Перейти к содержимому

Фотография

Валик Владимир Семенович

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 aviator-38

aviator-38
  • Участник форума
  • 184 сообщений
  • Interests:история СССР

Отправлено 25 Январь 2009 - 09:27

Познакомился с сыном этого чекиста. Он рассказал биографию отца (насколько знал). С помощью Валентина (искренняя благодарность!) удалось собрать некоторые сведения.
Валик Владимир Семенович. Родился в 1899 г. в Киеве.
Майор ГБ с 20.01.1937
Служил в ПП ОГПУ ЗСФСР. Там же и получил Красное Знамя (по преданию за 1923 г.)
С 1928 начальник Секретного отдела ПП ОГПУ по ДВК, с 1931 - начальник Читинского окротдела ОГПУ, затем - начальник Секретно-политического отдела ПП ОГПУ по Северному краю.
С 1934 в резерве ОГПУ/НКВД СССР. По версии семьи в это время консул в Риге
С 1936 помощник начальника УНКВД по Западной области, с октября 1937 - заместитель начальника УНКВД по Орловской области.
С сентября 1938 начальник Норильского ИТЛ и строительства НКВД.
1.01.1939 арестован и привлечен к уголовной ответственности "за проводимую им вредительскую деятельность в органах НКВД". 9.03.1939 (413) уволен вовсе (ст. 38 "б" Положения). Сын считает, что к новому месту службы отец не прибыл – арествоали в пути.
Обвинялся в том, что, проходя службу в органах ОГПУ/НКВД в ЗСФСР, в Монголии, на Северном Кавказе, "проводил антисоветскую работу по линии ослабления деятельности органов НКВД по разоблачению контрреволюционных элементов"; что, работая в УНКВД по Орловской области "также допускал "перегибы" в работе "по разоблачению" и осуждению советских граждан, якобы занимавшихся антисоветской деятельностью.
> В процессе предварительного следствия В.С.Валик признал себя виновным в проведении им "вражеской деятельности" в период работы в органах НКВД. Будучи допрошенным в судебном заседании 15.06.1939, от данных им ранее показаний о своей антисоветской деятельности отказался, заявив, что оговорил себя.
15.06.1939 за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 58-1 "а", 58-8 и 58-11 УК РСФСР осужден ВКВС СССР к ВМН и расстрелян.
Согласно ст. 4 Закона РФ от 18.Х.1991 г. реабилитации не подлежит.

Прикрепленные изображения

• 31.jpg

• 0

С уважением, Леонид.
glatman@yandex.ru

#2 aviator-38

aviator-38
  • Участник форума
  • 184 сообщений

Отправлено 25 Январь 2009 - 09:29

Детская фотография

• 111.jpg

• 0

С уважением, Леонид.
glatman@yandex.ru

#3 aviator-38

aviator-38
  • Участник форума
  • 184 сообщений

Отправлено 25 Январь 2009 - 09:30

Как я понимаю - гражданская война...

• 81.jpg

• 0

С уважением, Леонид.
glatman@yandex.ru

#4 aviator-38

aviator-38
  • Участник форума
  • 184 сообщений

Отправлено 25 Январь 2009 - 09:32

Cын...

• 71.jpg

• 0

С уважением, Леонид.
glatman@yandex.ru

#5 aviator-38

aviator-38
  • Участник форума
  • 184 сообщений

Отправлено 25 Январь 2009 - 09:33

Как и многих чекистов, в 1938 его избрали депутатом

• 5.jpg

• 0

С уважением, Леонид.
glatman@yandex.ru

#6 aviator-38

aviator-38
  • Участник форума
  • 184 сообщений

Отправлено 25 Январь 2009 - 09:34

Вот такая история. если у кого есть какие-то сведения: и я, и сын будем очень признательны drinks_cheers.gif
  • 0

С уважением, Леонид.
glatman@yandex.ru

#7 Семён

Семён

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 13 656 сообщений

User's Awards

Отправлено 25 Январь 2009 - 10:51

Спасибо за тему и снимки! Очень интеоесно.
  • 0
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи.

#8 danila2609

danila2609
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 4 383 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 10:33

Судя по обвинению, невиновных не "разоблачал", за что и поплатился сам.
Достойный человек и настоящий чекист! ussr.gif
Спасибо за информацию. drinks_cheers.gif
  • 0
...Да чтоб из дальней стороны
Под свои закаты
Домой вернулись бы с войны
Русские солдаты...

#9 Николай2

Николай2
  • SAMMLER.ru
  • 1 602 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 10:49

Вот краткая информация о Валике на момент награждения его БКЗ РФ:
Начальник СО Закавказсго и Грузинского ГПУ. Награжден - За особые отличия в деле защиты завоеваний революции. В ознаменование 10-летия ОГПУ. Приказ РВС №211/15-28г. В 30-е годы (на момент заполнения УК) - Нач. СОУ Северного Края ОГПУ.

Сообщение отредактировал Николай2: 26 Январь 2009 - 10:49

• 0
Определение кавалеров довоенных наград по номеру ордена и наградные документы на них.

#10 Карп Гудман

Карп Гудман
  • 2 155 сообщений
  • Interests:фАЛЕРИСТИКА БНСР,ХНСР.

Отправлено 26 Январь 2009 - 04:41

Спасибо, очень интересно. drinks_cheers.gif
  • 0

#11 Руслан28

Руслан28
  • Участник форума
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 12:38

Вот такая история. если у кого есть какие-то сведения: и я, и сын будем очень признательны drinks_cheers.gif

Мерку́лов В.Н.  - министр  государственной безопасности СССР (1941, 1943—1946). Входил в ближайшее окружение Л. П. Берия, работал вместе с ним с начала 1920-х годов, пользовался его личным доверием.

Это было, кажется, в 1927 или1928 году. Начальником секретного отдела ЧК Грузии был тогда Валик, начальником КРО — Залпетер, начальником ЭКО — Ершов, начальником инфаго — я. Председателем Зак. ГПУ был прислан некий Павлуновский
Берия (заместитель председателя), по своему обыкновению, всячески старался дискредитировать Павлуновского в наших глазах. Отношения с Павлуновским Берия и всего аппарата обострились.
 Берия перестал нас принимать, и работа явно страдала, особенно по линии СО и КРО, где требовались ежедневные указания. Мы собирались переговорить с Берия о создавшемся положении, но не успели этого сделать, так как Берия внезапно уехал в Москву в командировку, фактически даже не попрощавшись с нами. Тогда Валик и Залпетер решили пойти и рассказать Павлуновскому о том, что оперативная работа в аппарате вследствие странного поведения Берия находится под угрозой срыва. Павлуновский был весьма обрадован, получив в свои руки козырь для борьбы с Берия.
Вначале о таком повороте дела я ничего не знал, но позже Валик и Залпетер рассказали мне о своих посещениях Павлуновского, объяснив это мне необходимостью вывести оперативную работу из того тупика, в который ее завел Берия. Из неправильно понимаемого тогда мною чувства товарищества (я, конечно, считал товарищами Валика и Залпетера, а не Берия, бывшего нашим начальником) я согласился по их просьбе вместе с ними пойти к Павлуновскому. 
однако, эта склочная история как-то сама собой затихла. Павлуновского убрали из Закавказья, позже в разное время уехали из Тбилиси также Залпетер и Валик. Мои отношения с Берия стали налаживаться, хотя, конечно, не без шероховатостей…

Теперь в свете новых данных о Берия я спрашиваю себя, почему он "пощадил" меня после случая с Павлуновским, когда он мог меня уничтожить, как говорится, одним пальцем, как позже он сделал это с Валиком и Залпетером, расстреляв их после прихода в НКВД СССР.

http://www.kommersant.ru/doc/906894

• 0

#12 bovilad

bovilad
  • 3 238 сообщений
  • Interests:История

User's Awards

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 08:57

номер знака 5 лет вчк  - 86

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0