Перейти к содержанию

Советская кавалерийская шашка обр.1927 года


Рекомендуемые сообщения

По слухам, для освиахима это со снежинкой. Не прошедшие якобы по качеству. Без рисунка на голове вроде ранние для Литвы или Монголии. Есть гладкие и с набивкой. Версии разные, от выпуска для казаков немцами до сцецзаказа для друж. стран. Потому и нет ничего о них. Инфо с соседних форумов. С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой. Что это? Златоуст?

Да,но как точно назвать такие шашки я не знаю,подобные  шашки были на войне и это факт который не нужно доказывать.Учебные ли они или еще какие ,я лично не знаю.

 

П.С.  Ilkka-НИКОГДА не разбирайте шашки которые в родном,фабричном сборе,хорошо разобрать и собрать не получится. Определить оригинальность шашки можно и не разбирая.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой. Что это? Златоуст?

 

Посмотрите внимательно, на втулку где обвел. Там треугольник? В прошлом году товарищ выкопал подобный эфес, определили как тульский.

 

 

post-48861-0-57942700-1555319148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот мой. Что это? Златоуст?

 

Посмотрите внимательно, на втулку где обвел. Там треугольник? В прошлом году товарищ выкопал подобный эфес, определили как тульский.

 

22 пост   http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=46747&page=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот мой. Что это? Златоуст?

 

Посмотрите внимательно, на втулку где обвел. Там треугольник? В прошлом году товарищ выкопал подобный эфес, определили как тульский.

 

22 пост   http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=46747&page=2

 

Спасибо Эдуард, посмотрел. Но на шашке по ссылке ещё приемка "М", а на шашке из поста №258 такой нет и на копаном эфесе не было (жаль фото слетели и я не сохранил). Но спорить с Вами не буду. Вы опытнее в этом вопросе. Если найду фото того эфеса, поставлю он очень интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Вот мой. Что это? Златоуст?

 

Посмотрите внимательно, на втулку где обвел. Там треугольник? В прошлом году товарищ выкопал подобный эфес, определили как тульский.

 

22 пост   http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=46747&page=2

 

Спасибо Эдуард, посмотрел. Но на шашке по ссылке ещё приемка "М", а на шашке из поста №258 такой нет и на копаном эфесе не было (жаль фото слетели и я не сохранил). Но спорить с Вами не буду. Вы опытнее в этом вопросе. Если найду фото того эфеса, поставлю он очень интересный.

 

Дело не в опыте,а в нежелании фантазировать ….

Нет "М "и не надо,ее там и не должно быть.

Ставьте ,посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Эдуард, Вы не находите что форма навершия той шашки немного не типична для форм наверший шашек Златоуста?

post-48861-0-35810400-1555399844_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон,ставьте фоты как того требуют правила,я постоянно за вами "подчищаю",не вижу проблем никаких с головой,говорите точнее о чем речь идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон,ставьте фоты как того требуют правила,я постоянно за вами "подчищаю",не вижу проблем никаких с головой,говорите точнее о чем речь идет.

 

Извиняюсь за размер фото, думал раз форум пропускает, то всё нормально. По голове - имею ввиду, что  у той шашки своя форма навершия, не похожая на златоустовские, она отдаленно напоминает 2 тип голов, но форма клюва у него другая, не такая острая. По крайней мере по фото так кажется.

 

Мне когда принесли тот копаный эфес (он очень похож на обсуждаемый), человек спросил - "Скажи царь или советы?" Я первые несколько минут просто анализировал молча, потому как он одновременно похож и не похож ни на тот ни на другой. Потом положили рядом шашку со 2 типом навершия и "казачку" 1881, и тот эфес. Сразу стало видно что вообще не то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото 4 шашки  советы разных про-й(1 и 3 ЗОФ)  и годов выпуска ,5 я ,последняя царская.Я не понимаю ,что вы мне пытаетесь объяснить и откуда Тула появилась.

6B30EF8A-62F8-4722-9FE4-095ADAC317D5.jpg

F682ECDA-E20D-42FC-B04E-66C361264172.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И отверстие темлячное тоже не типичное для златоуста ИМХО

Я добавил две картинки для сравнения. Слева направо 1930, 1938 и 1942 гг

post-48592-0-64390900-1555405166_thumb.png

post-48592-0-89814400-1555405218_thumb.png

Изменено пользователем Терехов Эдуард
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Winterwar, отличный коллаж.

 

Эдуард, я ни в коем случае не хочу поставить под сомнения Ваши знания. Поверьте я пишу свои посты без всякого злого умысла. Давайте просто попытаемся все вместе разобраться. Почему Тула? Предположим мне не встречались клейма в виде треугольников на Златоустовских шашках (сегодня я благодаря Вашей ссылке увидел). Зато полно клейм треугольников на Тульском и Ижевском оружии. Тула это только предположение. В данном контексте я говорю исключительно про навершие. Клинок, втулку и черен вообще не беру в расчет.

 

Эдуард, к какому типу навершия Вы отнесете навершие под № 4?

 

 

post-48861-0-89391900-1555406521_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, на то, какая длинная рукоять на этой шашке и как расположено темлячное отверстие и какой оно формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Winterwar, отличный коллаж.

 

Эдуард, я ни в коем случае не хочу поставить под сомнения Ваши знания. Поверьте я пишу свои посты без всякого злого умысла. Давайте просто попытаемся все вместе разобраться. Почему Тула? Предположим мне не встречались клейма в виде треугольников на Златоустовских шашках (сегодня я благодаря Вашей ссылке увидел). Зато полно клейм треугольников на Тульском и Ижевском оружии. Тула это только предположение. В данном контексте я говорю исключительно про навершие. Клинок, втулку и черен вообще не беру в расчет.

 

Эдуард, к какому типу навершия Вы отнесете навершие под № 4?

 

 attachicon.gifpost-48592-0-89814400-1555405218.png

 

Да мне все равно кто мне верит и знаний нет особых,живу как живу, не буду разбираться ни в чем,не интересно мне,что знал,сказал.Все тут ЗОФ мое мнение,а куда вы там эту голову приткнете меня не интересует...

Просите хозяина шашки фоты головы,треугольника которого нет или, что там вы видите и вперед ….я пас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Попалось очень интересное фото. Тренировочные занятия. 

Интересно что на макете для занятий не предусмотрено стремени. 

Бойцы судя по всему при каждом подходе срезают часть лозы, сверху вниз.

post-50656-0-73361400-1569866760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто ни будь видел шашку ,которую выпустили на заводе Седина?

Эдуард , а по поводу шашек м27 с завода Седина есть какая ни будь инфа? Я думал, может в заводском музее есть шашка, спросил человека , который работал на заводе , говорит , что и музея то нету. Говорит если чтото было - 90 годах всё разворовали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто ни будь видел шашку ,которую выпустили на заводе Седина?

Эдуард , а по поводу шашек м27 с завода Седина есть какая ни будь инфа? Я думал, может в заводском музее есть шашка, спросил человека , который работал на заводе , говорит , что и музея то нету. Говорит если чтото было - 90 годах всё разворовали....

Олег не знаю,честно,у меня как лежит шашка из 64 топика   http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=46747&page=4

без атрибуции про-я так и лежит,какие они были не знаю,знал бы написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

От автора "убойного перла"- :lol: "ЗИК не ювелирная фабрика и пробирные клейма ставить не мог, это клейма военной приемки согласно Тех.Условий."

информация в помощь коллекционерам,за что мое ОГРОМНОЕ  СПАСИБО. :friends:

 

Технические условия.

На прием шашек образца 1927 года.

DSC01903ц.jpg

DSC01904ц.jpg

DSC01905ц.jpg

DSC01906ц.jpg

DSC01907ц.jpg

DSC01908ц.jpg

DSC01909ц.jpg

DSC01910ц.jpg

DSC01911ц.jpg

DSC01912ц.jpg

DSC01913ц.jpg

DSC01914ц.jpg

DSC01915ц.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайская кавалерия,фото из сети,шашки явно наши.

59013263472694_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Шашка 40 года,буквы БР,пока не знаю что это))))))))Не "брак" же?

бр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Увидел это "чудо" и стащил :P  фоты у продавца,мертвая с точки зрения " коллекционной ценности" :lol: да и правильной атрибуции :help1: про-я шашка,большинство людей и не поймут,что это за предмет и его редкость. :drinks:

Шашка одного из заводов на ВОВ,никогда не видел ничего подобного,может кто покажет похожую? :scler:

23rere.jpg

34ffd.jpg

35fff.jpg

37ffff.jpg

38yhyy.jpg

43fff.jpg

56gfggg.jpg

56gggg.jpg

56rrfdf.jpg

67ffff.jpg

123ff.jpg

244.jpg

345gfg.jpg

378.jpg

566gggg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Шашки М27 не ЗОФ производства,качество шашек оставляет желать лучшего,но что есть.

DSCN2798.JPG

DSCN2799.JPG

DSCN2800.JPG

DSCN2801.JPG

DSCN2802.JPG

DSCN2803.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа,у кого есть и не жалко,подкиньте пож-та фот буквенных клейм  арт.приемщика разных годов выпуска на ножне(только) ,НВ,М ,Ц у себя нашел,а остальные пропустил как то.

DSCN2804.JPG

DSCN2807.JPG

45 год 006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеймо -С-

Озадачил,35 год шашка?Клеймение на клинке покажешь с двух сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Клеймо -С-

Озадачил,35 год шашка?Клеймение на клинке покажешь с двух сторон?
Да конечно

Я тебе её давно показывал

 

Каждый день вижу столько оружия,что свое имя могу забыть)))))Давай ее посмотрим ,если хочешь конечно еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...