Перейти к содержанию

"За отличную стрельбу"


Рекомендуемые сообщения

Прикупил вот такой знак, а теперь мучают сомнения-оригинал или......Слишком, на мой взгляд, хорошая сохранность. Даже если и копия-качество отменное. Подскажите, плиз, правильный или нет. И может кто подскажет временные рамки. Заранее благодарен! drinks_cheers.gif

post-316-1229194453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И реверс. Гайка в любом случае не родная, чуть прослаблена резьба.

post-316-1229194700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Dec 13 2008, 08:54 PM)
Прикупил вот такой знак, а теперь мучают сомнения-оригинал или...

...или. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще вопрос. Кому и за что вручался? Обошелся в пределах 40 вечнозеленых, даже если и копия- как цена, не многовато? sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это, были курсы "Выстрел", Были школы снайперов в осоавиахиме, были армейские курсы. Мой двоюродный дед закончил школу снайперов Харьковского Областного стрелково-спортивного клуба в марте 40го и получил звание снайпера и инструктора 3ей категории. В удостоверении написано знак снайпера выдан 01.04.40. Вот я и ищу такой знак. Дед погиб под Сталинградом, фото тех времен не сохранилось. Может, кто поможет информацией? reading_help.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это знак 1928 года. К снайперам отношения не имеет.

"Учрежден приказом РВС СССР № 376 от 5 ноября 1938 года. Появление его как раз и было вызвано желанием иметь моральный стимул не только для состязаний, где участвовали уже отобранные мастера, но и для всех военнослужащих. Кроме того, чтобы эти награды действовали весь период прохождения срочной службы, решено было сделать их двух степеней. Для первого года обучения знаки были серебристые, а для второго - золотистые."

(В.А. Борисов "Нагрудные знаки советских вооруженных сил". С-П. Фарн.1994).

В июле 1934 году на смену этому знаку в частях РККА и ВМФ пришел из ОСОАВИАХИМа знак "Ворошиловский стрелок" также двух степеней, и только в 1939 году появились знаки подвесной "За отличную стрельбу" и "Снайпер".

Но это все войсковые знаки, для красноармейцев. Ваш же родственник после окончания Харьковской школы скорее всего получил знак "Снайпер ОСОАИАХИМ" или "Стрелок-снайпер. Харьков". У меня этих знаков нет, но изображение их (1.44 и 1.45) есть в книге "Знаки добровольных обществ СССР" Зак, Воронченко, Калистратов. Екатеринбург. 2007.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Petr11 @ Dec 14 2008, 05:36 AM)
Это знак 1928 года. К снайперам отношения не имеет.
"Учрежден приказом РВС СССР № 376 от 5 ноября 1938 года. Появление его как раз и было вызвано желанием иметь моральный стимул не только для состязаний, где участвовали уже отобранные мастера, но и для всех военнослужащих. Кроме того, чтобы эти награды действовали весь период прохождения срочной службы, решено было сделать их двух степеней. Для первого года обучения знаки были серебристые, а для второго - золотистые."
(В.А. Борисов "Нагрудные знаки советских вооруженных сил". С-П. Фарн.1994).
В июле 1934 году на смену этому знаку в частях РККА и ВМФ пришел из ОСОАВИАХИМа знак "Ворошиловский стрелок" также двух степеней, и только в 1939 году появились знаки подвесной "За отличную стрельбу" и "Снайпер".
Но это все войсковые знаки, для красноармейцев. Ваш же родственник после окончания Харьковской школы скорее всего получил знак "Снайпер ОСОАИАХИМ" или "Стрелок-снайпер. Харьков". У меня этих знаков нет, но изображение их (1.44 и 1.45) есть в книге "Знаки добровольных обществ СССР" Зак, Воронченко, Калистратов. Екатеринбург. 2007.

Спасибо огромное!!! Теперь знаю, что искать. icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Dec 13 2008, 10:01 PM)
QUOTE (dyxifat @ Dec 13 2008, 08:54 PM)
Прикупил вот такой знак, а теперь мучают сомнения-оригинал или...

...или. wink.gif

Михаил, а можно поподробнее, почему "или"? sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Dec 14 2008, 09:10 PM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Dec 13 2008, 10:01 PM)
QUOTE (dyxifat @ Dec 13 2008, 08:54 PM)
Прикупил вот такой знак, а теперь мучают сомнения-оригинал или...

...или. wink.gif

Михаил, а можно поподробнее, почему "или"? sclerosis.gif

В знаке все не так: эмаль, винт ... да все! Одним словом - копия. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь на форуме была выставлена парочка таких знаков, причем у одного винт по центру, у второго чуть выше. Разница была и в дуле пулемета. Но как я понял, никто не сказал, что это копии. Эмаль показывал ювелирам-профи, тоже не вызвала сомнения. Очень долго сравнивал с выставленным оригиналом, но разницы так и не увидел. Гайка сто процентов не родная, а вот чем винт не нравится, так и не понял. Его и не видно почти из-за гайки. blink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вес, очевидно, 13,4 г wink.gif

Посмотрите внимательно на основание винта (на Вашем фото закрыто гайкой), скорее всего, для простоты там припаян обычный винтик с головкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...