Перейти к содержанию

История Бельгии в наградах


bender212

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Gucul @ Dec 29 2013, 02:43 AM)
Ув. коллеги. Недавно был продан такой знак. Допускаю, что сам продавец не спец в наградах, так-как в основном у него больше в продаже старые военные фотографии, кокарды, нашивки... А знак собран из двух разных наград. Точнее, награда называется одинаково: "Гражданский знак отличия". Но лента принадлежит Гр. знаку отличия 1914-1918г., и крест должен быть с вензелем короля Альберта и с мечами между лучами креста. А крест здесь Гр. знака отличия, хоть и старого варианта (до 1900г.), но лента у него должна быть или за выслугу лет, или для пожарных, гр. обороны.., но не эта. И кто-то попал - т. е. хорошо переплатил.

Кстати, мы это уже обсуждали. Двумя страницами ранее - http://sammler.ru/index.php?showtopic=44490&st=800

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Uncle Vasja  Дата Dec 29 2013, 11:58 PM

QUOTE
Кстати, мы это уже обсуждали. Двумя страницами ранее

Да, действительно. Извините. Что-то с памятью с моей стало. Много изображений подобных знаков скопилось. Пора удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Uncle Vasja  Дата Dec 29 2013, 11:53 PM

QUOTE
Вообще мне кажется, что обсуждать награды, их историю, их разновидности и пр. в одном разделе форума, а их ценовые диапазоны в совершенно другом - это, мягко говоря, странно.

Уважаемый коллега. Я правильно понял Ваш вопрос. - Не корысти ради, а в помощь начинающим. Но не выставлять-же списки рядовых знаков и тяжелых: нас не поймут (да и не все послушают).

А то, что администрация Форума разделяет обсуждение наград и вопросы их цен, я считаю правильным. Иначе наши темы превратятся в рекламные щиты и торговые ряды. В некоторых темах и сейчас наблюдается порой восхваление определенного знака и уничижительные отзывы о другом. Зачем это? Не достаточно-ли спокойно объяснить новичку, в чем он ошибается, поделиться своим опытом, а о другом сказать, насколько он редок? И еще. Существует личный ящик для вопросов и ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги. Поздравляю вас всех с Новым годом. Примите мои наилучшие пожелания вам и вашим близким.

И жочу в канун наступающего года показать что-то более оптимистичное.

Например, в Германии был куплен крест не так уж дорого (да простит меня администрация, за 76). Крест красивый, очень похож на крест по случаю 25-летия инагурации Леопольда первого. Ув. bender212 показывал его на стр.9 этой темы, а я - на стр.26. Как видите, лента на проданном кресте - левая. Оригинальный крест на родной ленте стоит (информация для новичков) раза в три дороже.

Посмотрите крест.

post-268-1388518261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реверсе, на левой верхней вставке - проба. Крест серебряный. Но тем не менее есть большие сомнения, что это инагурационный крест. По-моему, вставки между лучами креста хоть и имеют 3 разветвления, но должны быть длиннее (сравните со стр.3 и 26). Первый вариант Гр. знака отличия гоже имеет 3 ответвления. И в таких случаях, не подержав знак в руках, можно попасть впросак. Успехов всем.

post-268-1388518834_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Уважаемый, Gucul! Год назад Вы выставили на опознания крест на стр.30. (предположительно Рейн). Как я понимаю, ответа не было. Сейчас в продаже на EBAY.BE появилось что-то похожее. У Вас не появилась информация, что это? С ув.

post-268-1389438117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. konokla. Ничего нового. Все версии так или иначе сводятся к ветеранам армии на Рейнй. Но у этого креста левая лента (от трудовой медали 1-й ст.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
К вопросу о ценообразовании. Недели 3 назад был продан офицер Леопольда первого за 260€. Знак периода ПМВ, из поздних. Очевидно, покупатель решил, что знак в золоте, хотя этот продавец обычно это отмечает (Jan) и согласен на возврат покупки.

post-268-1390238156_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я далек от критики нового обладателя награды: хозяин - барин. Да и не солидно сбивать или поднимать цену "из-за угла". Меня лишь возмущает иногда недобросовестность продавца (неправильное описание, заведомая ложь или манипуляции со знаком). Но здесь ничего этого нет. Поэтому при покупке я посоветовал бы задавать вопросы продавцу обо всем, что не ясно. А по реверсу знака видно, что даже медальйон не золотой, да и на короне потертости. Поэтому на мой взгляд, он стоит раза в два дешевле. Если, конечно, я чего-то не знаю, и продавец дал какие-то гарантии.

 

"То, что мы знаем - ограничено, а то, что не знаем - бесконечно." (П.-С. Лаплас)

post-268-1390239571_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то же время и за такую же цену ушел Крест полкового священника (капеллана), только гораздо лучшего качества. Эти знаки довольно редкие и все приблизительно времен ПМВ (по крайней мере новых знаков, современных или ВМВ я не встречал и скорее всего этот институт в армии упразднен). А знак, который я показываю, ушел аж за 660!

post-268-1390240911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же так подняло цену именно на этот экземпляр? Реверс. Вернее, текст на реверсе, который сообщает, что Роберт... является капелланом армии Бельгии, и ниже: Антверпен, 6 марта 1888. Хотя мне надпись очень не нравится. Если бы в России в то время ювелир такое изобразил, ему бы, наверное, руки оторвали. Как вы думаете, коллеги? А сама поверхность реверса вам нравится? Но аверс вроде выглядит оригинальным...

post-268-1390242490_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить, что во время ВМВ институт полковых священников существовал, хотя такого креста, как показан выше (это католический крест), этого периода, я не встречал. Но не исключено, что существовал какой-то другой символ, как, например, для капеллана-протестанта: в виде нашивки (см. фото). Во время ВМВ (видимо в связи с оккупацией и трудностями с изготовлением знаков) были в ходу нашивки, как полковые знаки, воен. училище и т. п.

Очевидно, в Бельгии для разного времени - свои традиции: ранние полковые знаки в виде креста на ленте; ВМВ - нашивки; после ВМВ - памятные полковые знаки в виде медалей на ленте; после ВМВ до настоящего времени - знаки, носимые на пуговице. По-моему, я подобную тему встречал. Найду, выложу свой материал.

post-268-1390244882_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Показываю Крест полкового капеллана, проданного первым (нашел фотографии в архиве). По-моему, вряд-ли уступает второму. Аверс.

post-268-1390383099_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! На стр.34 я показал полный набор Гражданского знака отличия на ПМВ с ошибкой в ленте креста 2-ой ст. Исправляюсь.( хвастаюсь) С ув.

post-268-1390397668_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. konokla! icon_daumenhoch.gif

При прошлом показе Вашего комплекта я покритиковал ленту на кресте 1-й ст., правда потом извинился. Сейчас хочу сказать, что был не прав. Существует официально и такой вариант ленты для крестов первой и второй степеней. А заставил меня влезть в каталог крест на такой ленте, который я и приобрел, как вариант. См. фото. С уважением.

post-268-1390411878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
konokla  Дата Jan 22 2014, 10:24 PM

QUOTE
Вопрос. ЭТО что?

 

Это крест Общества кинологов (собаководов) Бельгии, на котором поменяли медальйон на битый с ордена Короны. Натурадьный выглядит так (только мой покрасивей).

post-268-1390423795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. коллеги. Только сегодня получил в коллекцию юбилейный крест "В память столетнего юбилея парома Остэндэ-Дувр". Крест введен 7 мая 1946г. Регентом Бельгии принцем Чарльзом и награждались им работники этой важной транспортной артерии между Бельгией и Великобританией, которые на 1 июля 1946г. добросовестно проработали не менее 25 лет. Награда относительно редкая.

Аверс.

post-268-1391099775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс.

50 лет назад Леопольд второй подобной наградой отметил тружеников парома, но у меня её пока нет.

post-268-1391099880_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стр. 41 я показал медаль, выпущенную в ознаменование 50-ти летия со дня образования Бельгии.

В 1980г. Союз монархистов Бельгии выпустил награду к 150-й годовщине Бельгии, которую можно назвать "Соратники чести". Именно это написано на медальйоне крестов 2-х нижних степеней. Мне известно 4 степени: рыцарь, офицер, командор и нагрудная звезда (генерал). Звезда есть у моего коллеги, но в клубе фото не получается, а снаружи погода постоянно наталкивает на мысль, что деревню Гадюкино вот-вот смоет.

Офицерский крест.

post-268-1391104261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна очень эффектная неофициальная награда семидесятых годов XIX века: крест "Королевского союза бывших унтер-офицеров бельгийской армии"(текст по кругу медальйона) Антверпена.

Аверс.

post-268-1391106430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. коллеги. Покажу вам документ к награде Национальной Федерации ветеранов короля Альберта первого. Документ (и крест) выданы ветерану Ванденабиле Йозефу 25 марта 1951г. Грамота подписана Президентом, Председателем Совета федерации и рядом административных работников федерации. Размер грамоты 58х38 см. Ветеран очень гордился этой наградой, поместил ее в рамку, которая в денежном выражении была дороже креста, и висела она на почетном месте в доме. И так относились большинство награжденных бельгийцев к своим неградам, независимо от их названия, степени и т. п. И, наверное, это правильно.

post-268-1391294588_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Пополнил коллекцию еще одним крестом первого выпуска награды Нац. Федерации участников войны (комбатантов) - вариант - слева на фотографии.

post-268-1392758336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Поздравляю с прекрасной покупкой! Этот крест я видел на трехцветной ленте, на ленте для унтеров, на ленте для ветеранских наград Леопольда 2-го. В сети есть ещё один вариант (покажу после). Ваше мнение - у Вас лента настоящая? В моей коллекции такой есть, но без мечей. Хочу приобрести с мечами. Очень интересно Ваше мнение. С уважением.

post-268-1392812462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
konokla  Дата Feb 19 2014, 04:21 PM

QUOTE
Ваше мнение - у Вас лента настоящая?

 

Добрый вечер. Если не секрет, где видели? Я бы еще один вариант купил бы. У меня 2 креста с одинаковыми лентами. Надеюсь, что настоящие. Но с бельгийскими неофициальными наградами никогда нельзя быть абсолютно уверенным. И любой, особенно продавец, может прилепить любую ленту - каталога ведь нет. Поэтому правильный ответ: "А х... его знает, товарищ майор". Но имейте в виду, что такой крестик без мечей имеет полосатую ленту (посмотрите в моей коробке). Это точно - видел несколько крестов с такой лентой. С уважением.

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Были проходы на Русском и Украинском "молотках" + клуб. Сейчас , к сожалению, ни где не выставлен. Ищу. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Ваше мнение - у Вас лента настоящая?

Хочу вернуться к этому вопросу. Мой правильный ответ вы видели И есть новые подтверждения правильности такого ответа.

На-днях был продан (дорого) памятный крест 6-армии, повторяющий форму креста об окончании Кадетского ВУ 1895г. (см.стр.40), только эмаль и лента зеленые.

post-268-1393151877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...