. С правнуком генерала Аничхина мы вступили в переписку. Благодарю всех!

По результатам общения буду информировать.

Суважением,

Владимир Кутищев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1-е января 1910 г. АНИЧХИНЫХ было: сотник 1-го Уральского полка Николай Селиванович, сотник того же полка Александр Иосифович, подъесаул 3-го Уральского полка Леонид Осипович (скорее всего - Иосифович) и сотник того же полка - Владимир Лонгинович.

АНИЧХИН Леонид Осипович родился 11-го ноября 1870 г., вероисповедание - единоверческое. Окончил Оренбургское казачье юнкерское училище и Офицерскую кавалерийскую школу. Хорунжим - 10-го сентября 1892 г., сотником - 10-го сентября 1896 г., подъесаулом - 10-го сентября 1900 г., есаулом - 10-го сентября 1904 г. На январь 1914 г. состоял в комплекте Уральских казачьих полков. Имел награда - орден Святой Анны 3-й степени - 1908 г., орден Святого Станислава 2-й степени - 1911 г.

АНИЧХИН Александр Иосифович в чине войскового старшины 1-го полка был награжден Георгиевским Оружием - приказ Армии и Флоту 29-го июля 1917 г.

 

Со временем постараюсь написать описание подвига. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блеск!

А что Вы можете сказать по Олимпию Аничхину, а также об отце Лонгина - Лукьяне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить по Леониду:

в 1914 ( до начала войны), есаул, в комлекте полков, был награжден орденом Св.Анны 2 степ,

в начале 1915г - есаул 8 полка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источники по Аничхиным: "Общий список офицерским чинам Русской императорской армии на 1-е января 1910 г." - последний из выходивших;

"список есаулам" 1914 г.;

"Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" - "красная" книга.

Мой архив. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу господ Знатоков высказаться по наградам обсуждаемых!!!! Поверьте, очень хочется узнать как можно больше об этой семье!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командир сотни 8-го Уральского полка, есаул Аничхин Леонид Иосифович

погиб в бою 10 мая 1915года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый господин Аничхин!

Если Вам не затруднительно, прошу сообщить личным письмом или на форуме откуда взяты ваши сведения.

С глубоким уважением,

Владимир Кутищев

Уральск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Аничхине Леониде Иосифовиче:Оренбургское Юнкерское Училище: - прибыл – 01.09.1888г.; - зачислен – 05.10.1888.; - мл. урядник – 19.09.1889г.; - приказный сотни юнкеров – 29.08.1890г.; - мл. урядник сотни юнкеров – 08.11.1890г.;- подхорунжий – 27.06.1891г.; - окончанию курса наук по 2-му разряду – 28.06.1891г. Прикомандирован к Уральской учебной сотне – 13.08.1891;

Приказ 1888г. № 106 - началом службы считать 15.08.1888г. 1-й Уральский полк – 22.01.1892г. Льгота – 09 -27.02.1892.Приказ10.09.1892г – хорунжий и зачислен в строевой комплект Уральск. войска. 1-й Уральск. полк. Льгота – 28.09.-12.10.1892г.Наблюдающий за обучением молодых казаков Колмыковского отдела – 08-22.02.1893г.Яманский Сб. пункт – 09.-30.05.1893. Горяченский Сб. пункт – 09.-31.08.1893.Наблюдающий за обучением молодых казаков Уральской станицы – 14-29.11.1893г.Назначен в 2-й Уральск. полк, с прикомандированием для несения службы к 1-му Уральск. полку – 10.02.1894г. Льгота – 10-27.02.1894г

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://geglov2.narod.ru/jpg/Gebens/P1000242.jpg

Группа чинов Лейб-гвардии Уральского Казачьего дивизиона, (1858), масло, холст, ГМЗ "Царское Село"

Третий справа - корнет. В таком же звании Лонгин Лукьянович был примерно в это время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник информации по Аничхину Леониду Осиповичу ( Иосифовичу):

-о гибели -рапорт-прошение жены о пенсии, Начальнику Войскового штаба

Уральского казачьего войска, 24 мая 1915г. №11036;

- о начальном прохождении службы - "Послужной список состоящего в строевом комплекте Уральского казачьего войска Хорунжего Аничхина",

составлен 31 декадря 1894года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АНИЧИХИН Логгин Лукъянович - род. 8.10.1838, получил образование в Орен.-Непл. КК, ком. л.-гв. Уральским каз. эскадроном с 4.04.1876 по 28.09.1889, с 28.09.1889 - Атаман 1 войск. отд. Уральского КВ,

Православный, женат, 3 детей

В службе с 6.06.1857

корнет гв. - 19.05.1860

поручик - 19.04.1864

ш.-рот. - 27.07.1867

ротм. - 28.03.1871

подпк - 4.04.1876

полк. - 1.04.1879

г.-м - 29.07.1891

Имел награды: А3 - 1874, С2 - 1879, А2 - 1882, Вл.4 - 1885, Вл.3 - 1888 и иностранные: Черног. Кн. Даниила 1-го 3 кл. и Персидского Льва и Солнца 3 кл в 1889

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый PATRIK !

Большое спасибо!

А во время службы в Уральске он не награждался?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый PATRIK!

А по Лукьяну Аничхину отцу Лонгина Лукьяновича у ВАс ниченго нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женили у нас здесь в 18-20. Поэтому если Лонгин родился в 1838(и он первый ребенок) , то Лукьян -1818-1820 г р..

А правнук Лонгина сообщает, что Лукьян был генералом.

Больше ничего не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лонгин (1838-1914)- младший сын Лукьяна, Иосиф (Осип) - старший (прим.1830-1901), слудовательно ЛУКЬЯН Аничхин (прим.1795-1881)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...