Перейти к содержанию

МЕДАЛЬ ЗА ВОЙНУ-ОСВОБОЖДЕНИЕ 1918


Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь найти достоверную и полную информацию по финской медали за войну-освобождение 1918: сколько их было вручено, в какой период осуществлялась чеканка и кем, существуют ли разновидности этой медали?

 

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дизайн медали разработал Аксели Галлен-Калелла.

Этой медалью награждал с 1918 по 1919 г. Президент Свинхувуд, после ухода Маннергейма. Награждения продолжались в 1933 и в 1936, а также очень мало в 1958-61. Общий тираж составил 71000 медалей. Из них 14648 были направлены министерством Обороны в Германию и 1200 в Швецию.

Первый заказ был размещен 28.08.1918 у шведского производителя СС Sporrong & CO в Стокгольме в количестве 15000 медалей. Дополнительно у финского производителя Lindman & Tillander из Хельсинки было заказано 6000 медалей. 19.03.1919 была заказана вторая партия медалей: 20000 штук в Lindman & Tillander, 20000 штук в финской Guldsmeds A/B, и 10000 штук в Sporrong.

К медали выдавались одна или несколько из 22 планок. Надписи могли быть на финском или на шведском. Тем, кто удостаивался награждения Крестом Свободы к медали полагалась пристежка в виде геральдической розы диаметром 13 мм, которая подразумевала, что эта медаль дана как награда. После 1919 медаль с пристежкой могла быть выдана тем, кто не был награжден Крестом Свободы.

post-102-1248149760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Jul 21 2009, 08:30 AM)
красивая планка! ваша?

 

Моя, недавно приобрел.

Интересна тем, что финское название Выборга "Viipuri" выгравировано через W ("Wiipuri")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (artios @ Jul 21 2009, 09:07 AM)
Моя, недавно приобрел.
Интересна тем, что финское название Выборга "Viipuri" выгравировано через W ("Wiipuri")

Tak na gerbe goroda takzhe bukva W tak 4to nazvanie goroda naverno izna4al'no tak pisalos'.

Kreplenie planki kakoe-to strannoe....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ценную и интересную информацию! А в 1930-е годы эту медаль вручали только в 1933 и 1936? Почему так?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (artios @ Jul 21 2009, 09:07 AM)
QUOTE (Херус @ Jul 21 2009, 08:30 AM)
красивая планка! ваша?

 

Моя, недавно приобрел.

Интересна тем, что финское название Выборга "Viipuri" выгравировано через W ("Wiipuri")

прикольно! планки с таким шрифтом в литературе не нашел.

название действительно через W странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, странно, что на планке надпись Wiipuri. Может все-таки шрифт такой, что V пишется похожей на W? Или это планка для вручения кайзеровским союзникам, ведь по немецки Viborg (шведская транслитерация) пишется как Wiborg biggrin.gif

А наиболее вероятная причина, на мой взгляд - просто существовало на финском в XIX и нач. XX века и такое написание названия города - посмотрите несколько финских сайтов о Выборге, там иногда указывается его название как Viipuri/Wiipuri/Viborg.

 

 

artios написал:

QUOTE
Общий тираж составил 71000 медалей. Из них 14648 были направлены министерством Обороны в Германию и 1200 в Швецию.

А что-то чуток многовато для немцев... Их в Финской гражданской войне (на стороне белых финнов, разумеется) участвовало около 13.000 чел. (Кайзеровская дивизия), из которых около 500 погибло в боях с Финской Красной гвардией. Да и число шведских добровольцев, участвовавших в войне, не превышало 550 чел.

Изменено пользователем RusPanzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RusPanzer @ Jul 22 2009, 01:43 AM)
artios написал:
QUOTE
Общий тираж составил 71000 медалей. Из них 14648 были направлены министерством Обороны в Германию и 1200 в Швецию.

А что-то чуток многовато для немцев... Их в Финской гражданской войне (на стороне белых финнов, разумеется) участвовало около 13.000 чел. (Кайзеровская дивизия), из которых около 500 погибло в боях с Финской Красной гвардией. Да и число шведских добровольцев, участвовавших в войне, не превышало 550 чел.

Это данные из книги J.I. Mattila "Vapaussodan muistomitalit".

А верить или не верить им - каждый решает сам... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я верю smile.gif Просто интересно, зачем передавали немцам и шведом медали с запасом... Изменено пользователем RusPanzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изготовлено более 100тыщ., а точное количество награждении неизвестно, но примерно 89тыщ.

 

Всё по этой медали здесь:

http://www.genealogia.fi/genos/63/63_101.htm

2-ой и 3-ий параграфы.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jevgeni @ Aug 2 2009, 12:41 AM)
Всё по этой медали здесь:
http://www.genealogia.fi/genos/63/63_101.htm
2-ой и 3-ий параграфы.

-----

Это что, шутка юмора такой ДА? wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Демидов @ Aug 2 2009, 03:13 PM)
QUOTE (Jevgeni @ Aug 2 2009, 12:41 AM)
Всё по этой медали здесь:
http://www.genealogia.fi/genos/63/63_101.htm
2-ой и 3-ий параграфы.

-----

Это что, шутка юмора такой ДА? wacko.gif

Po4imu shutka???

Esli skopirovat' i vstavit' v onlain perevod4ik, mozhna budet pro4itat' vernej dogadatsja o 4em idet razgovor....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, и вот что получается в Гуле.

Multi секс исследователя, вероятно lцytдnyt sukuaarteitaan penkoessaan товарищу jддmistццn родственников sinisellд mustaraitaisella ленты, несущих на себе железную монету, на одной стороне финский лев, на другой стороне крест свободы, чьи крылья ylдpuolella является гербом Карелии miekkakдsivarsien теме, и ниже уровня 1918 года. Kyseessд имеет 1918 лет войны мемориальный знак, который был сделан на войну в законное правительство передней части противника огнем участвовали сотрудники, sotilaslддkдreille, военных чиновников, alipддllystццn и miehistццn sekд охранник славу. Myцs оснащение армии оружием, muonalla, одежде или багаже потребностей интенсивно и успешно участвовали или иным эффективной военной операции, оказание помощи henkilцillд имели возможность получить tдmд медаль.

Pддtцs Свобода War Memorial медаль создание Сената 10.9.1918. Tдssд контролируется kansainvдlistд kдytдntцд, sillд ряда стран создали мемориальные медали, которые распространяются на каждого участника войны. В то время, была проведена myцs медаль ensimmдinen совместного высшего органа власти, держатель кафедры. Медаль обмена mддrдyksiд tдsmennettiin vielд государственного казначея pддtцksellд 3.7.1919. По данным "Мемориала медаль предоставляется свобода войны на стороне правительства osaaottaneille, а также отечественные и иностранные, независимо siitд, будь они myцnnetty других kunniamerkkejд или нет".

wacko.gif wacko.gif wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (RusPanzer @ Jul 24 2009, 06:41 PM)
Из какого сплава изготовлена медаль?

wink.gif Должна магнититься.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Демидов @ Aug 2 2009, 03:13 PM)
QUOTE (Jevgeni @ Aug 2 2009, 12:41 AM)
Всё по этой медали здесь:
http://www.genealogia.fi/genos/63/63_101.htm
2-ой и 3-ий параграфы.

-----

Это что, шутка юмора такой ДА? wacko.gif

Да, юмора шутка такОЙ! smile.gif Видимо в сети нет добротного переводчика с FIN на RU, так что надо на ангЛИЦкий, ну а дальше wink.gif со словарём.

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Демидов @ Aug 3 2009, 10:55 AM)
Если информация будет аглицкими знаками, то вопросов вообще не будет. drinks_cheers.gif

Договорились, сделаю! drinks_cheers.gif А пока можно почитать дополнительно в этой теме:

http://sammler.ru/index.php?showtopic=36866

 

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Aug 6 2009, 08:29 PM)
А что в книжке Маттилы недостаточно англицкими буквами написано?

Я и имел во внимании его книгу "VAPAUSSODAN MUISTOMITALIT", то-есть "МЕДАЛИ ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ ВОЙНЫ". Думай что она мало у кого есть за пределами Финляндии, по сему ставлю этот кусочек из неё.

 

-----

post-102-1249757586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Демидов @ Aug 7 2009, 09:45 PM)
Дык, нет у меня такой книжки  sad.gif
Но Jevgeni дал ссылку, спасибо.  drinks_cheers.gif

wink.gif Но в ней текста на финском языке, гораздо больше чем на английском.

Что будешь делать коллега? drinks_cheers.gif

 

-----

post-102-1249757915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Jevgeni @ Aug 8 2009, 09:58 PM)
wink.gif Но в ней текста на финском языке, гораздо больше чем на английском.
Что будешь делать коллега? drinks_cheers.gif

Жень, вот например я тоже нефига не знаю что там на финском написано. Да и достаточно коллекционеров финских наград тоже не имеют понятия. По мне тут лучше видеть текст на понятном многим англицком чем на языке первоисточника который ты часто цитируешь без перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Херус @ Aug 24 2009, 05:22 PM)
QUOTE (Jevgeni @ Aug 8 2009, 09:58 PM)
wink.gif Но в ней текста на финском языке, гораздо больше чем на английском.
Что будешь делать коллега? drinks_cheers.gif

Жень, вот например я тоже нефига не знаю что там на финском написано. Да и достаточно коллекционеров финских наград тоже не имеют понятия. По мне тут лучше видеть текст на понятном многим англицком чем на языке первоисточника который ты часто цитируешь без перевода.

O lydi s otdiha priehali. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Komu pervoisto4nik a komu anglijskij....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jevgeni @ Aug 8 2009, 09:58 PM)
QUOTE (Александр Демидов @ Aug 7 2009, 09:45 PM)
Дык, нет у меня такой книжки  sad.gif
Но Jevgeni дал ссылку, спасибо.   drinks_cheers.gif

wink.gif Но в ней текста на финском языке, гораздо больше чем на английском.

Что будешь делать коллега? drinks_cheers.gif

 

-----

Прочту на английских знаках, и буду понимать, что написано на финских. Всё-таки думаю, что общие положения и информация переведены, этого будет достаточно. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

drinks_cheers.gif

 

Вот медаль с клеймом шведской компании СС Sporrong & CO

post-102-1261320867_thumb.jpg

Изменено пользователем RusPanzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...