Перейти к содержанию

Школа прапорщиков


Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...
ДА !!!очень интересно!!!!Вообще-то мог бы.пользователь,представивший данное фото,еще что либо показать коллегам по теме Тифлисских школ прапорщиков.коих было несколько.в том числе и школа прапорщиков ополчения!Заранее приношу ему искреннюю благодарность!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, что юнкера носят погоны как минимум двух образцов, разного цвета и с разной шифровкой. На последнем фрагменте это хорошо видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега!!а какого цвета были погоны в школах прапорщиков?я думаю в Тифлисе в основном синие!,по цвету погон Тифлисского военного училища(синие с белой выпушкой),хотя возможен и другой вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом фото - у большинства казаков шифровки на погонах " 1 КГ ", т.е. 1-й Кизляро-Гребенский Ген. Ермолова (с 1916 Его Величества) Т.К.В. полк.

 

У меня вопрос к знающим коллегам - насколько часто казаки проходили обучение в школах прапорщиков пехоты? и чем это регламентировалось?

 

P.S. Отдельная благодарность коллеге IKA за отличное фото drinks_cheers.gif

 

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега!, в Екатеринодаре функционировала казачья школа прапорщиков,но и в обычных школах проходили обучение казаки ,на Кавказе Кубанцы и Терцы,частично -Донцы.Известно ,что многие потом направлялись не только в конные полки своих войск,но и в пластунские батальоны,коих было

:Кубанских-22,Терских-2,Осетинских-4,Донских-4,которые организационно входили в 1,2,3,4 Кубанские пластунские бригады,Осетинскую пластунскую бригаду и в Донскую пешую бригаду.Причем 2 Терских батальона входили в 4-ю Кубанскую пластунскую бригаду!!!

Буду рад!,если хотя бы частично удовлетворил Ваш интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по цвету погон - едва ли погоны Тифлисской школы прапорщиков имели общую расцветку с погонами Тифлисского военного училища.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 19 2010, 08:02 PM)
Кстати по цвету погон - едва ли погоны Тифлисской школы прапорщиков имели общую расцветку с погонами Тифлисского военного училища.

А какие вообще были у школ прапорщиков?одинаковые для всех или разнились как то я видел фото в инете,давно ,сайт не упомню ,так там был юнкер школы прапорщиков в белых погонах с юнкерским галуном и шнуром охотника или вольноопределяющегося(по фото не разберешь.....).Но погоны белые ,точно .Фото кабинетное из ателье Шарля в Петрограде .Снимок был января 1917 года.Может знаете? буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (volk64 @ Jan 19 2010, 09:17 PM)
А какие вообще были у школ прапорщиков?одинаковые для всех или разнились как то я видел фото в инете,давно ,сайт не упомню ,так там был юнкер школы прапорщиков в белых погонах с юнкерским галуном и шнуром охотника или вольноопределяющегося(по фото не разберешь.....).Но погоны белые ,точно .Фото кабинетное из ателье Шарля в Петрограде .Снимок был января 1917 года.Может знаете? буду благодарен!

Судя по виденным мною фото, погоны у школ прапорщиков могли быть разного цвета. К сожалению, никаких источников у меня нет. С большим интересом сам бы почитал что-нибудь по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 20 2010, 08:57 PM)
QUOTE (volk64 @ Jan 19 2010, 09:17 PM)
А какие вообще были у школ прапорщиков?одинаковые для всех или разнились как то я видел фото в инете,давно ,сайт не упомню ,так там был юнкер школы прапорщиков в белых погонах с юнкерским галуном и шнуром охотника или вольноопределяющегося(по фото не разберешь.....).Но погоны белые ,точно .Фото кабинетное из ателье Шарля в Петрограде .Снимок был января 1917 года.Может знаете? буду благодарен!

Судя по виденным мною фото, погоны у школ прапорщиков могли быть разного цвета. К сожалению, никаких источников у меня нет. С большим интересом сам бы почитал что-нибудь по этой теме.

Вот я потому предположил,что могли быть такие же как в Тифлисском училище

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...