Перейти к содержанию

Орден Леопольда I


Conduit

Рекомендуемые сообщения

Приобрел такого военного офицера. Хотелось бы определить период изготовления. Если кто-нибудь владеет информацией относительно выпусков орденов (пока знаю о шести), то буду признателен за информацию.

Заранее благодарен за помощь и надесь вопрос не останется гласом вопиющего в пустыне:D

post-268-1264794108_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицер должен быть позолоченным. По скану плохо видно, как у Вашего ордена с этим делом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, благодарю за ответ. Знак пока еще не получил, поэтому как дело обстоит с позолотой сказать не могу, но честно говоря на позолоту не похоже - вы правы. Однако сие не есть большая проблема, перевешу на рыцарскую ленту если что. Меня более занимает вопрос определения периода выдачи ордена по форме короны. Если у вас есть такие сведения, то буду очень благодарен.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Conduit, в моем каталоге обозначены всего три периода выпуска орденов, в третьем девиз на медальоне на двух языках, на первый не похоже, так, что скорее всего 20 век.

post-268-1264867305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, огромное "благодарю" icon_daumenhoch.gif

Видимо выпусков было все-таки даже 7, если судить по разным типам корон. У Вас в каталоге идет деление по ценовому диапазону на три группы, а форма корон позволяет определить период изготовления конкретного ордена. Покажу те сканы, что у меня есть относительно различных периодов.

 

Первый тип. Испанская корона, 1832-1835

post-268-1264887626_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что показанный мною в первом сообщении орден имеет классическую корону и соответственно относится к периоду 1918-1951.

 

И все-таки это офицер, позолота просматривается. Видимо потускнела за длительное время, буду считать за орден 1920 гг.smile.gif))))))

 

 

Седьмой тип. Классическая корона 1918-1951

post-268-1264889766_thumb.jpg

Изменено пользователем Conduit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Теперь хорошо бы разобраться с реверсом, в каких случаях вензель LR безномерной, а в каких сопровождается римскими I и II.

По моим поверхностным наблюдениям на орденах IX века цифры в вензеле отсутствуют, а в под конец правления Леопольда в XX веке начинают уже появляться римские I и II.

Виктор, в Вашем каталоге информации на этот счет случайно не содержится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сож. только типы реверсов, без комментариев. Эта тема на форуме уже обсуждалась, но, по моему, к общему мнению так и не пришли. Если найдете информацию, поделитесь пож.

post-268-1264894915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вашего ордена еще не совсем обычное крепление короны к мечам, тоже зависит, очевидно, от времени и от производителя. У моего корона крепится иначе. Он помладше, правда, но с таким крепежом больше попадаются также и разных периодов.

post-268-1264896203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в дополнение к виду короны, которая несомненно указывает на период изготовления, необходимо учитывать еще и фирму-производителя.

И здесь возможны варианты.

Орден Леопольда I командор с якорями 1951 года, а корона?

post-268-1264953249_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у Вас командор, а составитель таблицы с коронами подчеркивает, что она относится только к офицерам и рыцарям. Для старшей степени другая песня.

А так, наверно, Вы правы, варианты зависят от производителя. Вот мой командор, тоже после 1951 года, а от Вашего отличется значительно.

post-268-1264962723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Шкипер @ Feb 4 2010, 05:18 PM)
Подскажите пожалуйста, как объясняется разное написание девиза ордена?
У меня три варианта написания.

До 1951 года девиз писали на французском языке -«L’union fait la force», как на первом ордене. С 1951 на французском и голландском - «Eendracht maakt macht", как на втором и третьем, у них только медальоны отличаются, а текст одинаковый. Что-то вроде "Единство делает сильным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги, прошу консультацию по данному ордену, интересую: период, степень редкости и стоимость.

Заранее благодарен за ответы!

post-268-1294868267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...