Перейти к содержанию

Награды Финляндии


serg-pop

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Олег @ Dec 28 2004, 04:11 PM)
Знакомый ездил в Хельсинки, но сейчас что-то совсем там дорого стало.

А меня местный продавец уже полгода убеждает,что в Хельсинки

медали стоят копейки.Зная цены в Финляндии тоже что-то не верится.

Пару месяцев назад был проездом,но из-за семьи никуда не успел

заглянуть.А насчет нета-финские награды постоянно выставляют на

Конрос-аукционе(почти каждый аукцион что-то проскакивает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ilja559 @ Aug 1 2005, 09:18 PM)
Спасибо,просят 20 spiteful.gif

Дело в том, что планка может быть современная, она светлая и шрифт отличается. но эта вроде нормальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег!

А можешь выставить 2 в сравнении (старую и новую). Не обязательно Карьялан, такая у меня тоже есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Aug 1 2005, 10:50 PM)
QUOTE (ilja559 @ Aug 1 2005, 09:18 PM)
Спасибо,просят 20 spiteful.gif

Дело в том, что планка может быть современная, она светлая и шрифт отличается. но эта вроде нормальная.

Планка такая

post-102-1123003836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Dec 19 2004, 01:13 AM)
QUOTE (Jiri Siska @ Dec 18 2004, 10:51 PM)
"МЕДАЛЬ ЗИМНЕЙ ВОЙНЫ 1939-1940"

Учреждена в августе 1940 в трёх степенях:
- золотой
- серебренный
- бронзовый

Медаль "За Зимнюю Войну" степеней не имела. Финны награждались железной медалью с надписью KUNNIA ISÄNMAA. Всего было выпущено 700 000 медалей. Иностранцы, принимавшие участие в Зимней войне награждались медалями большего диаметра (34 мм), изготовленными из железа (14 000), бронзы (около 3000), серебра (42) и золота (7), на реверсе изображен Финский геральдический лев и надпись по кругу - Памятная награда защитникам и патриотам Финляндии в ее великой опастности. Все награды были выпущены ООО Suomen Kultasepat. Про планки и мечи надо рассказывать? smile.gif

Все прално sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Jan 19 2005, 04:26 PM)
Да-а-а, особено вторая группа. Она, как я помню с документами продавалась. Были б деньги.....

To Jiri:
Это строго говоря не пилот. У пилота должна быть на ленте креста планка LENTOJOUKOT

Планки не всегда выдавались. так что вполне ето можыт быеь награды пилота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Aug 8 2005, 04:56 PM)
QUOTE (Олег @ Jan 19 2005, 04:26 PM)
Да-а-а, особено вторая группа. Она, как я помню с документами продавалась. Были б деньги.....

To Jiri:
Это строго говоря не пилот. У пилота должна быть на ленте креста планка LENTOJOUKOT

Планки не всегда выдавались. так что вполне ето можыт быеь награды пилота

Вы не правы. nono.gif

Летный состав получал планку LENTOJOUKOT, охрана ILMAVALVONTA, ПВО ILMATORJUNTA, крест без планки получали все, находившиеся в это время на действительной военной службе в других подразделениях ВВС.

Вам самому не кажется странным утверждение, что летный состав мог награждаться крестами с планками и без? Это как по статуту?

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Aug 8 2005, 09:16 PM)
и
QUOTE (silver @ Aug 8 2005, 04:56 PM)
QUOTE (Олег @ Jan 19 2005, 04:26 PM)
Да-а-а, особено вторая группа. Она, как я помню с документами продавалась. Были б деньги.....

To Jiri:
Это строго говоря не пилот. У пилота должна быть на ленте креста планка LENTOJOUKOT

Планки не всегда выдавались. так что вполне ето можыт быеь награды пилота

Вы не правы. nono.gif

Летный состав получал планку LENTOJOUKOT, охрана ILMAVALVONTA, ПВО ILMATORJUNTA, крест без планки получали все, находившиеся в это время на действительной военной службе в других подразделениях ВВС.

Вам самому не кажется странным утверждение, что летный состав мог награждаться крестами с планками и без? Это как по статуту?

если по-статуту то не может , но все же случаи были.(по-словам знакомого фина-коллекционера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно - мне трудно представить.

Да, я забыл об еще двух планках,

"VIESTIJOUKOT" - войска связи и "KENTTÄJOUKOT" - войска полевой армии в составе ВВС (ее я никогда не встречал)

Так что даже и не знаю, кто мог получать кресты без планок - штаб, прикоммандированные из Лотта-Свярд и Шюцкора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Aug 8 2005, 11:19 PM)
Скажу честно - мне трудно представить.
Да, я забыл об еще двух планках,
"VIESTIJOUKOT" - войска связи и "KENTTÄJOUKOT" - войска полевой армии в составе ВВС (ее я никогда не встречал)
Так что даже и не знаю, кто мог получать кресты без планок - штаб, прикоммандированные из Лотта-Свярд и Шюцкора?

Да их действительно было 5 видов, на неделе пойду узнавать кому выдавали без планок wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Aug 9 2005, 12:41 AM)
QUOTE (Олег @ Aug 8 2005, 11:19 PM)
Скажу честно - мне трудно представить.
Да, я забыл об еще двух планках,
"VIESTIJOUKOT" - войска связи и  "KENTTÄJOUKOT" - войска полевой армии в составе ВВС (ее я никогда не встречал)
Так что даже и не знаю, кто мог получать кресты без планок - штаб, прикоммандированные из Лотта-Свярд и Шюцкора?

Да их действительно было 5 видов, на неделе пойду узнавать кому выдавали без планок wacko.gif

Да, без планок в основном получали механики и обслуживающий персонал, но были случаи что получали и другие (это не моя версия). Вот у меня такой вопрос, почему на некоторых крестах стоит дата, а на некоторых нет на реверсе (имеется в виду наградах одного вида)

post-102-1123614999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (silver @ Aug 9 2005, 10:16 PM)
Вот у меня такой вопрос, почему на некоторых крестах стоит дата, а на некоторых нет на реверсе (имеется в виду наградах одного вида)

По моим соображениям кресты с датами на реверсе были выданы в период с 1940 по конец 40-х. Все кресты ВВС выдаваемые после 50х точно были гладкими. Следует также учитывать, что повторно изготовленные кресты также делаются гладкими с обратной стороны, в целях экономии. У меня была заношенная Сумма с протертым ушком, и тоже гладкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Vot planki, pravda odnoj netu. Nacepil vse na odnu lentu, hotja tak ne dolzhno bit'...

post-102-1129389080_thumb.jpg

Изменено пользователем silver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Хочу поднять тему про полковые знаки

Приобрел один, судя по всему довоенный (те до 1939) и вот теперь думаю - насколько это интересно с коллекционной и исторической точки зрения

Стоит ли продолжать и вкладывать финансы )), что скажите

 

Константин

post-102-1129737469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О вложении своих денег Вы уж сами должны решать, как мне кажется cool.gif

Фалеристика это ведь не только вложение денег, как и всякое коллекционирование.

А знак этот действительно интересный. Это крест (нагрудный знак) конного егерьского батальона из Хямина, скорее всего первый вариант 1920 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что скажете по поводу этой медальки? в общих чертах я и сам знаю, меня другое интересует: продается на молотке за 20 евро. как оно, не слишком дорого?

оч-чень прошу, ответьте поскорее, завтра вечером срок покупки истекает, а я весь в сомнениях - и хочется, и не знаю...

post-102-1130322074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 20 можно купить. Это медаль Войны за Независимость 1918. Было 3 производителя, эта, похоже, шведская Sporrong, немецкие были без клейм, а самые редкие - финские (клеймо Тилландера, тогда еще AT&L).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дизайн медали разработал Аксели Галлен-Калелла.

Этой медалью награждал с 1918 по 1919 г. Свинхувуд, после Маннергейм. Награждения продолжались в 1933 и в 1936, а также очень мало в 1958-61. Я не могу найти источник, в котором говорилось о немецком производителе награды, возможно я что-то напутал wub.gif , но по тем цифрам, которые я нашел общий тираж составил 121 000 медалей. Из них 14648 были направлены министерством Обороны в Германию и 1200 в Швецию.

У этой медали замечательный наградной документ. Также к медали выдавались одна или несколько из 22 планок. Надписи могли быть на финском или на шведском. Тем, кто удостаивался награждения Крестом Свободы к медали полагалась пристежка За Доблесть, которая подразумевала, что эта медаль дана как награда. После 1919 медаль с пристежкой могла быть выдана тем, кто не был награжден Крестом Свободы. Пристежка имеет форму геральдической розы диаметром 13 мм. Вроде вкратце все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, премного благодарен! пожалуй, что возьму, несмотря на некоторую стесненность в финансах... когда будет на руках, тогда клеймо отдельно выложу.

зы. если честно, мне лев на реверсе очень понравился. красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег @ Oct 26 2005, 04:37 PM)
За 20 можно купить. Это медаль Войны за Независимость 1918. Было 3 производителя, эта, похоже, шведская Sporrong, немецкие были без клейм, а самые редкие - финские (клеймо Тилландера, тогда еще AT&L).

Олег, здравствуйте! Т.е. клеймо S&Co - шведского производителя?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (shes @ Oct 27 2005, 06:32 AM)
Олег, премного благодарен! пожалуй, что возьму, несмотря на некоторую стесненность в финансах... когда будет на руках, тогда клеймо отдельно выложу.
зы. если честно, мне лев на реверсе очень понравился. красота!

Да, лев и в самом деле красивый. Мне финский лев больше всех львов нравится. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, взял за 26 евроденег... считаю, что это есть хорошо. Олег, спасибо за консультацию! надеюсь, что не в последний раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...