Перейти к содержанию

Самые удачные в плане дизайна награды


Рекомендуемые сообщения

Коллеги,

причины коллекционирования у каждого свои.

Но предлагаю поделиться, какие награды вы считаете самыми удачными в плане дизайна. Если угодно - самыми красивыми.

Мне больше всего нравятся:

1. Орден Св. Георгия (Российская Империя). На мой взгляд самый красивый и и в то же время без лишних декоративных элементов, каким и должен быть военный орден.

2. Орден Белого Льва (Чехословакия, старый вариант) - мастерская работа художника. Много декоративных элементов, но все смотрится гармонично и орден не кажется "перегруженным".

3. Воинский Крест (Military Cross, Великобритания). Также строгий дизайн, на мой взгляд, отражает английский консервативный и выдержанный характер. Дизайн чем-то напоминает эпоху средневековья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен! весьма удачный дизайн.

в своем личном "рейтинге" я ему отвожу 4-е место (кстати, на мой взгляд, все остальные советские награды, кроме Знак Почета, имеют ужасный дизайн).

Выделил просто первые 3...

Изменено пользователем Rotmistr Ivanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Орден Франца-Иосифа (Австро-Венгрия)

2. Орден Белого Орла (Сербия)

3. Железный Крест (Пруссия)

 

Жаль всего три позиции в рейтинге, КЗ бы тоже поставил на четвертое место...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Белый Лев - Чехословакия. Довольно сложный по оформлению, но ничто не лишнее.

2. Virtuti Militari - Польша. Строго и немного таинственно.

3. Почетный Легион - Франция. Просто классика.

4. Св Александр - Болгария. Меня старославянская надпись очаровала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня советскте награды своего рода эталон дизайна и качества исполнения. Более качественно исполненых наград чем советские найти сложно.

 

Рейтинг красоты:

 

БКЗ

Невский (вообще все полководци красивые, особенно 2 и 1 ст.)

ОВ и т.д.

 

Знак почета и ТКЗ мне не нравяться и кажутся черезчур пестрыми, я думаю они лучше смотряться в винтовом исполнении, но все это дело вкуса.

 

to Rotmistr Ivanov

 

Вы гакого ГК имеете ввиду? т.н. солдатский или нет?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (krass @ Jul 3 2010, 07:36 PM)
Более качественно исполненых наград чем советские найти сложно.

Ну, уж это Вы хватили... Обычная штамповка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (krass @ Jul 3 2010, 07:36 PM)
...

Вы гакого ГК имеете ввиду? т.н. солдатский или нет?

Во как... ohmy.gif что значит "...или нет"???

 

А что был еще какой-то другой...??? laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (krass @ Jul 3 2010, 07:36 PM)
Лично для меня советскте награды своего рода эталон дизайна и качества исполнения. Более качественно исполненых наград чем советские найти сложно.

Рейтинг красоты:

БКЗ
Невский (вообще все полководци красивые, особенно 2 и 1 ст.)
ОВ и т.д.

Знак почета и ТКЗ мне не нравяться и кажутся черезчур пестрыми, я думаю они лучше смотряться в винтовом исполнении, но все это дело вкуса.

to Rotmistr Ivanov

Вы гакого ГК имеете ввиду? т.н. солдатский или нет?

Вам бы заметки А.Б. Жука почитать, жаль он их не издал ... а он был разработчиком некоторых наград.

Вот бы Вы удивились. smile.gif

Советские награды - это сила привычки. Привыкли видеть с детства. А другим они кажутся верхом безвкусицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел бы вносить критику, но сам такой выбор имеет очень узкие рамки.

Для того, что бы выбирать надо бы хоть посмотреть на предметы.

А так мы выбираем из того что видим и чем интересуемся.

post-244-1278196957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ставлю этот орден на какое-то место в рейтинге. Он кому-то нравиться, а кому-то нет.

Но многие его видели? drinks_cheers.gif

post-244-1278197143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (krass @ Jul 3 2010, 07:36 PM)

to Rotmistr Ivanov

Вы гакого ГК имеете ввиду? т.н. солдатский или нет?

конечно же офицерский. Я же написал "орден Св. Георгия...".

 

 

 

Роман прав.

Вот и захотелось пообсуждать.

Роман, первый это орден Вильгельма-Эрнста (так, кажется, называется, если память не изменяет),

а второй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, стереотипы вбитые с младенчества, не дают трезво смотреть на слабость художественных решений. Звезда с Кремлем в центре - примитивная композиция. Но, ведь и георгиевские кресты - не шедевр творческой мысли художника, однако мы не оцениваем их с такой позиции. В наградах мы видим уже нечто иное, кроме ювелирного изделия.

post-244-1278221163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, с точки зрения уровня работы художника и ювелира, это совершенно несопоставимые вещи..

post-244-1278221300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я ,когда изобретут машину времени, сгоняю ненамго назад и чем нить тяжелым, к примеру книгой по Истории КПСС СССР, надаю по рукам тому кто одобрил дизайн медали 'Советскому партизану', с этими барельефами. Интересуюсь наградами партизан, нигде не было такого уродского и пренебрежительного отношения к наградам партизан. bambr.gif

Из партизанских наград считаю самым красивыми Югославкие. wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zascok @ Jul 4 2010, 11:40 AM)
Лично я ,когда изобретут машину времени, сгоняю ненамго назад и чем нить тяжелым, к примеру книгой по Истории КПСС СССР, надаю по рукам тому кто одобрил дизайн медали 'Советскому партизану', с этими барельефами. Интересуюсь наградами партизан, нигде не было такого уродского и пренебрежительного отношения к наградам партизан. bambr.gif
Из партизанских наград считаю самым красивыми Югославкие. wub.gif

Aga, Viktor, nadavaj po rukam Staliny, ego uzhe mordoj v tort makali biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Орден Белого Льва (Чехословакия, старый вариант)

2. Орден Литовского князя Витаутаса Великого (1930 года).

3. Орден Великого Литовского князя Гедиминаса (1931 г.)

Оба литовские награды создали литовские художники, а знаки изготавливались в Швеицарий.

post-244-1278258795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё скромное ИМХО

1.Георгиевский крест

2.Железный крест

3.Отечественная война. Первая степень

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rotmistr Ivanov @ Jul 4 2010, 08:09 AM)
QUOTE (krass @ Jul 3 2010, 07:36 PM)

to Rotmistr Ivanov

Вы гакого ГК имеете ввиду? т.н. солдатский или нет?

конечно же офицерский. Я же написал "орден Св. Георгия...".

 

 

 

Роман прав.

Вот и захотелось пообсуждать.

Роман, первый это орден Вильгельма-Эрнста (так, кажется, называется, если память не изменяет),

а второй?

Это баварский Орден Св. Архангела Михаила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема, конечно, интересная, но очень субъективная, так как на вкус и цвет товарища нет, что на мой взгляд, относится и к наградам. Как было отмечено, любовь к советским наградам, это всего лишь привычка с детства. Ко всем остальным это привычка как к области коллекционирования. Первый вопрос не профессионала, которому коллекционер покажет предмет своего обожания, это или сколько он стоит или из чего он сделан (драгметалл). Красота это из области привычки. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я открывал тему именно с целью чтобы коллги поделись своим взглядом. у каждого из нас взгляд конечно субъективный, и цель не выбрать ТОП-3, а конечно же поделиться своим мнением.

Тема, похоже, развивается, надеюсь большинство выскажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, (при хорошем развитии темы), небольшое социологическое подспорье дизайнерам-разработчикам.При желании можно будет проанализировать какого плана награды имеют наибольшую популярность ( строгость, цветовая гамма ну и т д.) и как то это учесть в своих будущих эскизах.А то, особенно в наших суверенностях, такое лепят, что аж воротит. sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не открою америки, если скажу, что по наградам страны можно сделать выводы о состоянии ее экономики, в некоторых случаях определить внешнеполитические приоритеты страны, отношения к людям и военным в частности. Изменено пользователем РотмистрИванов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу, при виде награды, обстрагироваться от ее истории и значимости для того или иного исторического периода, от той смысловой нагрузки, которую она несет. Можно конечно назвать это делом привычки.

 

Для меня иностранные награды - это просто брелки, за которыми, для меня, лично ничего не стоит, я коллекционировал иностранные награды исключительно с нумезматической целью, советы другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ряду многих великолепно исполненных наград не могу не отдать должное художникам и ювелирам, которые довели дизайн "Почётного Легиона" до той степени совершенства, которая присуща только подлинным шедеврам.

Таковым я считаю легион периода 2-й Империи крымского типа.

Гармония, царящая в композиции ордена, безупречна, соотношение пропорций короны и звезды идеально, виртуозная деталировка и мастерски положенная эмаль не могут оставить равнодушным не только эксперта, но человека далекого от фалеристики. Рискну предположить, что этот тип является безусловной вершиной, которую знак достиг в своем развитии спустя полвека с момента своего возникновения. Достаточно одного взгляда, одного прикосновения для того, что бы понять – перед Вами выдающееся произведение искусства и одна из красивейших наград в истории человечества.

С извинением за излишний пафос и с уважением к другим наградам и их ценителям.

post-244-1278315776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот к примеру Баварский Военный Орден Макса Йозефа.

Он довольно обычного дизайна, при этом самый маленький из представленных в теме. Но чтобы его получить надо было сильно-сильно потрудится.

post-244-1278321084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Красная Звезда" и "Железный крест"..смотрятся как действительно боевые награды..строго ,без излишеств..

а если рассматривать художественную красоту и элегантность,то верхом совершенста,для меня ,является "Императорский Орден Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...