Перейти к содержимому

Фотография

Фото 1893 года. Военный какого звания?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Марина.М.

Марина.М.
  • Участник форума
  • 427 сообщений

Отправлено 21 Март 2009 - 11:56

Карточка снята в 1893 году в С.Петербурге. Мы предполагаем, что это Можайский.....Павлович. Фото подарено в 1901 году моим предкам снятым на пленке мужчиной... Можно ли определить, какого звания военный?
С уважением Марина М.

Прикрепленные изображения

• IMAGE0090_copy.jpg

• 0

#2 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 15 470 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 01:06

Честно говоря, я не смогу сказать по какому ведомству служил этот господин, но на фото генерал-майор в парадной форме, с орденами св.св. Станислава и Анны 3-й ст. с мечами, 4-й ст. Владимра с бантом (на груди), 2-й ст. св.св. Владимра и Анны (в петлице), 1-1 св. Станислава (?)шейный и "кавалерия" св.Анны 1-й ст. со звездой. Прошу строго не судить, ежели что не так сказал rolleyes.gif
  • 0

"...Лечу стремглав,
Вдыхая холод непоправимого конца,
Игры проигранной до праха,
И нет, как нет у мертвеца,
Во мне сомнения и страха."

Ищу орден БКЗ № 379410

#3 Марина.М.

Марина.М.
  • Участник форума
  • 427 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 03:31

Большое спасибо за информацию. rolleyes.gif
А может ли это быть в таком случае фото Можайского Николая Павловича ( 09.01.1852 - 16.04.1908 СПб ), генерал-лейтенанта?
С уважением Марина М.

• 0

#4 KSY

KSY
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 670 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 11:12

В 1904 году был уже в отставке, проживал на Большой Пушкарской, д. 7 в Санкт-Петербурге.
  • 0

#5 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 15 470 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 11:36

QUOTE (Марина.М. @ Mar 22 2009, 03:31 AM)
Большое спасибо за информацию. rolleyes.gif
А может ли это быть в таком случае фото Можайского Николая Павловича ( 09.01.1852 - 16.04.1908 СПб ), генерал-лейтенанта?
С уважением Марина М.

К сожалению unsure.gif тут я помочь не могу, м.б. обратиться в архивы? По такой личности там обязательно должна быть информация. Ордена св.св. Станислава и Анны 3-х мечами (св.Станислав и с бантом) и бант к Владимру 4-й ст. он мог получить, воюя 1870-е на Балканах, или потом в Средней Азии? Другие ордена воинских признаков не имеют, т.е. получены за мирные дела smile.gif Коли умер в Питере, то должны быть следы и по кладбищенским архивам.
  • 0

"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#6 NNN

NNN
  • Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 02:01

Можайский Николай Павлович - 1891 г., генерал-майор, Военное министерство, Главное артиллерийское управление, начальник Крепостного отдела. Надо смотреть списки (за 1893 год или около того) генералов и по наградам попытаться определить, подходят ли награды Можайского Н.П. к наградам персонажа с фотографии.

Сообщение отредактировал NNN: 22 Март 2009 - 02:16

• 0

#7 M_A_X

M_A_X

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 2 742 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 02:31

Из списка генералам по старшинству на 1886 год.

• 12.JPG

• 0

#8 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 514 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 03:04

На фото генерал-майор в общегенеральском парадном мундире обр. 1882 г. Отличием генералов, числившихся по артиллерии, были скрещенные орудия под гербом на шапке и на пуговицах, но здесь, увы, мы их не увидим. Лента через правое плечо - ордена Св. Анны 1 степени, ее же и звезда, только она почему-то надета на левой, а не на правой стороне груди; тем не менее звезда именно анненская, а не владимирская - крест в центре и то, что она полностью серебряная, не оставляют никаких сомнений. Посему и старшая степень ордена Св. Владимира здесь не 2-я, а 3-я. Таким образом, набор наград соответствует указанному в списке 1886 г. за исключением орденов Св. Станислава 1 ст. и Св. Анны 1 ст., полученных. очевидно, после 1886 г., что вполне логично - такие ордена жаловались только генералам. Ниже анненской звезды на левой стороне груди - скорее всего иностранная награда.
И еще - ношение таких мундиров отменено в 1902 г.
  • 0
"Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца." А. С. Пушкин

#9 Grade7

Grade7
  • 5 572 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 04:54

Нижний похож на крест "50-летие окончания войн на Кавказе",учреждённый в 1909г.
  • 0
Мзду не беру,мне за Державу обидно.

Интересует всё,что связано с 49-й пехотной дивизией РИА.

#10 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 15 470 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 05:18

Точно, звезда серебряная, значит, Св.Владимир 3-й ст., а то, что на левой стороне одета, м.б. перед зеркалом одевали? Такое бывает и в современной жизни. wacko.gif
  • 0

"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#11 NNN

NNN
  • Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 06:59

QUOTE (Grade7 @ Mar 22 2009, 04:54 PM)
Нижний  похож на крест "50-летие окончания войн на Кавказе",учреждённый в 1909г.

Но фотография сделана на 16 лет раньше! Так что скорее всего иностранная награда.
  • 0

#12 dudin

dudin
  • Участник форума
  • 282 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 09:42

Хочу заметить, что и лента Анны надета зеркально: она носилась через левое плечо!
Не могло это быть каким-либо частным случаем ношения этого ордена?!
Присмотритесь: может дело в мундире? Если её надеть справа, то левая часть мундира при застёгиваании полностью запахнёт и закроет звезду!!

Сообщение отредактировал dudin: 22 Март 2009 - 09:45

• 0

#13 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 15 470 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 10:48

QUOTE (dudin @ Mar 22 2009, 09:42 PM)
Хочу заметить, что и лента Анны надета зеркально: она носилась через левое плечо!
Присмотритесь: может дело в мундире? Если её надеть справа, то левая часть мундира при застёгиваании полностью запахнёт и закроет звезду!!

М.б. всё же одевали генерала у зеркала? Или уж совсем из области фантастики - он был левшой? wacko.gif
  • 0

"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#14 Jus

Jus
  • 10 043 сообщений
  • Interests:Униформа Русской Императорской Армии

Отправлено 22 Март 2009 - 11:01

QUOTE (dudin @ Mar 22 2009, 09:42 PM)

правила ношения орденов однозначны и никаких "частных случаев" не подразумевают.

ИМХО, частная вольность сего господина для фотографирования, причин которой нам уже никогда не узнать...
на люди так появиться он бы не смог, тем более в Петербурге...

• 0

upix1.jpgupix0.jpg

«Интересное время — на чёрное говорят белое, на белое — чёрное, и все в это радостно верят» ©

#15 Grade7

Grade7
  • 5 572 сообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 06:10

QUOTE (NNN @ Mar 22 2009, 06:59 PM)
QUOTE (Grade7 @ Mar 22 2009, 04:54 PM)
Нижний  похож на крест "50-летие окончания войн на Кавказе",учреждённый в 1909г.

Но фотография сделана на 16 лет раньше! Так что скорее всего иностранная награда.

Но был ещё и крест "За службу на Кавказе 1864г." sclerosis.gif
  • 0
Мзду не беру,мне за Державу обидно.

Интересует всё,что связано с 49-й пехотной дивизией РИА.

#16 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 15 470 сообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 10:35

QUOTE (Parovoz @ Mar 22 2009, 03:04 PM)
На фото генерал-майор в общегенеральском парадном мундире обр. 1882 г. Отличием генералов, числившихся по артиллерии, были скрещенные орудия под гербом на шапке и на пуговицах, но здесь, увы, мы их не увидим. Лента через правое плечо - ордена Св. Анны 1 степени, ее же и звезда, только она почему-то надета на левой, а не на правой стороне груди; тем не менее звезда именно анненская, а не владимирская - крест в центре и то, что она полностью серебряная, не оставляют никаких сомнений. Посему и старшая степень ордена Св. Владимира здесь не 2-я, а 3-я. Таким образом, набор наград соответствует указанному в списке 1886 г. за исключением орденов Св. Станислава 1 ст. и Св. Анны 1 ст., полученных. очевидно, после 1886 г., что вполне логично - такие ордена жаловались только генералам. Ниже анненской звезды на левой стороне груди - скорее всего иностранная награда.
И еще - ношение таких мундиров отменено в 1902 г.

Уважаемый Parovoz!
Кажется, мы с Вами оба ошибаемся sclerosis.gif - лента то одета на правой стороне груди, это для нас она "левая" Я долго вспоминал, где видел ещё так одетую "аннескую" ленту и вспомнил - в старом фильме "Анна на шее", где великий Вертинский играет роль князя, а в те времена к атрибуции в к/ф подходили весьма строго. К сожалению нашёл только такие фото sclerosis.gif

• 5673_l.jpg

• 0

"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#17 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 15 470 сообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 10:36

И ещё.
С уважением.

• i.jpg

• 0

"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#18 Parovoz

Parovoz

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 514 сообщений

Отправлено 23 Март 2009 - 10:49

QUOTE (crown @ Mar 23 2009, 10:35 PM)
Уважаемый Parovoz!
Кажется, мы с Вами оба ошибаемся sclerosis.gif - лента то одета на правой стороне груди, это для нас она "левая" Я долго вспоминал, где видел ещё так одетую "аннескую" ленту и вспомнил - в старом фильме "Анна на шее", где великий Вертинский играет роль князя, а в те времена к атрибуции в к/ф подходили весьма строго. К сожалению нашёл только такие фото sclerosis.gif

Да нет же. Для нас она правая, а для изображенного - левая. Так что и звезда, и лента надеты "наоборот".
При всем уважении к памяти великого артиста Александра Вертинского замечу, что кино, тем более советское, не есть источник, заслуживающий доверия.
Вариант с зеркалом не подходит - мундир-то застегнут как положено и все награды на месте, окромя ленты и звезды.
  • 0
"Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспоривай глупца." А. С. Пушкин

#19 Марина.М.

Марина.М.
  • Участник форума
  • 427 сообщений

Отправлено 24 Март 2009 - 04:42

Первая дата, дата рождения, дана, скорее всего, с опечаткой ,- 1852 год ; вторая - дата смерти - 1908 год, верная . В 1898 году Можайский уже был в отставке генерал-лейтенантом. Эти сведения я только получила от архивиста из Архангельска.

С уважением, Марина М.

Большое спасибо ВСЕМ ЗНАТОКАМ за участие, за профессионализм, Вы такие !!!!... Занимаетесь таким благородным ДЕЛОМ, согревающим и оттаивающим ДУШИ в наше равнодушное время!!! drinks_cheers.gif 1126964223.gif

• 0

#20 Марина.М.

Марина.М.
  • Участник форума
  • 427 сообщений

Отправлено 02 Август 2010 - 01:22

Предполагаемый ОТЕЦ
генерал-майора, Можайского Николая Павловича 1832 г.р., -

Можайский Павел Тимофеевич, ПОЛКОВНИК (1830), Георгиевский кавалер 1831 года. В списке полковникам по старшинству на 1838 год я нашла про него такие сведения (ниже).

НЕЛЬЗЯ ЛИ ПО ЭТИМ ДАННЫМ ВЫЙТИ НА НОВЫЕ СВЕДЕНИЯ О НЕМ?
И КАК ПОНЯТЬ ЭТИ ДАННЫЕ?

В списке полковникам по старшинству на 1855 год Можайского П.Т. НЕТ.
В Ленинке нет списков полковникам по старшинству между 1838 и 1855 годами.
В списке генералов я его тоже не нашла (Сергей Волков,"Генералитет Российской Империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II", 2008 год издания?).

С уважением,
Марина М.
СПАСИБО!

• IMAGE0321.JPG

Сообщение отредактировал Марина.М.: 02 Август 2010 - 01:25

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных