Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сначала думал продолжить замечательную ветку Романа:

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=2659

 

Но потом решил, что сюда правильнее

Обидный пример того, как распыляется история.

Сначала родственниками были проданы кресты 4 и 3 степени, потом 2.

Кроме того, в неизвестном направлении разошлись: летный шарф, летный шлем, стрелы для метания с аэроплана.

Данные фото были предложены московским перекупщикам вместе с крестом 1 степени, летной книжкой и военно-учетным (?) билетом. Однако на фото наживы не было, поэтому их не взяли…

 

Сведения из документов со слов человека, котрый привез из Перми вещи в Москву:

Михаил Плотников.

1890 года рождения.

В 1913 году окончил курс канонира запасной батареи.

В 1916 году окончил Одесскую авиационную школу. Присвоено звание летчика.

Летал на самолетах Вуазен III.

В 1916 году был награжден Георгиевскими крестами 4, 3, 2, и 1 степеней, и Георгиевской медалью 4 степени.

Георгиевский крест 1 степени № 22 021.

Служил во 2 Гвардейском авиакорпусе (судя по подписям к фото – в 7 армейском авиационном отряде).

К сожалению, переснял не очень. Ну уж как получилось. еще 1 фото в плохом состоянии.

 

 

Фото 1 - летная учебка.

Михаил Плотников в верхнем ряду второй справа.

Начальник курсов (?) – офицерский Георгий 4 степени и 4 (!!!) знака.

post-81-1127800792_thumb.jpg

Изменено пользователем TarutinoM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авария:

Подпись:

Молодечно 23 июля 1916 года

Вуазен поломанный Котельниковым

637 7ар. ав. отр.

Михаил Плотников - слева.

post-81-1127800915_thumb.jpg

Изменено пользователем TarutinoM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаменитые белые шарфы.

Михаил Плотников – второй справа.

Подпись:

На добрую память в честь уезжающаго друга военного летчика от ………… (подпись неразборчиво)

post-81-1127801144_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил Плотников.

Уже полный кавалер.

Интересен способ ношения креста (причем одного), и летные сапоги.

post-81-1127801237_thumb.jpg

Изменено пользователем TarutinoM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные фотографии. Поздравляю!!!! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Sep 27 2005, 02:55 PM)
Отличные фотографии. Поздравляю!!!! drinks_cheers.gif

Спасибо, Сергей! drinks_cheers.gif

 

Жаль, что узнал о комплекте только когда 1 степень уже продали.

 

Да, забыл дописать: в полетной книжке были записаны вылеты за красных. Точно не вспомню, но по-моему, до 1919 года включительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, Денис! Фотки действительно класные. Красиво ты развел господ из Перьми. Жаль конечно, что перед Москвой они к нам не заехали, думаю, что денег бы им предложили не меньше. С Ув. cool.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КЛЮЧЪ @ Sep 27 2005, 05:26 PM)
Красиво ты развел господ из Перьми.

Думаю, тут было взаимовыгодное сотрудничество. Наверняка обладатели таких реликвий будут расставаться с ними легче (не в финансовом, а моральном плане) зная, что дорогие им как память предметы, попадают в хорошие руки, заинтересованные в их предистории и не прячущие свои приобретения в кубышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КЛЮЧЪ @ Sep 27 2005, 05:26 PM)
Поздравляю, Денис! Фотки действительно класные. Красиво ты развел господ из Перьми. Жаль конечно, что перед Москвой они к нам не заехали, думаю, что денег бы им предложили не меньше. С Ув. cool.gif

Привет, Слав! Спасибо!

Только я господ из Перми (кстати, или из Вятки) не разводил dry.gif

Когда брал 3 года назад - так мне все говорили, что дорого.

Правда сейчас говорят сооовсем наоборот! biggrin.gif

Я их вывесил не "вот взял". Просто зарылся в закрома по пленным и нашел. И решил вывесить здесь - пусть висят. В благодарность создателям сайта - модераторам, да и народу. Очень много толковой информации получил.

Жаль только, рыть ее долго было cool.gif

Изменено пользователем TarutinoM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Sep 27 2005, 05:58 PM)
QUOTE (КЛЮЧЪ @ Sep 27 2005, 05:26 PM)
Красиво ты развел господ из Перьми.

Думаю, тут было взаимовыгодное сотрудничество. Наверняка обладатели таких реликвий будут расставаться с ними легче (не в финансовом, а моральном плане) зная, что дорогие им как память предметы, попадают в хорошие руки, заинтересованные в их предистории и не прячущие свои приобретения в кубышку.

Да ладно, Сергей, Вячеслав прикололся!

Если люди не в музей вещи несут, а за деньги расстаются - так они отдадут тому, кто больше даст.

Хотя в данном конкретном случае - думаю, что ты тоже прав. У меня с этим человеком правда хорошие отношения.

Недавно он мне за символическую плату дневник отдал (именно отдал). Нашего пленного. Начат побегом из под охраны СС в мае 45, закончен в октябре 45 - на Урале. Мда, почитаешь - мурашки по коже...

Изменено пользователем TarutinoM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Sep 27 2005, 06:43 PM)
Вынужден внести корректировку:
Плотников Михаил Иванович - имел крест 1 степени №21621, а не 22021 nono.gif , и он находится в Москве rolleyes.gif

Спасибо за корректировку, Патрик!

Я в начале написал, что данные - со слов продавца. Он мне на бумажке по памяти написал. А так как это было уже после продажи креста и документов - видимо неточно.

А по поводу креста - какая уже разница? Взяли его действительно московские - а уж дальше...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Sep 27 2005, 07:33 PM)
Денис, отличные фото!
Поздравляю!

Спасибо, Роман!

Но и по ссылке в начале темы - тоже классные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (TarutinoM @ Sep 27 2005, 06:08 PM)
QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Sep 27 2005, 05:58 PM)
QUOTE (КЛЮЧЪ @ Sep 27 2005, 05:26 PM)
Красиво ты развел господ из Перьми.

Думаю, тут было взаимовыгодное сотрудничество. Наверняка обладатели таких реликвий будут расставаться с ними легче (не в финансовом, а моральном плане) зная, что дорогие им как память предметы, попадают в хорошие руки, заинтересованные в их предистории и не прячущие свои приобретения в кубышку.

Да ладно, Сергей, Вячеслав прикололся!

Если люди не в музей вещи несут, а за деньги расстаются - так они отдадут тому, кто больше даст.

Хотя в данном конкретном случае - думаю, что ты тоже прав. У меня с этим человеком правда хорошие отношения.

Недавно он мне за символическую плату дневник отдал (именно отдал). Нашего пленного. Начат побегом из под охраны СС в мае 45, закончен в октябре 45 - на Урале. Мда, почитаешь - мурашки по коже...

Денис, конечно - это шутка. Еще раз повторюсь - фотки действительно классные. С Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КЛЮЧЪ @ Sep 27 2005, 08:20 PM)
Денис, конечно - это шутка. Еще раз повторюсь - фотки действительно классные. С Ув.

 

Слав! Да я и не сомневался! drinks_cheers.gif

Еще раз спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Офицер, сидящий на фото 1 - штабс-капитан военный летчик БОЙНО-РОДЗЕВИЧ Сергей Аркадьевич командующий 7-й авиационной ротой. XVIII корпусного авиационного отряда. Приказом 9-й армии № 13 от 12-го января 1915 г. и Высочайшим приказом 1-го июня 1915 г. награжден Георгиевским Оружием за бои 16 - 26-го августа 1914 г. Высочайшим приказом 1-го сентября 1915 г. награжден орденом Святого Георгия 4-й ст. за бой 26-го мая 1915 г. Высочайшим приказом 15-го октября 1915 г. произведен в капитаны со старшинством 10-го августа 1915 г. Высочайшим приказом 26-го октября 1915 г. награжден орденом Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом. Высочайшим приказом 14-го апреля 1916 г. назначен командующим 12-м авиационным дивизионом. В дальнейшем - генерал-майор. Умер до 1978 г. в Польше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще подборка, точнее целый альбом фотографий авиаторов "6-го Отряда истребителей. 1917г." Именно так написано на обложке альбома.

 

Механик Щербаков у разбитаго Вуазена...

post-81-1135953149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписи к снимкам уже написаны по новой орфографии - без "ятей" и тв. знака!

 

Вот что случилось с одним из первых аэропланов И. Сикорского - "Малюткой"

post-81-1135953320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...