Перейти к содержанию

Проект медали «За отличную пятилетнюю сверхсрочную службу в Красной Армии»


Рекомендуемые сообщения

Вот такой довоенный пробник ЛМД, задумка о выслужной медали тогда не осуществилась...

post-256-1275735519_thumb.jpg

post-256-1275735643_thumb.jpg

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Из одной очень старой коллекции. А туда медаль попала, насколько помню, от одного из работников ЛМД. Судя по состоянию, найдена в заводском мусоре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,просто никогда не видел и не слышал о подобной медали.А какие либо документы по планированию ее выпуска и т.п. есть? В сети ничего не нашел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный период выпуска. ohmy.gif

11 республик wub.gif

документального подтверждения как я понял нет?

а вообще интересно бы было blink.gif 127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (advokat_Konstantin @ Jun 20 2010, 11:58 AM)
документального подтверждения как я понял нет?
а вообще интересно бы было blink.gif  127.gif

Документального подтверждения нет, поскольку бесчисленную макулатуру на монетном дворе не хранят. Есть сроки хранения переписки, года три, кажется, а потом - в топку. Задание НКО на разработку проекта медали давно выброшено на свалку, как и другая переписка. Все рабочие материалы художников и граверов (эскизы, черновики, утвержденные проекты) после изготовления заказа в металле и сдачи заказчику становятся никому не нужным хламом и если сохраняются, то по инициативе самих художников или энтузиастов истории фалеристики. На производстве этот хлам никому не нужен и не интересен, у завода другие задачи.

Вот, к примеру, утвержденные заказчиком (охотничье хозяйство Минобороны СССР) эскизы значков "Завидовский заповедник" (худ.ЛМД Н.Филиппов), не пошедшие в тираж. (Завидово - любимое место охоты высшей номенклатуры ЦК КПСС и Советского правительства в 1960 -1980 гг) Ставшие ненужными, эскизы были выброшены на заводскую свалку...

post-256-1277031321_thumb.jpg

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jun 20 2010, 12:55 PM)
Документального подтверждения нет, поскольку бесчисленную макулатуру на монетном дворе не хранят. Есть сроки хранения переписки, года три, кажется, а потом - в топку. Задание НКО на разработку проекта медали давно выброшено на свалку, как и другая переписка. Все рабочие материалы художников и граверов (эскизы, черновики, утвержденные проекты) после изготовления заказа в металле и сдачи заказчику становятся никому не нужным хламом и если сохраняются, то по инициативе самих художников или энтузиастов истории фалеристики. На производстве этот хлам никому не нужен и не интересен, у завода другие задачи.

Извините, но под эту песню можно любую фантазию провести. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А некоторые знаки петерпевают значительные изменения на пути от эскиза до металла, бывает даже трудно узнать их потом. А уж мелких поправок вносится сколько угодно, как на всем известном значке "Спутник". То звездочки нарисуют на фоне неба, то древко флага удлиннят-укоротят, то названия перемещают туда-сюда...

Поэтому считать, что перед нами окончательный вариант медали за 5-летнюю выслугу, не стоит. Скорее, это один из промежуточных вариантов.

post-256-1277031668_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Jun 20 2010, 02:00 PM)
Извините, но под эту песню можно любую фантазию провести. wink.gif

Уважаемый, в наличии имеются тысячи эскизов, проектных вариантов и просто непонятных пробников, большинство из которых нельзя привязать к тому или иному заказу, тиражу или известному образцу.

Поэтому я и делю всех фалеристов на "слепых" и "зрячих". "Слепое" собирательство - это тупое сличение каждого значка с "умной" книжкой и оплевывание всего непонятного и невиданного.

post-256-1277032002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало ли, кто чего не видел... Может, теперь вообще считать бывшее небывшим, так как оно многим неведомо? Я специально открыл тему под названием: "Их никто не видел, но они существуют". Медали "50 лет Советской власти" вы тоже не видели, как и вариантов ордена "Великий Октябрь", ставшего потом всем известной "Октябрьской революцией" (вот один из проектных знаков).

 

Поэтому "подводить" подо что-то пробник довоенной выслужной медали мне совершенно не требуется. Я показал его лишь для расширения кругозора форумчан, но, кажется, это непосильная для многих задача. Если в документах мне как-нибудь встретиться упоминание о ней, я неприменно сообщу об этом. А пока можете поверить на слово.

drinks_cheers.gif

post-256-1277032669_thumb.jpg

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надпись "Великий Октябрь" на белом знамени выглядит мягко говоря не патриотично drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (advokat_Konstantin @ Jun 20 2010, 04:59 PM)
в музее ВОВ есть эскиз ордена Сталина образца ВОВ.

Эскизов этого ордена существуют десятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Jun 20 2010, 05:34 PM)
QUOTE (advokat_Konstantin @ Jun 20 2010, 04:59 PM)
в музее ВОВ есть эскиз ордена Сталина образца ВОВ.

Эскизов этого ордена существуют десятки.

я в том контексте, что как-то это неправильно что ли - одни экскизы на обозрение всем - другие на обозрение учасников форума tongue.gif

 

хорошо что поднята такая тема. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Т. @ Jun 20 2010, 05:43 PM)
Экскизы ветеранских знаков можно поближе посмотреть?

...

post-256-1277048471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ Jun 20 2010, 05:04 PM)
надпись "Великий Октябрь" на белом знамени выглядит мягко говоря не патриотично drinks_cheers.gif

На первом варианте была стандартная надпись про соединение пролетариев, но в начале июня 1967 года из ПВС СССР поступила команда написать "Великий Октябрь"...

reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...