Перейти к содержанию

История Бельгии в наградах


bender212

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Мечи с планкой "1940-1945" видел с позолотой, с посеребрением, и медные. Куда какие предназначались? Или это на совести ювелиров? На указанном выше кресте(офицере с мечами) мечи должны быть "золотые". Если есть информация - поделитесь. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вот такой крест. Как я понимаю, награда неофициальная. Понятно, что это награда, связанная с ПМВ и сражениями на Ипре. Известны какие-нибудь подробности о ней?

post-268-1372262983_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Награда встречается довольно часто. Ветеранка на ПМВ. Неофицальное название - " крест трёх городов". Видимо три муниципалитета сбросились и отчеканили медаль для награждения свох жителей-ветеранов. Непосредственно к битве отношения не имеет. Планка - место жительства ветерана. Если есть другие мнения - поправьте. С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konokla @ Jun 27 2013, 07:37 PM)
Здравствуйте! Награда встречается довольно часто. Ветеранка на ПМВ. Неофицальное название - " крест трёх городов". Видимо три муниципалитета сбросились и отчеканили медаль для награждения свох жителей-ветеранов. Непосредственно к битве отношения не имеет. Планка - место жительства ветерана. Если есть другие мнения - поправьте. С ув.

Спасибо за информацию smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то "Крест трех городов" - памятный крест, которым наградили оставшихся в живых ветеранов ПМВ - участников сражения на реке Эйзер, кавалеров медали или креста "За Эйзер" (Yzer, а по новым правилам грамматики с 1952г. пишется IJzer, что переводится как "железо").Могу ошибаться, но думаю, по случаю 50-ти летия. Города Ньюпорт, Диксмёйде и Ипер находятся там. На реверсе надпись: фламандская признательность. Крест учрежден Правительством Фландрии совместно с Федерацией ветеранов. Правительство Бельгии к нему отношения не имеет. Награда - полу-официальная, но разве награжденному или коллекционеру от этого менее приятно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, товарищи! Пару недель назад, листая темы форума, посвященных Бельгии, встретил тему, где коллега интересовался, существуют ли другие варианты знака, который он показал. Знак нагрудный, члена Сената Бельгии. Соответственно и надпись на нем "Senat".

Найти эту тему - не могу. Сама тема довольно интересна и богата. Если кто-то знает, о чем я говорю, или сам заинтересованный товарищ, ответьте, и я постараюсь в течение месяца подготовить информацию.

А пока покажу Знак Народного представителя - т. е. члена Палаты представителей - Парламента Бельгии.

post-268-1372623630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс. В Бельгии многие города, все провинции, почти все выборные органы, имеют соответствующие знаки, причем отличающиеся и в зависимости от времени выпуска.

Но еще более разнообразна и красива эта тема во Франции.

post-268-1372624146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uncle Vasja @ Apr 20 2013, 06:32 PM)
Давно я хотел купить что-нибудь из этой пятёрки, но всё как-то не получалось (даже бронзовые медали уходили, на мой взгляд, за слишком большие деньги). И вот повезло: взял и сразу крест в золоте.

Прикупил и "серебро".

post-268-1372866535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ув. Uncle Vasja! Мои поздравления. drinks_cheers.gif

 

А я приобрел вот такой командорский крест ордена Леопольда.

ПМВ, Серебро с позолотой, центр. медальйон - золотой.

post-268-1374258125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аверс крупнее.

Орден приобрел у внука награжденного (по его словам), но документы утеряны.

Названы даже имя и фамилия, но так как ни подтвердить, ни опровергнуть невозможно, я мог бы назвать имя и моего дедушки, но не хватает наглости.

Тут один "хитрец" настрогал более сотни копий "Огненной карточки" на одно имя и с одной и той же фотографией. И к такой копии прилагает что ни попадя. Он и сейчас присутствует на бельгиском ибее. Наверное, кое кто и попадает (по повышенной цене).

post-268-1374259092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 июля - национальный праздник Бельгии - День основания королевства.

И в этот день, т. е. завтра, после 20 лет владения престолом, на который он взошел после неожиданной смерти брата - короля Боудуэйна), король Альберт второй добровольно отдает трон своему старшему сыну - кронпринцу Филиппу.

На фото король Альберт второй с королевой Паолой.

Период правления Альберта второго прошел довольно ровно в политическом плане (функции короля в основном представительские), не то, что его брата Боудуэйна, который организовал устранение Патриса Лумумбы. Однако скандалов хватало. И все эти неугомонные корреспонденты.

Никто не предполагал, и сам Альберт тоже, что ему придется взойти на престол. Поэтому позволял себе шалости, как любой смертный. Многие венценосные позволяли себе это, но не доводили дело до скандалов. А тут любовь на стороне длиною в восемь лет закончилаль, а дочь не признана, и теперь требует анализа ДНК отца Альберта и брата Филиппа, чтобы доказать свое родство. Более того, находясь в одиночестве в течение 8 лет, королева Паола родила сына - Лорана, который воспитывался при дворе без должной ласки. Злые языки (эти борзописцы) раскопали, что настоящий отец Лорана - некий предприниматель. И двор (вместе с правительством) косвенно подтвердил эту клевету, изменив конституцию так, чтобы принц Лоран никогда не смог бы претендовать на престол. Дальнейшая история Бельгии не менее интересна.

post-268-1374320976_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протокольные функции короля в условиях конституционной монархии включают в себя и утверждение нового правительства после выборов, и миротворческая миссия по примерению партий, которые по большинству голосов должны войти в правительство. Казалось бы, король ничего не решает, не имеет права, партии сами договорятся, но это смотря как провести консультации и на чьей стороне симпатии. Не буду утомлять подробностями всех (если кого интересует, напишите в личку), скажу лишь, что в настоящем правительстве не участвует партия, набравшая на выборах подавляющее большинство голосов, а премьер-министром назначен г. Элио Ди Рупо, выходец из семьи эмигрантов-итальянцев, ужасно разговаривающий на нидерландском, председатель Партии социалистов Валонии, защищавший раньше интересы только франкоязычного населения Бельгии и к тому-же не традиционной ориентации. Казалось бы ерунда, но многие визиты отменились.

Вообще-то - это иллюстрация демократии. Да и какая демократия в условиях монархии, хоть и конституционной. Но ведь хвалятся-же!

Я тоже иногда шучу:-У меня в семье демократия - как я сказал, так и буде!

На фото: уходящий король и премьер Элио Ди Рупо.

post-268-1374331756_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете меня упрекнуть: история историей, а где же награды? Спешу показать.

Кронпринц Филипп со своей женой - принцессой Матильдой, урожденной баронессой дю Декен дАко. Принц с Большой лентой Ордена Леопольда - высший знак отличия Бельгии. Заслужил!

Вы помните песню Аллы Пугачевой "Все могут короли"? Трагичная история. Правда, в нашем случае невеста хороша. А сочувствие кронпринцу высказал опять-же какой-то подлец-журналист, написавший книженцию о захватывающих приключениях принца в гомосексуальных клубах Франции. И с доказательствами. Правда, журналист только один раз дорвался до экрана, а потом угоаорили-таки замолчать, телевидению, видно, тоже дали все, что надо, а Филиппа просто заставили.

post-268-1374335483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна фотография. Принц Филипп в форме офицера ВВС с Большой лентой ордена Леопольда рядом с супругой. Хорошая фотография, Почти идиллическая.

Хочу предупредить: все сведения и критические замечания, касающиеся королевской семьи взяты из средств массовой информации Бельгии, официальных сообщений программы Новостей канала VTM телевидения Бельгии, интервью с авторами разоблачительных книг и статей на этом и др. каналов и программы Royalty о жизни королевского двора Бельгии и др. стран.

У короля Филиппа и принцессы Матильды четверо прекрасных деток, но, как сообщил в интервью программе VTM автор недавно нашумевшей книге о кронпринце, Матильда совершенно не интересует супруга, и дети появились in vitro, или, как выразился журналист, из пробирки. Если это правда, а автор утверждает, что у него есть все доказательства, можно только посочувствовать, что я и делаю.

post-268-1374355516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эта Большая лента была получена от королевского дома Голландии и одета по случаю передачи трона королевой Нидерландов Беатрикс сыну - кронпринцу виллему Александру с супругой Максимой 30 апреля сего года.

post-268-1374357628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одна Большая лента!

В эпоху развитого социализма в СССР не принято было критиковать руководство партии, но вспомните, как в перестройку всякие завистники и критиканы стали пенять дорогому Леониду Ильичу, мол очень много наград у него. Но не сам же он себя награждал! Да из любого визита в дружественную страну возвращался с новой наградой. Так было принято. Тут такой же случай. Так не будем хоть за это принца упрекать, как, впрочем, и за все другое, - жизнь все расставит на свои места.

Поздравим кронпринца Филиппа и, особенно, героическую принцессу Матильду с восхождением на престол с надеждой и пожеланием, что не смотря ни на что они сумеют стать достойными королем и королевой.

post-268-1374359561_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
21 июля 2013. Свежеиспеченные король и королева Бельгии - Филипп и Матильда.

post-268-1376339692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карточка ветерана - члена Национальной Федерации участников войны Бельгии. Центральный Комитет Федерации находится в Брюсселе, а карточка выдана филиалом в гор. Soumagne (Валония - франкоговорящая часть Бельгии). К сожалению, казначей филиала, обладая специфическим почерком, заполнил документ не совсем разборчиво. Но имя ветерана разобрать можно - это Рион Альфонс.

post-268-1376423435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратная сторона карточки - на нидерландском языке, и предназначена для заполнения и вручения членам Федерации во Фландрии (нидерландскоговорящая часть Бельгии).

Соответственно и кресты здесь вручаются на нидерландском языке.

post-268-1376424402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медаль Королевской национальной Федерации лучников Бельгии. На аверсе, кроме надписи на двух языках, герб Бельгии и федерации. Медалью награждаются спортсмены и члены федерации за спортивные достижения и за развитие спорта в стране.

post-268-1376425731_thumb.jpg

Изменено пользователем Gucul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обратной стороне медали гравируется имя награжденного и др. необходимая информация.

post-268-1376426764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу показать совершенно необычный вариант Специального знака отличия (Профессиональное объединение, союз). Тема достаточно обсуждалась на стр. 23 и 24 "Истории Бельгии в наградах". Обычно все кресты этой награды на лучах с эмалью синего цвета, а для сель-хоз объединений - с зеленой.

Предлагаемый вашему вниманию крест покрыт черной эмалью. Пока единственная версия - посмертное награждение, хотя для такого случая существует специальная черная вланка на ленту.

post-268-1376932025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Нет. Вы,к сожалению, не показали реверс креста. Но судя по ленте у Вас крест на ПМВ с пальмовой веткой с вензелем Альберта 1-го. Планки носились на Бельгийской медали ветеранов ПМВ. Обозначали количество лет (полугодий) на фронте. К кресту не крепились. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Не увидел в теме вот такой крест. Сам по себе маленький 5,2 Х 3 см. Это ветеранская организация какая-то ?На ветке стоит буква "А".

post-268-1378484237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...