Перейти к содержанию

История Бельгии в наградах


bender212

Рекомендуемые сообщения

Слева - наградная плакета ветерану ПМВ в связи с 50-летием её окончания. На аверсе - герб Брюсселя (Архангел Михаил) и текст на двух языках "Город Брюссель". Наверное, муниципальная награда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konokla @ Sep 22 2013, 08:25 PM)
Справа - трудовая медаль 1-ой степени. Одна из самых распространённых наград Бельгии...

...страница 22 в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые Карацуповец и konokla.

Возможно, я и мои коллеги были и не правы. Я тоже набрел на обсуждаемый ранее крест. Взгляните.

post-268-1381320483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два других знака - памятные ветеранские для унтер-офицеров. Таким образом нам намекают, что это тоже ветеранский для унтер-офицеров. Возможно, но может и нет. И вдруг что-то часто они стали появляться. И безымянные. Так что скорее всего частник.

post-268-1381320922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, ув.Gucul. В таком наборе я этот крестик не видел. Хочу представить немного ветеранок по ПМВ, которые не были в нашей теме. Разновидность креста федерации добровольцев. Он был на стр.10, чтобы не искать,скопирую после своего. Различия в ленте и датах войны. Венок на ленте можно не обсуждать, как купил, так и показываю.

post-268-1381322136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так точно, не выставлялась. icon_daumenhoch.gif

А вот еще одна подобная медаль дома Альберта первого-серебро.

Все награды Королевских домов довольно редкие из-за небольшого тиража и редко появляются на рынке.

Учреждаются для награждения обслуживающего персонала и особ, отличившихся непосредственно перед Королевским домом по решению монарха. Аверс.

post-268-1381612684_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.konokla.

Извините, но на стр.37 у Вас медаль не пожарных, а За самопожертвование (преданность) Франко-Бельгийского союза спасателей на водах.

Поле деятельности - побережье Северного моря и Ла-Манша. Совместные учения, координация работы, обмен информацией и т.п. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Под "сапером-пожарным" аналогичный жетон проходил на английском аукционе. Другой информации по нему у меня, к сожалению, не было. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новое поступление в коллекцию: Командорский крест ордена Леопльда, гражданский дивизион, вариант 1952г.(текст на двух языках). Награждаются гос. служащие силовых структур (полиции, жандармерии, юстиции, спасательных служб), дипломаты, имеющие звание согласно табели о рангах не ниже генерала.

Аверс.

post-268-1382106614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал сделать фото кольца, но придется, видно, переходить на более хорошую аппаратуру.

post-268-1382107242_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. коллеги. На стр. 26 данной темы уважаемый Виктор Лазарев показал таблицу определения возраста ордена Леопольда первого по форме короны.

Недавно мне попались все четыре разновидности самых первых орденов Леопольда. По краней мере я так считаю. Вначале я покажу каждый крест в отдельности, а потом, для сравнения, все вместе.

Аверс, 1832г., серебро.

post-268-1382129900_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс, 1832г. Обратите внимание, что фантазия располагать римскую единицу в вензеле монарха, родилась лет на 80 раньше, чем я предполагал.

post-268-1382130256_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант 1839г. Серебро. Все показанные серебряные знаки являются рыцарскими крестами ордена Леопольда первого и имеют золотые медальйоны.

Аверс.

post-268-1382131092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я уже показывал рыцарские кресты в серебре 1845г. Но на этот раз офицерский крест в золоте. Хотя форма корон одинакова у всех.

Аверс.

post-268-1382131563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И их обратная сторона.

Разные размеры крестов - это не фрачники или еще что-то. Это бардак, о котором писал Борнэ в каталоге, что "с самого начала кресты были больше или меньше 40мм".

Я бы поостерегся безоглядно пользоваться таблицей.

Ниже таблицы на стр.26 я показал офицерский крест ордена Леопольда в золоте периода ПМВ. Какая корона из таблицы подходит ему?

post-268-1382132633_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Gucul, Вы купили этот лот? Я поучаствовал в торгах, но был побит, к сожалению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...