Перейти к содержанию

НАГРУДНЫЙ ЗНАК АЛЕКСАНДРА 1


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые фалеристы.

Мной был найден такой знак.

Никто не может его идентифицировать,может Вы поможите в определении и оценке данного знака.

Всем заранее благодарен.

post-19-1255187656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс бы посмотреть. А так, вроде, похоже на "Вензелевое изображение имени Государя" с лядуночной перевязи лейб-гусар или лейб-казаков.

 

 

Изменено пользователем Kralevik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за определение,а не скромный вопрос,сколько можит стоить сие чудо.

Если не ошибаюсь ,лядуночная перевязь,это к сумке лядунке с патронами?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел все фото по этой ссылке ,да знаки такие но вышитые .

http://www.reenactor.ru/inde

Не вот этот ли знак?

ВЕНЗЕЛЕВОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА I 1.3.1827г.

14 декабря 1825г. рота Его Величества лейб-гвардии Преображенского полка весь день находилась при особе Императора Николая Павловича и была под выстрелами. Желая почтить роту, Государь подозвал к себе капитана Игнатьева и сказал ему: «Я знаю привязанность твоей роты к покойному Моему брату и не могу придумать, чем лучше наградить эту роту, как дав ей последний Его Преображенский мундир и Его вензель на эполеты».

 

На следующий день милость эта была распространена и на роту Его Величества лейб-гвардии Семеновского полка, пользовавшегося особым расположением почившего Императора. Через год для выбывающих из состава рот чинов был установлен особый нагрудный знак для ношения на булавке. Вот что мы извлекаем из Собрания законов и постановлений до части военного управления, относящихся к 1827г., стр. 205.: «1827 г. марта 1. Установленное 15 декабря 1825г. для офицеров и нижних чинов полков л. гв. Преображенского и Семеновского, вензелевое изображение имени Александра I, в случае увольнения оных и других от службы или по производстве н.ч. в офицеры, указано носить на груди, с левой стороны, в лавровом венке, офицерам вызолоченное, а н.ч. бронзовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (STALIN @ Oct 10 2009, 10:47 PM)
Просмотрел все фото по этой ссылке ,да знаки такие но вышитые .
http://www.reenactor.ru/inde
Не вот этот ли знак?
ВЕНЗЕЛЕВОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА I 1.3.1827г.
14 декабря 1825г. рота Его Величества лейб-гвардии Преображенского полка весь день находилась при особе Императора Николая Павловича и была под выстрелами. Желая почтить роту, Государь подозвал к себе капитана Игнатьева и сказал ему: «Я знаю привязанность твоей роты к покойному Моему брату и не могу придумать, чем лучше наградить эту роту, как дав ей последний Его Преображенский мундир и Его вензель на эполеты».

На следующий день милость эта была распространена и на роту Его Величества лейб-гвардии Семеновского полка, пользовавшегося особым расположением почившего Императора. Через год для выбывающих из состава рот чинов был установлен особый нагрудный знак для ношения на булавке. Вот что мы извлекаем из Собрания законов и постановлений до части военного управления, относящихся к 1827г., стр. 205.: «1827 г. марта 1. Установленное 15 декабря 1825г. для офицеров и нижних чинов полков л. гв. Преображенского и Семеновского, вензелевое изображение имени Александра I, в случае увольнения оных и других от службы или по производстве н.ч. в офицеры, указано носить на груди, с левой стороны, в лавровом венке, офицерам вызолоченное, а н.ч. бронзовое.

На этих знаках вензель другого рисунка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kralevik @ Oct 11 2009, 12:34 AM)
QUOTE (STALIN @ Oct 10 2009, 10:47 PM)
Просмотрел все фото по этой ссылке ,да знаки такие но вышитые .
http://www.reenactor.ru/inde                                                           
Не вот этот ли знак?
ВЕНЗЕЛЕВОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА I 1.3.1827г.
14 декабря 1825г. рота Его Величества лейб-гвардии Преображенского полка весь день находилась при особе Императора Николая Павловича и была под выстрелами. Желая почтить роту, Государь подозвал к себе капитана Игнатьева и сказал ему: «Я знаю привязанность твоей роты к покойному Моему брату и не могу придумать, чем лучше наградить эту роту, как дав ей последний Его Преображенский мундир и Его вензель на эполеты».

На следующий день милость эта была распространена и на роту Его Величества лейб-гвардии Семеновского полка, пользовавшегося особым расположением почившего Императора. Через год для выбывающих из состава рот чинов был установлен особый нагрудный знак для ношения на булавке. Вот что мы извлекаем из Собрания законов и постановлений до части военного управления, относящихся к 1827г., стр. 205.: «1827 г. марта 1. Установленное 15 декабря 1825г. для офицеров и нижних чинов полков л. гв. Преображенского и Семеновского, вензелевое изображение имени Александра I, в случае увольнения оных и других от службы или по производстве н.ч. в офицеры, указано носить на груди, с левой стороны, в лавровом венке, офицерам вызолоченное, а н.ч. бронзовое.

На этих знаках вензель другого рисунка.

spiteful.gif

post-19-1255249289_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (erick @ Oct 11 2009, 12:21 PM)
QUOTE (Kralevik @ Oct 11 2009, 12:34 AM)
QUOTE (STALIN @ Oct 10 2009, 10:47 PM)
Просмотрел все фото по этой ссылке ,да знаки такие но вышитые .
http://www.reenactor.ru/inde                                                            
Не вот этот ли знак?
ВЕНЗЕЛЕВОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА I 1.3.1827г.
14 декабря 1825г. рота Его Величества лейб-гвардии Преображенского полка весь день находилась при особе Императора Николая Павловича и была под выстрелами. Желая почтить роту, Государь подозвал к себе капитана Игнатьева и сказал ему: «Я знаю привязанность твоей роты к покойному Моему брату и не могу придумать, чем лучше наградить эту роту, как дав ей последний Его Преображенский мундир и Его вензель на эполеты».

На следующий день милость эта была распространена и на роту Его Величества лейб-гвардии Семеновского полка, пользовавшегося особым расположением почившего Императора. Через год для выбывающих из состава рот чинов был установлен особый нагрудный знак для ношения на булавке. Вот что мы извлекаем из Собрания законов и постановлений до части военного управления, относящихся к 1827г., стр. 205.: «1827 г. марта 1. Установленное 15 декабря 1825г. для офицеров и нижних чинов полков л. гв. Преображенского и Семеновского, вензелевое изображение имени Александра I, в случае увольнения оных и других от службы или по производстве н.ч. в офицеры, указано носить на груди, с левой стороны, в лавровом венке, офицерам вызолоченное, а н.ч. бронзовое.

На этих знаках вензель другого рисунка.

spiteful.gif

laugh.gif

post-19-1255249339_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общался сегодня с людьми компетентными в этих вопросах,сказали што знак выдавался нижним чинам Семёновского и Преображенского полка до 1840 года,нагрудный знак 1-го образца.

Но я так понял што точного определения этому знаку я не найду,сколько людей ,столько и мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (STALIN @ Oct 11 2009, 03:49 PM)
Общался сегодня с людьми компетентными в этих вопросах,сказали што знак выдавался нижним чинам Семёновского и Преображенского полка до 1840 года,нагрудный знак 1-го образца.
Но я так понял што точного определения этому знаку я не найду,сколько людей ,столько и мнений.

Я Вам больше скажу, в 1877г. был утвержден еще один знак с вензелем АI. В ознаменование 100-летия со дня рождения Императора. Для всех служивших в его царствование.

 

И возвращаясь к Вашему знаку, вот это не антабка случаем? И что такое "нагрудный знак 1-го образца"? И каков второй?

post-19-1255295349_thumb.jpg

Изменено пользователем Kralevik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне обяснили так:для высших чинов был в серебре,а для низших в бронзе до 1840г,а потом для высших чинов в позолоте,а для низших так и остался в бронзе но сама модификация знака изменилась.

Добавляю фото;да там петелька припаяна,может это поможет в идентификации знака.

С УВ.

post-19-1255326767_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл.

Личо моё мнение,еслибы это был знак с перевязи сумки лядунки то былобы не практично так-как в движении перевязи он за всё цеплялся.

Но может я и ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (STALIN @ Oct 12 2009, 08:52 AM)
Мне обяснили так:для высших чинов был в серебре,а для низших в бронзе до 1840г,а потом для высших чинов в позолоте,а для низших так и остался в бронзе но сама модификация знака изменилась.
Добавляю фото;да там петелька припаяна,может это поможет в идентификации знака.
С УВ.

Вас не совсем правильно информировали. Серебряный знак с вензелем АI был утвержден в 1877г., по случаю 100-летия со дня рождения Императора для лиц, состоявших флигель-адьютантами АлександраI. На момент утверждения знака, в живых, таковых было только трое.

 

Знак же утвержденный в 1827г. был позолоченым для офицеров и бронзовым для нижних чинов. Может кто из офицеров и заказывал серебряные знаки, но это было позолоченое серебро.

 

Дата 1840г. тоже вызывает удивление. Если военослужащий имел право на вензель, то он его имел. Хоть в 1841г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (STALIN @ Oct 12 2009, 08:58 AM)
Забыл.
Личо моё мнение,еслибы это был знак с перевязи сумки лядунки то былобы не практично так-как в движении перевязи он за всё цеплялся.
Но может я и ошибаюсь.

Петелька-то на булавочную не сильно похожа. А в части практичности, то в те времена больше о красоте мундира заботились ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (STALIN @ Oct 13 2009, 05:16 AM)
В 1840г изменилась сама модефикация знака,а получали и в 41,42,43 и тд.
Петелька лучик света на знак не прольёт?

Знак это не самолет и не автомобиль, модификаций не имеет, если знак утвержден, то все, вопрос закрыт. Напомню еще раз, что знаки с вензелем АI, утверждались в 1827г. и в 1877г., поэтому оставим дату 1840г. на совести Ваших консультаетов.

 

А вот петелька такая (антабка), как раз, более свойственна для накладных элементов декора мундира. В том числе и для вензелей на перевязь. Хотя, справедливости ради, следует сказать, что часть "Кавказских крестов", для нижних чинов имела крепеж в виде двух петель и шпильки.

 

ИМХО это, все таки, накладка на перевязь drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (STALIN @ Oct 13 2009, 11:13 PM)
Спорить с Вами не буду,пусть будет так,а по цене сориентируете?
С УВ. drinks_cheers.gif

Вы просили мнения, я высказал свое. Соглашаться или нет, воля Ваша. Одолжений делать не надо. В любом случае предмет весьма нечастый, и цены на такие вещи зависят от степени алчности продавца, с одной стороны, и степени коллекционерского безумия покупателя, с другой. drinks_cheers.gif cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверно меня неправильно поняли, я одолжения не делал,а просто с Вами согласился так-как совершенно в знаках далёк,не моя тема.

Если штото не так прошу прощения. drinks_cheers.gif

А можно примерно определить цену в денежном эквиваленте между алчностю продавца и коллекционерского безумия,так сказать найти золотую середину.

С УВ. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...