Перейти к содержимому

Фотография

бравый Буденный или поправки в историю

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 олег711

олег711
  • Участник форума
  • 139 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 01:01

Очень часто цитируемая фотография ст у-офицера С.М. Буденного, 5 эск 18 Севский драгунский полк. Вот так представлял себе художник молодого Семена Михайловича, какая интересная форма: и пряжка пехотная и каска не свойственная этому полку, а СМ почему-то не поправил товарища, а бант-то каков!!! Правда в РГВИА почемуто только есть упоминание о крестах Буденного 4ст № 643701 за отличие 21 мая 1916 и 3ст № 203480!!!
А сейчас за давностью лет уже стало аксиомой что СМ полный бантист и тд м/б у Вас г-да есть какие-то мысли по этому вопросу biggrin.gif

Прикрепленные изображения

• Буденный1а.jpg

• 0

#2 BAI

BAI
  • Участник форума
  • 1 293 сообщений

User's Awards

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 01:26

Вот такое изображение видел в Питере, в музее артиллерии.
Извиняюсь, не очень получилось через стекло.

• Буд_нный_2.jpg

• 0

#3 олег711

олег711
  • Участник форума
  • 139 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 01:39

А вот и муляжики буденовских крестов и медалей

• бант.jpg

• 0

#4 Михаил Дубровин

Михаил Дубровин

МОДЕРАТОР

• Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 129 сообщений
  • Interests:Уланские полки, обмундирование Русской Императорской армии.

Отправлено 28 Декабрь 2004 - 01:52

Во-первых, прошу не путать 18-й Драгунский Северский полк с 34-м Пехотным Севским полком.

Далее, если опустить вопрос цветов (хотя это и очень важно для определения), мундир, в котором Будённый изображен на верхней картинке, может соответствовать Драгунским полкам:
3-му Новороссийскому,
11-му Рижскому
либо какой-то конноартиллерийской бригаде, имевшей знак за отличие на головной убор.

У Северских драгун была другая шапочка...
Насчёт пряжки - да, косячок-с...
Воротник у мундира тоже странно нарисован - уголки должны быть закруглённые, а они сливаются в прямую линию перпендикулярно шее.
Вот бы в цвете эту картинку посмотреть.
  • 0

#5 PATRIK

PATRIK

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 1 099 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2004 - 12:00

Вопрос с полном геройстве Буденного конечно интересный...
По верхней фотографии, строго говоря, добавить нечего - это компиляция с ретушью и в принципе, вообще не документ
Указанные номера действительно принадлежат ему, но с существенной оговоркой:
Говорить о том, что в РГВИА есть ТОЛЬКО эти данные - я думаю немного преждевременно, т.к., видимо, позаимствованы они у Екатеринбургского собирателя информации по Георгиевским наградам Ю.Г. Курепина, а он не имел возможности ознакомиться со всеми материалами по этому полку..
Самое интересное в этой истории то, что материалов этого полка практически нет - просто нет, и складывается впечатление, что их целенапраленно удаляли. Аналогичная история имеет место и с другим, вроде как полным, Георгиевсим кавалером - маршалом Жуковым. Но с ним история еще хуже: у Буденного хоть две награды на сегодняшний день подтверждены, а у него просто ничего. Занятно
Есть и Чапаев - как бы полный кавалер, что тоже не соответствует действительности
По-моему тема Георгиевских кавалеров - будущих Советских полководцев - имеет право на отдельное исследование
Только выводы его, боюсь будут немного огорчительными..
  • 0

#6 олег711

олег711
  • Участник форума
  • 139 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2004 - 07:45

Прошу прощения за опечатку в названии полка, по форме: для этого и дана фотография что бы видеть какой разнобой, правда, странно что Буденный на это не среагировал, все-таки и срочную служил, должно было отложиться в памяти какие виды формы в его полках - основное ярко бросающееся в глаза отличие - шапочка, а не каска. Да, Юрий Курепин нашел только эти кресты, других упоминаний не попадалось. Интересная история с фондом полка, занятно. А вообще-то я и ставил эту фотографию что бы поднять вопрос георгиевских кавалеров будущих военноначальников РККА. Я знаю что подтверждаются пока только генерал Трубников (полный кавалер - гвардеец) и драгун Тюленев (полный кавалер, благодоря активности его дочери), а по остальным только слова и мемуары (например, уже упоминавшегося Буденного, которые больше запутываю). Может быть уважаемый эксперт и обладатель максимальной информации Сергей Борисович что-нибудь еще добавит, например про известного генерала Горбатова А.В., и других ярких фигурах РККА tongue.gif
  • 0

#7 Alex

Alex
  • 1 189 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2004 - 01:02

С "шапочкой" вроде всё нормально. Похоже просто козырёк на фото "слился" rolleyes.gif

• KD.jpg

• 0

#8 Михаил Дубровин

Михаил Дубровин

МОДЕРАТОР

• 1 129 сообщений
  • Interests:Уланские полки, обмундирование Русской Императорской армии.

Отправлено 29 Декабрь 2004 - 02:22

Алекс, Вы невнимательно читаете посты. Речь идёт о том, что Северскому Драгунскому полку были положены вообще ДРУГИЕ головные уборы, а именно т.н. "шапка азиатского образца". А на рисунке Будённого и Вашей фотографии - драгунская каска. Здесь не мундирное обсуждение, поэтому описание различий я приводить не буду, оговорюсь только что это совершенно другого вида головной убор.
  • 0

#9 Alex

Alex
  • 1 189 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2004 - 03:47

Ну уж извините, больше не буду sleep.gif
  • 0

#10 PATRIK

PATRIK

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 1 099 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2004 - 01:56

Надо подумать про будущих военачальников РККА..
Данных много, и строго говоря, они не очень вписываются в официальные биографии..
Боюсь, что может случится неадекватная реакция, от родственников например rolleyes.gif
Особенно можно схлопотать за Жукова wink.gif
  • 0

#11 олег711

олег711
  • Участник форума
  • 139 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2004 - 07:07

И все-таки Сергей Борисович тема-то какая интересная:rolleyes: Как не странно известные мне полные кавалеры - сибиряки (первоначальное инфо было от родственников) наоборот скрывали свои заслуги и награды при царе. Например один из них своим детям о крестах рассказал и показал их только после Великой Отечественной, причем ребята уже были взрослые и сами успели повоевать с германцем и японцем! И интересно узнать когда произошла резкая черта по "забывчивости" своих заслуг перед старым строем. В 20-х еще упоминаются в армейских анкетах послужные списки по наградам и званиям с четким указанием когда и что по старому строю.
Например из анкет командного состава частей особого назначения Новониколаевской губернии за 1922 год: Филиппов Константин Дмитриевич /комроты-2 второго Особого Назначения Каменского батальона/ - р.21.05.1887 Тамбовск. губ.; без образования; на службе с 1.01.09, рядовой – телефонист 5 Сибирского тяжелого артдивизиона; в 1 м.в. 2 ранен; не член ВКП(б)!!!! Награды: Георгиевский Крест 4 (1915 г.), 3 (1916 г.). Давыдов Даниил Андреевич /комбат-1 Особого Назначения Черепановского батальона/ – р. 6.12.1887 Симбирская губерния, 4 класса гимназии, 4 Киевская школа прапорщиков; на службе с 15.10.10, с 15.9.15 подпрапорщик командир полуроты; в 1 м.в. 1 ранен и 1 контужен; член ВКП(б). Награды: Георгиевский Крест 4, 3, 2 ст. и ГМ 4 ст.
  • 0

#12 PATRIK

PATRIK

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 1 099 сообщений

Отправлено 02 Январь 2005 - 12:26

Вряд ли можно говорить о четкой черте, с которой началась забывчивость.
В 1922 году еще явно было не зазорно об этом упоминать, а вот думаю году к 26-27 все забылось.
И вспомнилось только к WW2, да и то, думаю что народ наш опытный не стал уж так торопиться все это вспоминать, и думаю, что правильно
Если вспомнить дело "Весна", то уж казалось бы: 30-е годы начались, все давно ушло в историю, ан нет, вспомнили про гвардейцев и ведь не только про офицеров, и почти тотально всех забрали..
Старые заслуги - они конечно почетны, но и весьма опасны nono.gif
  • 0

#13 олег711

олег711
  • Участник форума
  • 139 сообщений

Отправлено 11 Январь 2005 - 02:50

Да, я с Вами согласен примерно в 1926-27 резко забыли о царских заслугах! И вспомнили да и то не все в ходе 2 м.в.
  • 0

#14 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

Отправлено 11 Январь 2005 - 04:21

QUOTE (ПАТРИК @ Dec 29 2004, 12:00 AM)
Аналогичная история имеет место и с другим, вроде как полным, Георгиевсим кавалером - маршалом Жуковым. Но с ним история еще хуже: у Буденного хоть две награды на сегодняшний день подтверждены, а у него просто ничего. ..

Если не ошибаюсь,
то в 1-м издании "Воспоминания и размышления",
говорится о Георгиевский Крест 4-й ст. и еще толи медали, толи 3 ст.
Приводятся помоему и изображение личного дела или послужного списка ...

Извиняюсь за может быть и т.д. ...
Придется в дедовой библиотеке порыться. spiteful.gif
  • 0

Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

------------------------------------

Некритическое отношение к материалу приводит к совершенно необоснованным выводам.

#15 PATRIK

PATRIK

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 1 099 сообщений

Отправлено 11 Январь 2005 - 06:24

Во, это уже намного лучше!
Роман! А если найдешть копию послужного - то покажи, а мы номер поизучаем, может все очень просто и разрешится rolleyes.gif
  • 0

#16 олег711

олег711
  • Участник форума
  • 139 сообщений

Отправлено 12 Январь 2005 - 09:37

Я думаю по наградному списку Роман говорит о ЖЗЛ про Рокоссовского, там приводится архивный лист с представлениями на георгиевские награды
  • 0

#17 Роман Сливин

Роман Сливин
  • Admin
  • 47 132 сообщений

User's Awards

Отправлено 12 Январь 2005 - 09:43

Возможно ...
  • 0

Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно

------------------------------------

Некритическое отношение к материалу приводит к совершенно необоснованным выводам.

#18 PATRIK

PATRIK

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 1 099 сообщений

Отправлено 13 Январь 2005 - 12:32

По Рокоссовскому ничего не надо
У него все в порядке с его Георгиевскими наградами и они все известны
А Жуков нужен rolleyes.gif
  • 0

#19 олег711

олег711
  • Участник форума
  • 139 сообщений

Отправлено 26 Январь 2005 - 02:49

Да, как-то тема подзаглохла. Ну, вот например красные герои кавалеры Боевого Красного Знамени за гражданскую войну, награжденные и царскими наградами:Блюхер ВК (2Георгиевский Крест+ГМ), Вострецов СС (54 Сибстр полк 3Георгиевский Крест), Строд ИЯ (4Георгиевский Крест), Тимошенко СК (Крымский кавполк 3Георгиевский Крест), Томин НД (12 Оренбургский казачий полк 2Георгиевский Крест+ГМ) - подтверждаются ли их награды?
На фото генерал-майор Выдриган Захар Петрович

• ________1.jpg

• 0

#20 PATRIK

PATRIK

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 1 099 сообщений

Отправлено 27 Январь 2005 - 12:11

На самом деле примерно выглядит так:
Блюхер - одна ГМ