Перейти к содержанию

История Бельгии в наградах


bender212

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (konokla @ Jan 15 2013, 05:49 PM)
По-моему в теме наград Бельгии незаслуженно забыли награды красного креста.

Почему забыли. Была попытка в отдельной теме. http://sammler.ru/index.php?showtopic=88883

Кстати мой вопрос по-прежнему актуален. Почему ленты разные? Широкая красная и две тонких красных? wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.northeastmedals.co.uk/foreigngu...ions_palmes.htm Если я правильно перевёл: "широкая красная полоса - 1 степень, 2 узкие - 2-ая". Далее убийственное уточнение: "Как правило лента с широкой полосой применялась для обоих степеней".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно, ув.konokla! Но давайте все-таки уточним. При отсутствии нужной ленты наблюдается тенденция лепить любую ленту. В Бельгии для военного донора на 1-ю ст. полагается лента с одной широкой полосой, на 2-ю ст.- с двумя узкими. Посмотрите: первые 2 креста - старого выпуска, 2 других - нового.

post-268-1358331991_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Jan 16 2013, 02:26 PM)
Прекрасно, ув.konokla! Но давайте все-таки уточним. При отсутствии нужной ленты наблюдается тенденция лепить любую ленту. В Бельгии для военного донора на 1-ю ст. полагается лента с одной широкой полосой, на 2-ю ст.- с двумя узкими. Посмотрите: первые 2 креста - старого выпуска, 2 других - нового.

Запутанность бельгийских наградных норм компенсируется необязательностью их исполнения.

Коллега, а каков временной период старых и новых выпусков? Тут тоже есть какой-нибудь "год великого перелома", типа 1952 г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Запутанность бельгийских наградных норм компенсируется необязательностью их исполнения.

Коллега, а каков временной период старых и новых выпусков? Тут тоже есть какой-нибудь "год великого перелома", типа 1952 г.?

 

Ув. коллега. Насчет необязательности Вы слегка хватили. Качество исполнения награды упирается в сумму, которой располагает заказчик. И я уже сетовал на то, что чем дальше, тем менее привлекательнее награды. Особенно трудовые. А какие у трудяги деньги? Да приоритеты стали другие: Вместо бляшки - лучше премия.

При отсутствии информации о временном периоде можно только догадыватья. Если учесть, что во время ВМВ организованного донорства в Бельгии не было и никто военных доноров не награждал, то пока можно принять: старый выпуск до ВМВ, а новый после. Пока, потому, что где-то дома у меня есть хорошая книга по наградам Красного креста, не мргу найти. Как обнаружу - поделюсь информацией. "Старые и новые"- касается и гражданских крестов за донорство. Покажу такую парочку: слева старый, справа новый. Строго говоря, речь идет о разновидностях.

 

Добавлю, что Наградой красного креста за ВМВ награждали санитаров, вынесших с поля боя минимум двух раненых. А как же военные врачи и др. медработники во время войны? Их награждаль боевыми орденами и медалями.

post-268-1358376523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее. Медали за спасение жизни. Справа обычная именная . Слева - вопрос. На реверсе девиз на французском: " мужество,преданность, человечество". Для награждения иностранцев?

post-268-1358411186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. konokla! Продолжим тему. Первый Ваш крест - Бельгийской федерации ветеранов Леопольда второго, выпущенного по случаю смерти короля в 1909 году. Крест и следующие две медали не имеют никакого отношения к иностранцам (французам). В то время в Бельгии больше использовался французский язык.

Медали, показанные Вами, были очень распространены во время правления Леопольда 2-го. Имеют множество вариантов различного размера и изготавливались из разного металла, играли роль своего рода "Знаков Почета" за различные достижения в различных коммунах Бельгии. Обязательный атрибут для всех этих медалей был профиль Леопольда 2-го и надпись на фр.: Леопольд II король Бельгии". На реверсе гравировался соответственный текст. Все варианты собрать или описать нереально.

Покажу одну из ранних медалей "Федерации старых офицеров армии Леопольда II.

post-268-1358624503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (konokla @ Jan 17 2013, 12:26 PM)
Медали за спасение жизни. Справа обычная именная . Слева - вопрос. На реверсе девиз на французском: "мужество, преданность, человечество". Для награждения иностранцев?

Совсем не обязательно для иностранцев. Бельгия - двуязычная страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест Ветепанов Альберта I тоже был выпущен после смерти короля. Имеет два варианта.

post-268-1358625910_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реверсе одного креста надпись на нидерландском языке, а на другом на французском"Ветераны короля Альберта I. 1909-1934".

post-268-1358626256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время ПМВ в Бельгии появилось много доброволных обществ, занимающихся помощью фронту. Бельгийцы были настоящими патриотами. Крест-красавец одной из таких организаций "Патриотические трубы Брюсселя".

post-268-1358628343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Бельгии существует географическое (неофициально) образование - "Самбр и Маас". В принципе, это территория, расположенная между двумя крупными реками: Самбр и Маас (Samber en Maas) во франкоговорящей зоне. Так назывался в XVI веке южный департамент Нидерландов, аннексированный в 1795г. Францией, а после падения Наполеона в 1812г. возвращенная королевству Нидерланы. В 1830г. эта территория вошла в состав бельгийской провинции Намэн (фр. Namen) или Намюр (нид.Namur). Но по-старинке эту область и называют по-старому. Это название можно услышать даже в сводке новостей и т. п.

И вот эта область в память своих защитников-орденоносцев выпустила этот крест в благодарность за их подвиги.

 

post-268-1358631515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ. Про 2 языка я в курсе. Просто ветеранки по Леопольду 2-ому мне попадались либо на двух языках, либо на Нидерландском. Что и вызвало сомнения. Рад, что моя ошибка вызвала появление в теме новых красивых наград. Спасибо, коллеги!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу выставить ещё две награды из моей коллекции по которым у меня есть вопросы. В теме " История Бельгии в наградах" их ещё не было. Первая: крест союза унтер-офицеров. К какому времени относится данная организация? ( реверс гладкий)

post-268-1358677088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая: награда для детей солдат 1-ой мировой. Насколько она была массовой? В каких годах выпускалась? На какой ленте носилась? Я её временно повесил на ленту медали Фоша. Буду рад любой информации.

post-268-1358677425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, уважаемый Gucul, по поводу определения креста с короной похожей на корону креста рейнской армии. Центральный медальон похож на стилизованную карту Рейнской обл. обр.1905 года. Линии-это Рейн с притоками. Понимаю, что притянуто за уши, но данный крест мне не попадался, а других версий нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ув. konokla. Сегодня предстоит еще посетить клуб коллекционеров. Возможно, кто-нибудь уточнит. Ваш крест - члена Общества взаимопомощи унтерофицеров. По такой фотографии трудно судить о времени - все зависит от качества исполнения, формы короны и т. д. Если центр. медальйон (мне так видится) исполнен кое-как, то это скорее всего шестидесятые годы, Валония. Но я могу и ошибаться. Сравните сами с др. наградами, по которым у Вас нет сомнений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...