Перейти к содержанию

«За труды по сельскому хозяйству»


Рекомендуемые сообщения

Вопрос в первую очередь адресуется Евгению Лозовскому, изучавшему тему учреждения знаков к празднованию 300-летия дома Романовых.

Действительно ли данный знак так редок, как указывается в литературе (117 награждений)?

Кто является изготовителем данного экземпляра?

Какова может быть его стоимость с учетом состояния на данное время? (ответы на данный вопрос прошу давать в личку).

Приветствуются вообще любые высказывания и информация по данному знаку.

post-19-1227560725_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Санкт-Петербург. 1913 г.
Фирма Карла Фаберже.
Мастер Е.Телеманн.
Серебро, гильошировка, эмаль.
6,2 х 4,5 (с навершием).
Клейма: ЕТ., Фаберже.

 

Крест «За труды по сельскому хозяйству» II степени изготовлен в 1913 году в фирме Фаберже. По своему значению он приравнен к государственной награде, носился на тёмно-зелёной, с чёрными полосами по краям, ленте.

Крест четырёхконечный. Форма классическая, ясная и строгая. Накладные детали: геральдический грифон с мечем и щитом, лавровый венок — хорошо согласуются с формой. Концы покрыты зеленой эмалью по «решётке» в виде чешуйчатых полос. Мелкие параллельные штрихи придают поверхности лучей иллюзорную выпуклость. Лёгкий, изысканный овал венка из дубовых ветвей (крепление для ленты) создает впечатление строгой завершенности. Сохраняя традиционность формы, крест отличается изяществом.

 

post-19-1227580046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Статья Лозовского: http://medalirus.narod.ru/Tools/loz_18.htm

 

Евгений Витальевич, на сайт сейчас не заходит sad.gif Буду искренне рад если он решит вернутся. wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ! С указанной статьей Лозовского по данному знаку я конечно же знаком. Думал он сможет дать дополнительную информацию. Будем надеяться, что заглянет на сайт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Nov 25 2008, 07:19 AM)
Огромное спасибо за ответ! С указанной статьей Лозовского по данному знаку я конечно же знаком. Думал он сможет дать дополнительную информацию. Будем надеяться, что заглянет на сайт.

Рад если чем-то помог. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

117 это только те, кто был известен Е.В. Лозовскому по опубликованным печатным источникам, более точно надо искать в архивах, плюс он предположил, что часть знаков осталась в частных мастерских "про запас" и в лихое время "прилипло к рукам революционных масс" разных цветов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Купрюшкин @ Nov 25 2008, 12:27 PM)
117 это только те, кто был известен Е.В. Лозовскому по опубликованным печатным источникам, более точно надо искать в архивах, плюс он предположил, что часть знаков осталась в частных мастерских "про запас" и в лихое время "прилипло к рукам революционных масс" разных цветов.

Думаю,что действительно так. Было этих знаков значительно больше, чем 117. Только я трижды встречал такие знаки на руках в нашем регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...