Перейти к содержанию

История Бельгии в наградах


bender212

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Gucul @ Nov 13 2013, 03:30 AM)
А крест, который я покажу, меня удивил, так, как у этого продавца я таких косяков раньше не встречал.
Крест 2-й ст. Гражданской награды сам по себе не новый: начало 20-го века, но не может быть в сочетании с этой лентой. Это лента (и планка) для медали 2-й ст. Гражданской награды "За Храбрость" для ПМВ (с мечами под лентой).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги. Приведу цитату с одного сайта по Леопольду первому.

 

L’Arrêté Royal du 24 octobre 1951, détermine que les inscriptions sur les décorations seront désormais bilingues français et néerlandais.

Au fil des ans, et suivant les fabrications, la croix, le détail des branches de chêne et de laurier, le lion, la devise unilingue française ou bilingue, le type de couronne ont souvent varié.

Il existe même des devises unilingues flamand (illégales).

En ce qui concerne le médaillon du revers avec monogramme RL entrelacé et incrusté dans l’émail noir, il peut être sans chiffre (conforme à l’A.R.) ou avec le chiffre I grand ou petit, ou le chiffre II grand ou petit. Il s’agit là d’initiatives prisent par les fabricants mais qui n’ont pas de justifications légales.

 

Для знающих язык переводить не буду. Боюсь ошибиться. Но смысл последних строк примерно таков: Наличие на реверсе римских цифр I и II находится на совести производителей и ничем юридически не обосновано. Хотелось бы узнать Ваше мнение. С уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE
Uncle Vasja  Отправлено: Apr 20 2013, 06:32 PM Report PostQuote Post      Группа: Участник форума SAMMLER.ru Сообщений: 1399 Пользователь №: 28545 Регистрация: 21-December 10      Давно я хотел купить что-нибудь из этой пятёрки, но всё как-то не получалось (даже бронзовые медали уходили, на мой взгляд, за слишком большие деньги). И вот повезло: взял и сразу крест в золоте. Если скажу за сколько, боюсь не поверите. smile.gif

 

 

Ув.Uncle Vasja. Я повторил Ваш успех. drinks_cheers.gif

Но еще удивительней то, что и бывшие у меня раньше кресты, оказались в том же металле. Просто раньше я что-то не заморачивался. Да и пришли они уж совсем легко.

Новое приобретение первое слева (кстати, купил у Жана, и металл был объявлен).

post-268-1385812773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться информацией, полученной о медали "ZAB", т. н. рабочих батальйонов, в которых граждане Бельгии работали на территории Германии во время ПМВ.

1. Лента медали коричневого цвета (см. фото).

2. Это медаль Федерации бывших рабочих этих батальйонов, деятельность которой направлена на защиту интересов своих членов. Создана после окончания ПМВ. Медаль, как и Федерация - НЕ ПРОТИВ и НЕ ЗА "ZAB". Есть мнение, что рабочие батальйоны даже помогали решению проблемы безработицы в то время.

ereteken_ZAB_vz.tif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из примеров деятельности Федерации - переговоры с правительством Бельгии о признании стажа работы в Германии при начислении пенсий членам "батальйонов", что имеет огромное значение для размера пенсии и стажа работы. В переговоры включился король Бельгии Альберт, и проблема была решена положительно.

Переговоры проходили в октябре 1926г. и по этому случаю в Брюсселе прошла демонстрация и была отчеканена памятная медаль. Реверс идентичен медали "ZAB".

vaandelmedaille_kz_ZAB.tif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за фотографии. Я их получил по почту от председателя нашего клуба и скачались в таком виде. Не ожидал такого эффекта.

Через 2 недели знаки будут в моем распоряжении и я покажу нормальные картинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли в коллекцию несколько Леопольдов. Первый - рыцарский крест с мечами 1952г. Интересен тем (мне по крайней мере), что сам крест исполнен филигранно, а вот надпись необычна: мелкими буквами да и девизы по кругу - на французском и нидерландском - расположены странно. Видимо - из самых ранних орденов с двуязычным текстом. Об этом же говорит и форма короны.

post-268-1386282250_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицерский крест ордена Леопольда первого с мечами. На ленте золотая пальмовая ветвь за 25 упоминаний в приказе за Корейскую войну, хотя сам орден периода конца ПМВ - начала 20-х годов.

post-268-1386282720_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аверс крупнее. Крест серебряный, позолота частично сошла, медальйон золотой.

post-268-1386282950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест ветерана короля Леопольда третьего. На ленте четыре золотые пальмовые ветви, и все за ВМВ. Это соответствует 100 упоминаний в приказе!!!

post-268-1386283442_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что это за разновидность креста за Корейскую войну реверс и аверс едентичны.

post-268-1386721572_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Олег М. Такой разновидности "Военного креста" нет. Это или ошибка при изготовлении, или спец. заказ ярого противника Леопольда третьего. В любом случае курьезная редкость. И почему Вы решили, что это за Корейскую войну? Такая же лента и за ВМВ. Без пальмы или др. знаков на ленте не определиш.

Посмотрите стр. 33 Истории Бельгии а наградах и более ранние сообщения.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (chernomor2013 @ Nov 29 2013, 09:16 PM)
здравствуйте вот такая медаль попала ко мне подскажите насколько она заинтересует коллекционеров по бельгии

хотел бы узнать информацию про медаль а то не получается узнать о ней ни чего если у кого будет к ней интерес предлагайте варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
chernomor2013  Дата Dec 22 2013, 11:46 PM    QUOTE (chernomor2013 @ Nov 29 2013, 09:16 PM) здравствуйте вот такая медаль попала ко мне подскажите насколько она заинтересует коллекционеров по бельгии  хотел бы узнать информацию про медаль а то не получается узнать о ней ни чего если у кого будет к ней интерес предлагайте варианты

Медаль относится к периоду правления короля Леопольда второго (1865-1909). Имеет большое количество вариантов. Такого размера (до 5см в диаметре) и с почти одинаковым аверсом (профиль короля) медали в различном металле чеканились различными городами и союзами по разным поводам - от юбилеев до всевозможных состязаний, выставок, и в разных сферах деятельности: с/х, образование, культура, спорт и т. д. (Об этом информировал текст на реверсе.) Поэтому не редкая. И я не представляю, как можно собрать все варианты.

Возможно, Ваша заинтересует кого-то. Для этого ее надо выставить на продажу на какой-то площадке, на том же e-bay.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу закончить информацию о медали "ZAB".

 

Прежде всего - лента все-таки сине-фиолетового цвета, а не коричневого. Не первый раз наблюдаю искажение при сканировании и фотографировании синего цвета. Но на этот раз медаль с лентой видел живьем. Фотографий качественных сделать не удалось, или освещение плохое, или фотоаппарат. Поэтому попробовал преобразовать скан, полученный от председателя нашето клуба. Посмотрим, что получилось.

Медаль диаметром 5см. Аверс идентичен медали "ZAB", а на реверсе текст:" Обязательное соглашение между королем бельгийцев и ZAB. Демонстрация Брюссель 17. 10. 26." (Перевод не буквальный, а передает смысл текста). В результате этого соглашения бывшие члены рабочих батальйонов сравнялись в правах с др. рабочими.

post-268-1387829797_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу показать вам, уважаемые коллеги, очередной пример манипуляции с наградой.

Красивый крест выставили на аукцион в Бельгии - "Спец. знак отличия" - для проф. объединений. Стартовая цена 30€. Чтобы оправдать такой аппетит, прицепили новенькую ленту длиной 65см и назвали награду "Командорским крестом" для дам, да еще периода 1900-1918г. - старое всегда дороже. Я ничего не имею против дам, даже наоборот - я их награждал бы даже звездами. Но, увы, степени "Командора" эта награда не имеет. Перед нами просто крест 1-й ст. и изготовлен он после 1952г., а не до ПМВ. И не на родной ленте.

post-268-1388236913_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о ценообразовании.

Коллеги, за счёт чего такой ажиотаж?

Или просто новичкам хотелось купить эти вещи во что бы то ни стало?

http://www.ebay.co.uk/itm/121236104099?ssP...984.m1438.l2649

 

http://www.ebay.co.uk/itm/400626316474?ssP...984.m1438.l2649

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Uncle Vasja  Дата Dec 28 2013, 08:57 PM

QUOTE
Или просто новичкам хотелось купить эти вещи во что бы то ни стало

Ув. коллега. В нашей теме вроде не корректно говорить о ценах, но Вы правы - это от незнания. Я позволяю себе иногда предупреждать неопытных коллег о различных уловках продавцов, как, например, в прошлом сообщении, но все равно, любая школа денег стоит. Поэтому и переплачивают в пять раз и больше. Признаться, я и сам иногда готов переплатить за очень приглянувшийся мне знак, но чаще кто-то перебивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. коллеги. Недавно был продан такой знак. Допускаю, что сам продавец не спец в наградах, так-как в основном у него больше в продаже старые военные фотографии, кокарды, нашивки... А знак собран из двух разных наград. Точнее, награда называется одинаково: "Гражданский знак отличия". Но лента принадлежит Гр. знаку отличия 1914-1918г., и крест должен быть с вензелем короля Альберта и с мечами между лучами креста. А крест здесь Гр. знака отличия, хоть и старого варианта (до 1900г.), но лента у него должна быть или за выслугу лет, или для пожарных, гр. обороны.., но не эта. И кто-то попал - т. е. хорошо переплатил.

post-268-1388270593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Dec 29 2013, 12:07 AM)
QUOTE
Uncle Vasja  Дата Dec 28 2013, 08:57 PM

QUOTE
Или просто новичкам хотелось купить эти вещи во что бы то ни стало

Ув. коллега. В нашей теме вроде не корректно говорить о ценах, но Вы правы - это от незнания. Я позволяю себе иногда предупреждать неопытных коллег о различных уловках продавцов, как, например, в прошлом сообщении, но все равно, любая школа денег стоит. Поэтому и переплачивают в пять раз и больше. Признаться, я и сам иногда готов переплатить за очень приглянувшийся мне знак, но чаще кто-то перебивает.

Уважаемый коллега, я ведь не из корыстных целей (в смысле продать) поднял этот вопрос. А исключительно из информационно-познавательных. Вы подтвердили моё подозрение, что столь высокая цена никак не связана с возможными редкими разновидностями этих вполне рядовых наград. А потенциальным новичкам информация об этом будет весьма полезна и никто не будет ориентироваться на подобные цены, как на норму (проще говоря сэкономит свои кровные).

Вообще мне кажется, что обсуждать награды, их историю, их разновидности и пр. в одном разделе форума, а их ценовые диапазоны в совершенно другом - это, мягко говоря, странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...