Перейти к содержанию

Фото участников Кубанского похода


Рекомендуемые сообщения

 

 мундир  чиновника Казначейства (а что обозначают две звездочки на воротничке?)

1.Казначейства были в разных ведомствах

2. Две звездочки на одном просвете обозначают чин губернского секретаря...

 

visantiec, Спасибо! - ну, если он при шпаге с темляком, то какое-то Казначейство Военного ведомства... в Орловской губернии... в 1913-м

С большой вероятностью определил где находится захоронение, нужно поторопиться, чтобы успеть навестить.

А ведь 20 Апреля 1971-го мы были, еще при его жизни, совсем рядом, в нескольких милях!.. 

 

post-44002-0-62091400-1445870153_thumb.jpg

 

p.s. - Недавно, из писем узнал, что Н.Н. в тот день, 21.04.1971-го, находился в военном госпитале Парижа. 

Изменено пользователем VL-Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчез в этой Теме сегодняшний пост MAI, - может это я, вместо благодарности, нажал другой квадратик? - прошу прощения!

 Хотел уточнить у MAI, - Лента колодки медали была трех цветов – белая, оранжевая и черная (гербовые цвета) http://zauralklad.ru/300-letie.htm  На фото, как бы, по-другому...

Нет, Вы ни при чём, я сам его случайно удалил (когда двое суток не спамши, такое бывает).

 

А насчет ленты - это оптический обман: светлая полоса всегда кажется более широкой, чем темные, а желтый-оранжевый цвет на фото выглядит гораздо темнее, чем вживую. При определении медали я опирался на вполне различимое изображение на ней - два монарших лица. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, пожалуйста, разрешите вклиниться в ваш, несомненно, интересный разговор.

Но хотелось бы все же узнать, кто этот господин без головы на фотографии и какое он имеет отношение к Ледяному походу?

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Исчез в этой Теме сегодняшний пост MAI, - может это я, вместо благодарности, нажал другой квадратик? - прошу прощения!

 Хотел уточнить у MAI, - Лента колодки медали была трех цветов – белая, оранжевая и черная (гербовые цвета) http://zauralklad.ru/300-letie.htm  На фото, как бы, по-другому...

Нет, Вы ни при чём, я сам его случайно удалил (когда двое суток не спамши, такое бывает).

 

А насчет ленты - это оптический обман: светлая полоса всегда кажется более широкой, чем темные, а желтый-оранжевый цвет на фото выглядит гораздо темнее, чем вживую. При определении медали я опирался на вполне различимое изображение на ней - два монарших лица. 

 

MAI, Не усомнился в вашей правоте в отношении медали, лишь лента на колодке смущает, только два оттенка (два цвета, - мед.комиссию на "дальтонизм" проходил ежегодно, все страницы книги-теста давались легко). Ваш ответ помог удостовериться, что число 13, в шифре заказа на обороте фото, соответствует 1913 г. На счет ленты на колодке подумалось, что не успели в короткий срок тогда, сразу после Указа, обеспечить ими все губернии... Может Н.Н,. по случаю семейного фотографирования, использовал колодку с другой лентой...

  Пытался сравнить цв. снимки из нета, переведя их в ч/б  оттенки: 

post-44002-0-58853000-1445941792_thumb.jpgpost-44002-0-00670900-1445941810_thumb.jpgpost-44002-0-10585900-1445941848_thumb.jpg...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, пожалуйста, разрешите вклиниться в ваш, несомненно, интересный разговор.

Но хотелось бы все же узнать, кто этот господин без головы на фотографии и какое он имеет отношение к Ледяному походу?

Да, тоже хотелось бы понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, пожалуйста, разрешите вклиниться в ваш, несомненно, интересный разговор.

Но хотелось бы все же узнать, кто этот господин без головы на фотографии и какое он имеет отношение к Ледяному походу?

Александр Рудиченко, Доброго вам здравия!

Перед тем как ответить на ваши вопросы, мучительно решаю дилемы... - о нравственности, - о Правилах данного Форума, и - о Праве и способе излагать свои версии в отношении Н.Н....

 

О существовании Н.Н. знаю с той поры, как помню себя (1948-49). Из многочисленных родственников Н.Н., проживавших на территории СССР (1922-92), только одна семья безбоязненно искала пропавшего в Крыму, полагая, что Н.Н. мог выжить и эвакуироваться... Занималась поисками моя бабушка, Анна Николаевна. До 14-ти лет она мне заменила и родителей и всех других возможных родственников... Документы поиска теперь у меня, а тогда, в 14-ть уехал на учебу, потом служил срочную и т.д. Полагаю, что для моего же блага о многом из судьбы Н.Н. тогда утаивала, был уверен, что он пропал во время 1-й Мировой...

 

 Что касается нравственности и моем праве излагать, исхожу из вывода Н.Н. о этом в его письме, адресованного, в том числе, и мне:

  post-44002-0-58774300-1445945817_thumb.jpg

 

По поводу - "кто этот господин без головы" вопрос возникал не только у вас: 

post-44002-0-63849400-1445946272_thumb.jpg

post-44002-0-15159100-1445946329_thumb.jpg

post-44002-0-55637900-1445946587_thumb.jpg

 

Александр, как видите, - он, скорее, без ног (отморозил в одном из тех "Походов"), чем "без головы". 

 Что касается "господин", думаю, он просто - труженик:

post-44002-0-89213400-1445947265_thumb.jpg

 

В интернете появилось много информации о Н.Н. которая зачастую состоит из домыслов, сведения которых очень противоречивы... - Такое впечатление, что собрали образ из жизни двоих людей-клонов. Нужно время и средства, чтоб успеть во всём разобраться. Надеюсь, - успею!

 

Да простит меня Н.Н. за эти публичные откровения, не в его это духе... Оправдаться могу лишь тем, что это поможет мне прояснить его судьбу, а выкладки мои не будут использованы в дурных целях и на других сайтах. 

 

Александр, понимаю, что не из праздного любопытства вы задавали мне вопросы, спасибо!

Надеюсь на дальнейшее наше общение и что моя информация для вас будет полезной, в том числе и в выяснении личности "без головы"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VL-Nik очень сложно и путано излагает свои мысли.......

Н.Н. это Евсеев Николай Николаевич, который имеет какую-то "связь" или "контакты" (как предполагает VL-Nik )

с первопоходником Бояринцевым Митрофаном Ивановичем

Если я все это правильно понял.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Такое впечатление, что собрали образ из жизни двоих людей-клонов

ЕВСЕЕВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

(1891-1974). Участник белого движения; с 1920 в эмиграции (Турция

Югославия, Франция). Сборники стихов: "Дикое поле" (1963), "Крылатый шум" (1965).

Или

Николай Николаевич Евсеев (1891 – 1979), поэт казачьего зарубежья.

Или это один и тот же человек.

И поход наверное "Степной"

http://www.serafimovich.org/evseev-n-n.html

Изменено пользователем Sibirayk
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Извините, пожалуйста, разрешите вклиниться в ваш, несомненно, интересный разговор.

Но хотелось бы все же узнать, кто этот господин без головы на фотографии и какое он имеет отношение к Ледяному походу?

 

Александр Рудиченко, Доброго вам здравия!

Перед тем как ответить на ваши вопросы, мучительно решаю дилемы... - о нравственности, - о Правилах данного Форума, и - о Праве и способе излагать свои версии в отношении Н.Н....

 

Это Вы о чем, уважаемый VL-Nik (извините, не имею возможности назвать Вас по имени-отчеству)?

Как образом мои безобидные вопросы подвигли Вас на такие мучения?

 

Пожалуйста, обратите внимание на  название данной темы "Фото участников Кубанского похода", которое стоит  вверху на каждой странице.

А также прочтите самое первое обращение на первой странице, в котором сказано: "Уважаемые форумчане, хотелось бы посмотреть в лица героев Кубанского (Ледяного) похода. Желательно со знаком...."

 

Конкретизирую вопросы:

1. Кто такой "НН"?

2. Если имеется в виду Евсеев Николай Николаевич, то почему участник (?) Степного похода обсуждается в теме о Ледяном походе?

3. Почему мы должны считать персонажа на фотографии с отрезанной головой Н.Н. Евсеевым, а не, например, В.И.Ульяновым? 

Изменено пользователем Александр Рудиченко
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Рудиченко, не хотелось бы вести полемику на уважаемом Форуме в агрессивной форме. Я новичек, в несовершенстве освоивший недавно компьютер в свои под-70, с основной целью - узнать больше о дорогом мне человеке Н.Н., возможно он также был участником Кубанского похода, но не уверен, - в большей степени уверенности могу полагать, что был участником Степного похода. Поэтому один из своих вопросов перенес в эту Тему, пояснив:

(с) - Мне, как новичку SAMMLER.ru, ещё трудно ориентироваться.

visantiec, спасибо!
- Перенес ваш ответ и новые вопросы в Тему: "Фото участников Кубанского похода", возможно он участник Степного похода (этой темы здесь не нашел). По возможности ответте, Фото из семейного архива.  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=91505&page=2

  Конкретный вопрос (на предыдущей странице): - Уважаемые Форумчане, помогите определить ведомственную принадлежность. Предполагаю период 1913-16.

 Это ответ и пояснение на ваш вопрос 2.

 

На "конкретные" вопросы 1. и 3. у меня есть основания пока воздержаться от категоричных ответов.

А Sibiraykу - спасибо за участие и его предполажения!.. Но по данной статье  http://www.proza.ru/2011/06/23/303

к Николаю Бичехвост обращался 02.01.2013, он единственный, кто указал год кончины Е.Н.Н. (1979), совпавший с моими данными. В рецензии на мой вопрос он ответил (но не серьезно!), на просьбу сделать правку в опечатке ("Возле столицы обосновался и Елисеев..."), автор откликнулся, но невпопад... Предполагаю, подобные статьи нужны им  больше для авторского  "ценза", но не для творчества. Отношусь к подобной информации авторов ("под копирку") как к несерьезной. Потому и сам не хочу преждевременно категорически заявлять - кто есть кто.

 

Александр, мои "мучения" никаким боком к вам не относятся. Вопрос о нравственности касался только меня, по отношению к Николаю Николаевичу (Н.Н.). Если чем обидел, - прошу у вас прощения! 

 

 По участию в Степном походе есть вот такие предположения: 

http://www.donvrem.dspl.ru/archPersonaliiArtText.aspx?pid=22&id=35

 

Sibirayk, в письмах Н.Н.Е (от 1959 и 1972-го). встречаются фразы: - ...Анна Ивановна, мать Митрофана Ивановича,.. - ...а потом Володя, Митр. Иван. сын тоже еще там жил,.. и др.

Потому и обратился к автору поста о Бояринцеве, который одно время находился рядом с  Н.Н.Е.  в Ганьи или в Chelles. 

 

Если дадите сноску на Тему Степного похода, буду благодарен.

 С уважением ко всем Форумчанам, Владимир Николаевич.

Изменено пользователем VL-Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа модераторы!

 

Помогите, пожалуйста, новичку. 

 

Пойдите Владимиру Николаевичу навстречу, откройте для него новую тему под названием "Участники Степного похода" (такая тема будет нелишней в разделе о Белом движении). И перенесите в новую тему несколько страниц с обсуждением Н.Н. Евсеева.

 

Не нужно создавать прецедента засорения темы материалом, который не имеет к ней никакого отношения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Рудиченко, не беспокойтесь! Отправил л/с на имя Модератора, участника этой Темы, с просьбой удалить все мои посты в данной Теме, или хотя бы все прикрепленные мной фотографии писем Н.Н. на стр. 25, т.к. самому это сделать не получается.   Когда у меня будет достоверное подтверждение участия Н.Н. (Евсеева 1891-1979) в каком либо Походе, тогда открою соответствующую Тему. Спасибо за ваше участие и ответы, они для меня были важны. С уважением, Владимир Николаевич (VL-Nik).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атаман Ткачев Борис Иванович узнаваем легко. Кто второй справа казак, со знаком "Лемнос" на груди?

Заранее спасибо.

post-1436-0-35350000-1446113045_thumb.jpg

Изменено пользователем 16pancergrinadir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из письма:

post-44002-0-76217700-1446150458_thumb.jpg

Помогите найти фотографию участника 1-го Кубанского похода, ДРОЗДОВСКОГО Леонида Викторовича (17 сентября 1896, Грозный Терской обл. – 27 ноября 1981, Париж, пох. на клад. Сент-Женевьев-де-Буа). Подполковник, инженер, общественный деятель. Окончил Тверское кавалерийское училище. Участник мировой и Гражданской войн, 1-го Кубанского похода).

 

Спасибо! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Атаман Ткачев Борис Иванович узнаваем легко. Кто второй справа казак, со знаком "Лемнос" на груди?

Заранее спасибо.

Войск. старшина Б.И.Ткачев действительно легко узнаваем, но на Вашем снимке не он. Вот Ткачев - справа от генералов Лебедева и Науменко. И еще много фотоснимков с ним имеется. 

По второму вашему вопросу - справа полковник Мих. Ив. Зарецкий. В шляпке и очках сидит Ее Высочество Княгиня Вера Константиновна.       

 

post-3976-0-54941600-1446511042_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Атаман Ткачев Борис Иванович узнаваем легко. Кто второй справа казак, со знаком "Лемнос" на груди?

Заранее спасибо.

Войск. старшина Б.И.Ткачев действительно легко узнаваем, но на Вашем снимке не он. Вот Ткачев - справа от генералов Лебедева и Науменко. И еще много фотоснимков с ним имеется. 

По второму вашему вопросу - справа полковник Мих. Ив. Зарецкий. В шляпке и очках сидит Ее Высочество Княгиня Вера Константиновна.       

 

Павел Николаевич, спасибо за помощь. А кто это этот казак со знаком За Ледяной поход, так похожий на Ткачева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Атаман Ткачев Борис Иванович узнаваем легко. Кто второй справа казак, со знаком "Лемнос" на груди?

Заранее спасибо.

Войск. старшина Б.И.Ткачев действительно легко узнаваем, но на Вашем снимке не он. Вот Ткачев - справа от генералов Лебедева и Науменко. И еще много фотоснимков с ним имеется. 

По второму вашему вопросу - справа полковник Мих. Ив. Зарецкий. В шляпке и очках сидит Ее Высочество Княгиня Вера Константиновна.       

 

Павел Николаевич, спасибо за помощь. А кто это этот казак со знаком За Ледяной поход, так похожий на Ткачева?

 

Он не раз встречался на снимках периода эмиграции после ВМВ. Кто-то из Войскового Совета ККВ, но точно сказать сейчас не могу - надо лопатить все свои архивы без особой уверенности, что найду его имя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен, Павел Николаевич! Это все-таки атаман В.И. Ткачев.

Вот фотография из Информационного листка Кубанской канцелярии "Казак" № 197-198 (февраль-март 1965 г.)

post-9830-0-81216300-1446687064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравните награды на обеих фотографиях. Я уже не говорю о несомненном внешнем сходстве.

post-9830-0-14943500-1446687172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды и расположение их на обоих фотографиях идентичны. Только лунниц с цепочками не хватает над газырями.

Так что, пишем, что это Ткачев Б.И.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3976-0-63740800-1446772294_thumb.jpg

Согласен, Александр Иванович, это - Б.И.Ткачев. На большинстве фотоснимков (как тот, что я помещал и выставлю еще один сейчас) он выглядит более молодо и крепко. На двух, что Вы сравниваете - совсем сдал старик... И причина известна (не болезнь).

Залез все-таки в свой архив и нашел Ткачева с конвойцами, на праздниках ККВ - есть, где он кажется стариком. Имеются снимки и без его наград, без надписей, так что только по лицу сравнивать человеку "не в теме" затруднительно. 

На данном здесь снимке: слева направо Княжна Вера Константиновна (в очках), Куб. Атаман войск. старшина Б.И.Ткачев, начштаба ККВ войск. старшина Г.Ф.Фенев, далее через двоих человек конвоец есаул князь М.Л.Голицын.

        

Изменено пользователем Павел Стрелянов /К/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifВераК-Тк-Фен-Гол.jpg

Согласен, Александр Иванович, это - Б.И.Ткачев. На большинстве фотоснимков (как тот, что я помещал и выставлю еще один сейчас) он выглядит более молодо и крепко. На двух, что Вы сравниваете - совсем сдал старик... И причина известна (не болезнь).

Залез все-таки в свой архив и нашел Ткачева с конвойцами, на праздниках ККВ - есть, где он кажется стариком. Имеются снимки и без его наград, без надписей, так что только по лицу сравнивать человеку "не в теме" затруднительно. 

На данном здесь снимке: слева направо Княжна Вера Константиновна (в очках), Куб. Атаман войск. старшина Б.И.Ткачев, начштаба ККВ войск. старшина Г.Ф.Фенев, далее через двоих человек конвоец есаул князь М.Л.Голицын.

Павел Николаевич и Александр Иванович, спасибо Вам обоим за полное определение персон на моем фото. В законченном виде  ложу его в свой архив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всеволод Александрович Богенгардт (1892– 22 апреля1961). Капитан марковского полка. Участник 1-го Кубанского похода. Эмигрировал через Галлиполи в Константинополь, затем в Чехословакию. В середине 1920-ых уехал во Францию. Работал шофером.

Фото 1. Подпоручик В.А. Богенгардт — начальник санитарного поезда № 187, 1916 год.
Фото 2. Всеволод Александрович Богенгардт и его жена Ольга Николаевна, урожд. графиня Стенбок-Фермор. 1921 г.

*****

"Богенгардт Всеволод Александрович, р. 1892. Студент Московского университета. Подпоручик. В Добровольческой армии с нояб.1917. Участник 1-го Кубанского похода в 4-й роте Офицерского полка, дек. 1918 в комендантской команде 1-го Офицерского (Марковского) полка. Капитан. В эмиграции в Константинополе, 1921 член Морского клуба, затем в Чехословакии, с сер. 1920-х в Париже. Умер в 1961 (1963) во Франции?" Волков С.В. Первые добровольцы на Юге России.

 

 

post-29972-0-49112300-1451414511_thumb.jpg

post-29972-0-65054100-1451414544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Голицын Владимир Васильевич. Полковник, командир 3-й гвардейской резервной бригады, штаб-офицер для поручений при штабе 8-й армии. Содействовал освобождению ген. Корнилова из Быховской тюрьмы. В Добровольческой армии; с нояб.1917 в Новочеркасске с Корниловым, участник 1-го Кубанского похода при штабе армии,
затем начальник военно-политического центра Нижней Волги, в апр.1918 в Москве, затем белых войсках Восточного фронта; с 6 авг.1918 формировал 7-ю Уральскую горных стрелков дивизию, до 27 дек.1918 начальник той же дивизии, затем генерал-майор, с 6 (10) янв. - 11 июня 1919 командир 3-го Уральского горных стрелков корпуса, с июня 1919 начальник добровольческих формирований в Новониколаевске, с июля 1919 командующий Уральской группой. Георгиевский кавалер. Генерал-лейтенант. В эмиграции в Китае. 1945 - в комитете старейшин Российского эмигрантского собрания в Харбине." Волков С.В. Первые добровольцы на Юге России

 

И есть вот такая биография:

Фото 1916 год. Москва. Голицыны: Владимир, Матильда, Нина, Вася и Ледик.

Владимир Васильевич Голицын и Матильда Семеновна поженились в 1902 году. У них родилось трое детей: Нина (1902), Василий (1903), Владимир (1908). Генерал-лейтенант и Георгиевский кавалер В.В. Голицын был одним из известных военных деятелей Белого движения на востоке России. В августе-ноябре 1918 г. он сформировал в Екатеринбурге 7 Уральскую дивизию горных стрелков и успешно ею командовал в больших сражениях за Кушву и Кунгур. 24 декабря генерал В.В.Голицын был назначен командиром 3 Уральского корпуса горных стрелков. Во главе соединения он участвовал во взятии Уфы, преследовал красные войска до района Бугуруслана и отходил под их ударами за реку Белую. С июля 1919 г. генерал В.В.Голицын руководил формированием добровольческих частей при штабе Верховного главнокомандующего. Его дальнейшая судьба неизвестна, как впрочем и судьба Матильды Семеновны. Один из их сыновей, Владимир, закончил в Харбине Политехнический институт и получил диплом инженера путей сообщения и гражданского строителя. Позднее он уехал в Австралию, прожил там долгую жизнь и скончался 4 июля 1987 г.

post-29972-0-31869500-1451493671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре, с Владимиром на шее-Гулыга Иван Емельянович. Слева от него Бабиев Гавриил Федорович (отец также перевопоходника Бабиева Николая Гавриловича).

Точно не могу определить где снято фото. Предположительно это станица Кавказская, штаб Кавказского отдела.

 
Гулыга Иван Емельянович
Даты жизни: 26.8.1857-02.6.1934
Биография:
личный дворянин, уроженец станицы Незамаевской, Ейского округа, Кубанского Казачьего Войска. Православный. Казак станицы Незамаевской Кубанской области. Образование получил в Кубанской клас. гимназии. В службу вступил 12.04.1874. Окончил Ставропольское каз. юнкерское училище (1877). Выпущен в 1-й Уманский конный полк КубКВ. Позже служил в 1-м Полтавском полку. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Хорунжий (ст. 16.04.1878). Находился в отставке (01.05.1879-04.01.1887), затем был младшим офицером Ставропольского каз. юнкерского училища. Сотник (ст. 19.12.1889). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1899; по 1-му разряду). Подъесаул (ст. 01.06.1899). Есаул (ст. 02.06.1899). Состоял при Кавказском ВО. Ст. адъютант штаба 2-й Кавказской каз. дивизии (26.11.1899-31.01.1904). Цензовое командование ротой отбывал в 263-м пех. рез. Новобаязетском полку (17.10.1901-19.10.1902). Подполковник (ст. 06.12.1903). Ст. адъютант штаба Приамурского ВО (31.01.1904-14.07.1905). Участник русско-японской войны 1904-05: начальник штаба Уссурийского отряда, командующий Хунчунского пех. полка (14.07.1905-06.04.1906). Командующий 15-го Сибирского стр. полка (06.04.-17.06.1906). Полковник (пр. 1906; ст. 17.06.1906; за боевые отличия). Командир 15-го Сибирского стр. полка (17.06.1906-28.03.1912). Атаман Кавказского отдела Кубанского каз. войска (с 28.03.1912). Ген-майор (пр. 1912; ст. 06.12.1912; за отличие). С началом мировой войны 30.07.1914 был назначен начальником 2-й Кубанской пластунской бригады. начальник 1-й Кубанской пластунской бригады (с 03.02.1915). В 1915 бригада была переброшена на европейский театр войны. В начале 1916 возвращена на Кавказ. За отличия начальником 2-й (?) Кубанской пластунской бригады награжден Георгиевским оружием (ВП 07.01.1916). Участвовал в Трапезундской операции. Ген-лейтенант (01.10.1917). 01.10.1917 был назначен командиром начавшегося формироваться Кубанско-терского пластунского корпуса. Пользовавшийся большим авторитетом на Кубани Г. сразу же выступил против большевиков. Командующий Кубанской армией (17. 01-14.02.1918), первопоходник. В 02.1918 рассматривался как кандидат на пост командующего войсками Кубанского края, но его кандидатура была отклонена автономистски настроенной Кубанской радой. Когда же генерал Букретов в 03.1918 отказался от должности, Г. все же был назначен на этот пост. Сторонник объединения усилий в борьбе с большевиками, противник кубанских самостийников. С 05.1919 командир 8-й Донской дивизии 3-го Донского корпуса Донской армии. В 02.1920 назначен командиром Пластунского корпуса Кубанской армии. В резерве офицеров Генштаба (1920). После поражения белых армий покинул Россию. Жил в Югославии, активно участвовал в деятельности белоэмигрантских организаций. Умер в Белой Церкви (Югославия).
Сыновья: Гулыга Георгий Иванович, 15.02.1884-15.12.1953, полковник, Гулыга Владимир Иванович, 1888-7.02.1938, сотник
 
Бабиев Гавриил Фёдорович
(1860—1921) — боевой офицер, участник Первой мировой и Гражданской войны в рядах Белой армии.
 
Православный христианин. Из казаков ст. Михайловской Кубанское казачье войско. Образование получил в частном учебном заведении.
 
01.04.1876 вступил на службу в строевой состав 1-го Лабинского полка ККВ.
30.07.1882 окончил Ставропольское казачье юнкерское училище по 2-му разряду с присвоением звания Подхорунжий.
01.02.1883 произведен в Хорунжие с переводом в 1-й Екатеринодарский полк ККВ. Позже служил в Кубанском каз. дивизионе дислоцировавшим Варшаве. Здесь во время больших маневров, он неоднократно состоял в личной охране Императора Александра III (1884, 1886 годы).
1892-м Бабиев командируется в Петербург в Офицерскую кавалерийскую школу и назначается в переменный состав казачьего отдела.
07.05.1893 за выдающие способности в джигитовке был отмечен самим Государем «Всемилостивейше пожалован перстень с драгоценными камнями из Кабинета Его Императорского Величества». Во время своего визита в Россию персидский шах был настолько восхищен его ездой и джигитовкой, что наградил его, и «Государь Император разрешил принять и носить персидский Орден Льва и Солнца 4-й степени».
15.08.1894 по окончил Офицерскую кавалерийскую школу («успешно») пребывал в кадре льготных полков.
1902-м переводен в 1-й Лабинский полк «для уравнения». Это означало, что он является кандидатом в помощники командира полка с производством в чин войскового старшины. (7 лет 10 мес. 23 д. командовал сотней).
22.08.1911-2.05.1913 командующий льготным составом 2-го Черноморского полка ККВ.
02.05.1913-после 01.03.1914 командир 1-го Екатеринодарского казачьего полка ККВ.
1914 Участник Великой войны.
09.03.1915 награжден Георгиевским оружием.
За то, что 8 авг. 1914 г. с боя взял своим полком лесную опушку, которую удержал до конца сражения, причем были взяты в плен как пешие, так и конные австрийцы.
18.11.1915 Генерал майор (ст. 05.07.1915).
07.06.1916 командир 1-й бригады 1-й Кубанской казачьей дивизии.
09.02 — 30 .04. 1918 участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода в Кубанской дружине.
01.08.1918 в резерве чинов Кубанского казачьего войска. Генерал лейтенант. В Добровольческой армии, ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма.
1920 в эмиграции Греция
1921 умер на о. Лемнос. перезахоронен в г.Вранье (Югославия).
Чины
01.04.1876 Казак;
30.07.1882 Младший урядник;
15.08.1882 Подхорунжий;
01.02.1883 Хорунжий;
01.02.1887 Сотник;
13.10.1888 Подъесаул;
01.06.1895 Есаул;
26.02.1909 Войсковой старшина;
26.08.1912 Полковник;
18.11.1915 Генерал-майор;
1918 Генерал-лейтенант.
Награды
«Всемилостивейше пожалован перстень с драгоценными камнями из Кабинета Его Императорского Величества». (ВП 07.05.1893);
Персидский орден Льва и Солнца 4-й степени (ВП 1893);
Орден Святой Анны 3-й ст. (ВП 1896);
Орден Святого Станислава 2-й ст. (ВП 1906);
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915);
Орден Святой Анны 2-й ст. с мечами (ВП 01.10.1916);
Орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 01.1915);
Орден Святого Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 01.1915).

 

post-1436-0-75310200-1451824897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В центре, с Владимиром на шее-Гулыга Иван Емельянович. Слева от него Бабиев Гавриил Федорович (отец также перевопоходника Бабиева Николая Гавриловича).

 

Н.Г.Бабиев-младший первопоходником, к сожалению, не считался (как и многие другие). Он состоял в отряде полковника К.Д.Кузнецова. При оставлении Екатеринодара, отряд Кузнецова оторвался в Закубаньи от главных сил Войскового Атамана Филимонова и отходил с боями, по горам за Туапсе. Там Н.Бабиев и получил свою страшную рану - изувеченную руку.

 

Приказ Главкома ВСЮР от 23.01.1919 за № 8:

п.1. Чины бывшего отряда полковника Кузнецова права на награждение знаком отличия Первого Кубанского похода не имеют.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Николаевич, спасибо.

Значит у Волкова ошибка?

"Бабиев Николай Гаврилович*, р. 30 марта 1887 г. в ст. Михайловской Кубанской области. Николаевское кавалерийское училище 1909. Войсковой старшина, командир 1-го Черноморского полка Кубанского казачьего войска. В Добровольческой армии; с 10 янв.1918 в боях на Кубани. Участник 1-го Кубанского похода в дивизионе полк. Кузнецова, в марте 1918 взят в плен, но освобожден. Затем в 1-м Лабинском полку, с Полковник., с 18 окт.1918 командир Корниловского конного полка, с 14 янв.1919 (25 сен.1918) полковник, с 26 янв.1919 генерал-майор. С 26 янв., на 5 окт.1919 начальник 3-й Кубанской казачьей дивизии. В Русской Армии начальник 1-й Кубанской казачьей [27] дивизии и конной группы. Генерал-лейтенант (18 июня 1919). Убит 30 сен. 1920 у с. Шолохово"

Изменено пользователем 16pancergrinadir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

Приказ Главкома ВСЮР от 23.01.1919 за № 8:

п.1. Чины бывшего отряда полковника Кузнецова права на награждение знаком отличия Первого Кубанского похода не имеют.  

 

Павел Николаевич, а чины отряда полковника Лисевицкого имели право на награждение знаком отличия Первого Кубанского похода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Николаевич, спасибо.

Значит у Волкова ошибка?"

У Волкова нет ошибки: Бабиев - участник Ледяного похода. Другое дело, что не имел права на получение знака.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Николаевич, спасибо.

Значит у Волкова ошибка?

"Бабиев Николай Гаврилович*, р. 30 марта 1887 г. в ст. Михайловской Кубанской области. Николаевское кавалерийское училище 1909. Войсковой старшина, командир 1-го Черноморского полка Кубанского казачьего войска. В Добровольческой армии; с 10 янв.1918 в боях на Кубани. Участник 1-го Кубанского похода в дивизионе полк. Кузнецова, в марте 1918 взят в плен, но освобожден. Затем в 1-м Лабинском полку, с Полковник., с 18 окт.1918 командир Корниловского конного полка, с 14 янв.1919 (25 сен.1918) полковник, с 26 янв.1919 генерал-майор. С 26 янв., на 5 окт.1919 начальник 3-й Кубанской казачьей дивизии. В Русской Армии начальник 1-й Кубанской казачьей [27] дивизии и конной группы. Генерал-лейтенант (18 июня 1919). Убит 30 сен. 1920 у с. Шолохово"

Не считался (не получил знака) - не означает не был в походе.

С.В.Волков исходит из факта участия, упоминания в любых источниках, а не списков награжденных.

Знак не получили, примерно, треть участников похода: смерть, выбытие из части, переезд после похода на ту же Украину, подготовка списков наличных участников похода в части командирами этой части в 1919-м и т.д., и т.п.

Пока писал - и Александр Иванович ответил.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мащенко Степан Мефодьевич, р. 1859. станица Динская, Кубанской области. Действительный статский советник, военный врач, областной врач Кубанского казачьего войска. В Добровольческой армии; янв.1918 начальник лазарета Кубанской армии, начальник санчасти Кубанского отряда. Участник 1-го Кубанского похода.  Начальник Военно-фельдшерской школы в Екатеринодаре. Во время Гражданской войны служил как военный врач в Добровольческой армии и Вооруженных силах Юга России,  Был областным врачом Кубанскогов войска. В эмиграции жил во Франции. Делегат Российского Зарубежного съезда 1926 в Париже. Член Союза ревнителей памяти императора Николая II (1936). Автор воспоминаний (неизданных).

post-1436-0-96151800-1452094427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кравченко Евгений Васильевич, р. 1892. Из казаков хут. Широчанского Кубанской обл. Сумский кадетский корпус, Николаевское кавалерийское училище. Подъесаул 1-го Екатеринодарского полка Кубанского казачьего войска. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского похода в 1-м Кубанском конном полку; во главе сотни юнкеров участвовал в разгоне Кубанской Рады. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Был на о. Лемнос до 1922 г.Осенью 1925 в составе Кубанского Алексеевского военного училища в Болгарии. Был там до 1928 года Полковник. С 1929 года в эмиграции во Франции (в Гренобле), в 1929-1931 в Риве; помощник командира Екатеринодарской сотни при Кубанском Алексеевской военном училище, 1932 председатель объединения Сумского кадетского корпуса, член Общества Галлиполийцев. Окончил Высшие военно-научные курсы в Париже (3-й вып.), 1938 руководитель (помощник руководителя) тех же курсов, 1938-1939 редактор журнала "Армия и Флот". Во время Второй мировой войны командир полка в казачьих частях германской армии (Во ВМВ в частях вермахта, с 1944 в Казачьем Стане.). После 1945 - в Германии, начальник 2-го отдела РОВС, представитель Кубанского атамана в Германии. Умер 6 фев.1957 в Гаутинге (Германия).

 

Кравченко Евгений Васильевич (куб.) - род. 12 января 1892 г.; полковник. Произведен в чин хорунжего после окончания Сумского кадетского корпуса и Николаевского кав. училища в 1912 г.; вышел на службу в 1-й Екатеринодарский каз. полк, в котором состоял все время пребывания на фронте Первой Мировой войны; награжден многими орденами вплоть до ордена св. Владимира 4 ст. Вернувшись на Кубань после Октябрьского переворота 1917 г, принял участие в Первом Кубанском походе, а в борьбе за Казачью Идею состоял пом. командира своего прежнего полка и офицером Кубанского военного училища в Екатеринодаре. От 1920 г, проживал эмигрантом в Югославии; после .Второй Мировой войны оказался в Германии и умер от туберкулеза легких б февраля 1957 г. в санатории Гаутинг. Данные с сайта «Казачье зарубежье»

post-1436-0-92836300-1453996155_thumb.jpg

post-1436-0-42649500-1453996179_thumb.jpg

post-1436-0-74881500-1453996300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...