Перейти к содержанию

История Бельгии в наградах


bender212

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Если срезать розетку от трудовой награды и снять веточку от ордена, по-моему получится крест Бельгийского королевского общества. За что давался, к сожалению, сказать не могу. Думаю, что придворная награда. С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так подумал,но сзади нет никаких упоминаний о переделе. Может,какая разновидность ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё может быть. Розетка левая - однозначно. Веточки на лентах ветеранских и проч. крестах крепились, но малого размера и без вензеля. (стр.29-31 в этой теме). Этот крестик на моих глазах проходил на ауках за последний год 2 раза. Все ленты были чистыми. Кстати, если он Вам не нужен - отпишите в на почту - поговорим. С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, у этого крестика все левое: кроме перечисленного, сама лента от Военной награды - за выслугу лет для унтер-офицеров, да и корона великовата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Gucul! Честно говоря, корона не отторгает. А вот с лентой очень любопытно. Видел подобные только с лентой от унтеров. Либо потертой, либо с современной. Не могли бы подсказать, что это за награда, и на какой ленте носилась изначально? С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.konokla. Показывал коллегам обсуждаемый крест. Никакого отношения к королевскому обществу он не имеет, да и вообще это не награда. Просто частный заказ. В Бельгии любой гражданин или группа граждан вправе заказать себе в мастерской любой знак на свой вкус, нацепить любую ленту и носить, как значок. Вы можете на почте за свои деньги заказать определенный тираж марок с Вашей фотографией или всей семьи и посылать с ними письма. Возможно, коллеги и правы. Но мне он не нравится, похож на самоделкина. У продавцов часто скапливается много лома, вот они и начинают мудрить.

Теперь о не официальных наградах в целом. Я недавно показал документ к награде Федерации ветеранов комбатантов ВМВ. Документ официальный. Это значит, что Федерация существует официално, зарегистрирована на определенном уровне, в данном случае на федеральном, имеет утвержденный устав, цель и награду, и финансовую отчетность. И многое другое. И не стесняется указать свое название даже на аверсе.

Не помню, показывал ли кто такой крест ветеранов короля Альберта. На стр.31 выставлены др. варианты.

post-268-1379441629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реверсе аббревиатура-Королевская федерация ветеранов короля. Т.е Федерация признана Королевским двором. На показанном намного раньше общества кинологов написано: "признанное правительством."

Я к тому, что с обсуждаемым крестом все покрыто мраком.

post-268-1379442170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Очень вероятно, что частный заказ . Мой ответ про "знак королевского общества" - это придумал не я. Под этим названием крестик проходил на аукционах. Ветеранки по ПМВ - моя слабость. Будет время, обязательно пролистаю тему и выложу что-нибудь новое из своих. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль, которая проходит на всех сайтах как "медаль ветеранов полевой армии". Если у кого-то есть более подробная информация - буду рад.

post-268-1379595445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.konokla. icon_daumenhoch.gif

Несколько месяцев назад меня упрекнули, что не раскрыта тема медицинского обслуживания. Я слегка напрягся,решил, что это прикол ("Красный крест"- отдельная тема). Врачи в Бельгии народ самодостаточный и при их доходах в наградах не нуждаются. Но я все равно решил поговорить со знакомыми врачами. Мой домашний доктор подтвердил, что врачи могут быть награждены гражданскими наградами, как любой гражданин. Ничего специального.

Но вот в августе я приобрел такую медаль. Медаль небольшая - 24 х 36мм и, возможно, носилась на шее. По кругу надпись: "В единении сила".

Интересно, что в тексте на нидерландском языке - ошибка: вместо "mааkt". написано "baart".

post-268-1379611971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из реверса понятно, что это награда Федерации врачей Бельгии доктору Марселю Хегеру из г. Монса (нид. название - Берген), врученная в 1932г.

post-268-1379612488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечательно, что сын доктора Хегера - Шарль Хегер - в это время был министром и членом Сената.

Это его знак.

post-268-1379612894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По наградам медицины Бельгии подсказать почти ничего не могу. Попадалась медаль в трёх степенях " за успехи в медицине". У меня её нет. Фото буду искать.( точно была у Симпсона). Возможно страховое общество. Хочу вернуться к крестику "королевского общества". Нашел в сети 4 варианта разных ювелиров, качества и размеров. Общее - лента под унтера и гладкий реверс. Попробую что-нибудь выложить, но похоже эти форматы здесь не пройдут. С ув.

post-268-1379787945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

Меня всегда напрягали ордена Бельгии, которые были вручены явно после 1952г. (текст на двух языках и др. признаки), но имеющие на ленте мечи, которые вручались ветеранам по случаю 20-ти летия окончания ПМВ в 1938 году. Неправильно это, думал я. Посмотрите два офицера ордена Леопольда второго. Левый экземпляр с серебряными мечами - правильный, т. е. мечи на его ленту прикрепили в 1938г. А на правом золотые мечи, хотя н выдан после 1952г. Разве это правильно? И такая ситуация встречается и с орденами Леопольда первого, и с орденами Короны. Как оказалось, вполне нормально. Помогли обнаруженные документы. документы

post-268-1379795329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, в 1963г., к 45-ти летию окончания ПМВ король пожаловал орденами ветеранов войны 1914-1918гг. и все с мечами. В это время можно было награждать мечами только образца 1938г. Посмотрите наградной документ ордена Леопольда. Награждение прошло через министерство обороны, т. е. орден с мечами при короне, поэтому мечи, указанные в документе, касаются мечей на ленте.

post-268-1379796535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, награждения за ВМВ, проходившие через министерство обороны, даже запоздалые, а именно эти кресты с текстом на двух языках, жаловались с мечами на ленте. Как показывает этот документ к ордену Леопольда второго за подвиг в 1943г., но выданный после 1951г. (Кстати "met Zwaarden" означает "с Мечами").

post-268-1379798069_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в-третьих, и в послевоенное время военнослужащие за подвиги, совершенные в боях, награждались и, возможно, награждаются и сейчас, орденами с мечами (на ленте). Документ ко второму награждению орденом Короны с мечами.

Все три документа на основании Королевского указа подписаны и вручались министром обороны. Это не описка, так-как сам знак награжденный на основании документа заказывал у ювелира самостоятельно.

post-268-1379799002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (HaRo @ Sep 22 2013, 04:27 PM)
Подскажите, пожалуйста, по этим предметам.
sclerosis.gif

В центре - наградная настольная медаль Королевского яхт-клуба Брюсселя. Собственно, это написано на аверсе. Присутствует и эмблема с флагом яхт-клуба. Судя по всему - награда некой Аугусте Гилле за 25 лет членства в клубе .

post-268-1379864752_thumb.jpg

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справа - трудовая медаль 1-ой степени. Одна из самых распространённых наград Бельгии. Интересная коробка. Но на цену предмета это , к сожалению, не влияет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...