Перейти к содержанию

что за знак?


Рекомендуемые сообщения

Знак артистов-солистов придворного оркестра. По сканам подлинный. Но это еще не факт. Современное литье будет выглядеть так же. Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подлиность тут стопроцентная.

 

интересна именно атрибуция...

 

 

просто было мнение что что носили служащие при дворе Николая 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как важно указывать размеры! Поэтому этот петличный знак (ИМХО) имеет менее четкие детали по сравнению с большим по размеру нагрудным (если верить Патрикееву и Бойновичу) знаком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gob @ Mar 20 2010, 04:23 PM)
где же это вы видели петличные знаки в серебре да еще и на винте???

приведите примеры........

Да, интересно было бы увидеть петличные знаки на винте!

А вот насчет серебра, не торопитесь - это совсем не редкость и есть немало примеров их производства из этого благородного металла. Взгляните на прайс. Его же я показал и в параллельной теме (по Вашей сноске), где затронут аналогичный вопрос по петличному знаку на фото.

 

На мой взгляд, обсуждаемый знак является фрачным знаком служащего Министерства Императорского Двора и Уделов. Об этом ясно написано на его закрутке!!!

На показанном мной петличном знаке из прайса , лента немного не так обмотана, но это не меняет его общего вида, это одного поля ягоды.

Если есть у кого картинки из Патрикеева и Бойновича - покажите, не может быть, что бы они отнесли этот знак к только одной структуре указанного мной Министерства.

Взгляните по моей сноске

http://abrikosov-sons.ru/ministerstvo_imperatorsk

, думаю многое прояснится drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-19-1269095822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же скорее всего фрачный! Но где тогда петличные? Ведь их должно быть больше.

На "артисте" есть соответствующая легенда оказывается... Тут я продемонстрировал невнимательность, каюсь и посыпаю голову пеплом. ohmy.gif

post-19-1269098343_thumb.jpg

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабым оправданием может служить то, что на аукционах этот знак подавали именно как "артиста". Можно сказать бес (аукцион Кабинет №12) попутал.

post-19-1269099397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Mar 20 2010, 05:37 PM)
QUOTE (gob @ Mar 20 2010, 04:23 PM)
где же это вы видели петличные знаки в серебре да еще и на винте???

приведите примеры........

Да, интересно было бы увидеть петличные знаки на винте!

Не вопрос... drinks_cheers.gif

post-19-1269104631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому знаку.

Думаю, что учитывая весьма разветвленную структуру Министерства Императорского Двора и Уделов, знаки при внешней схожести могли иметь различные написания на ленте, либо не имели их вовсе. А вот что и у кого было написано или не было??? В книге о которой говорили выше, ничего про это не сказано? Может есть еще аналогичные?

 

По второму знаку.

На мой взгляд - петличный знак на винте, это примерно то же, что и орден Суворова на усах (уж извините за сравнение).

Второй, вероятно тоже фрачник. Нельзя ли показать и его лицевую сторону? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Mar 20 2010, 08:35 PM)

Второй, вероятно тоже фрачник. Нельзя ли показать и его лицевую сторону? drinks_cheers.gif

Вы же не станете предполагать, что это фрачник знака флигель-адьютанта Свиты ЕИВ. Петличник политеха - не более... drinks_cheers.gif

post-19-1269108209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kralevik @ Mar 20 2010, 09:03 PM)
QUOTE (Игорь Божков @ Mar 20 2010, 08:35 PM)

Второй, вероятно тоже фрачник. Нельзя ли показать и его лицевую сторону? drinks_cheers.gif

Вы же не станете предполагать, что это фрачник знака флигель-адьютанта Свиты ЕИВ. Петличник политеха - не более... drinks_cheers.gif

Естественно нет! smile.gif

Но согласиться, что это ВУЗовский петличный знак на винту не могу по той же причине (наличие винта). drinks_cheers.gif

Судя по весьма некачественному изготовлению, какой то частный заказ повторяющий петличную эмблему ВУЗа.

Такие петличные знаки на усах в серебре и с позолотой стоили на то время 17 руб. за 100 штук.

И кому это надо было???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Mar 20 2010, 10:02 PM)
QUOTE (Kralevik @ Mar 20 2010, 09:03 PM)
QUOTE (Игорь Божков @ Mar 20 2010, 08:35 PM)

Второй, вероятно тоже фрачник. Нельзя ли показать и его лицевую сторону? drinks_cheers.gif

Вы же не станете предполагать, что это фрачник знака флигель-адьютанта Свиты ЕИВ. Петличник политеха - не более... drinks_cheers.gif

Естественно нет! smile.gif

Но согласиться, что это ВУЗовский петличный знак на винту не могу по той же причине (наличие винта). drinks_cheers.gif

Судя по весьма некачественному изготовлению, какой то частный заказ повторяющий петличную эмблему ВУЗа.

Такие петличные знаки на усах в серебре и с позолотой стоили на то время 17 руб. за 100 штук.

И кому это надо было???

А про усы там, кстати, ничего не написано. nono.gif Да и насчет 100шт. скорее всего опечатка, петличники парами продавали. Насчет кому нужно, еще проще, понтарей всегда хватало, а кому то и из-за чина в бронзе грех щеголять было. Качество изготовления для знака, безусловно, слабое, а вот для петличника в самый аккурат.(про качество это я касательно моего предмета). drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про усы согласен - не написано. Но ведь это очевидно, что петличные знаки выпускались с усами! Зачем писать об очевидном? wink.gif

На счет 100 шт. никакой опечатки. 100 успешно делится на 2. smile.gif drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...