Перейти к содержанию

История Бельгии в наградах


bender212

Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо, уважаемый Gucul! Один вопрос - происхождение креста - снят, зато, закономерно, возникает следующий: кто им награждался и кем награждался? Я по нему в интернете, к сожалению, так ничего и не нашел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый teoretik! Прочитал Вашу информацию о бельгийском городе Тюэн и хочу показать, в связи с ней, награды Клуба кинологов Бельгии для своих наиболее активных и удачливых членов. Клуб имеет огромное количество филиалов по всей Бельгии, занимается и служебным собаководством. Родословная от Сент-Хуберт пользуется авторитетом.

Надпись на фр. по кругу: Кинологический клуб Бельгии признанный правительством.

post-268-1354821406_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считаю себя специалистом, но думаю, что это Сенбернар. И подозреваю, что крест- за успехи на поприще служебного собаководства или за работу в питомнике.

Коллеги, вы уже поняли, что в Бельгии можно ожидать любых сюрпризов. Кстати, в других странах тоже. Имею уже подборку неплохих крестов стрелковых и охотничьих клубов Германии, и даже клуба кегельбана. Про любителей пива уже молчу. А почитайте Ремарка: клубы любителей хорового пения? Так нелюбимая вами Франция дала нам ряд прекрасных знаков, связанных с виноделием. Т.е. все очень не однозначно.

А что касается Бельгии, то попробую осветить еще одно направление: птицеводство (как хобби). В Бельгии огромное количество клубов любителей певчих и декоративных птиц, а также голубеводов (в основном почтовых голубей- так-как это доходное занятие). Систематически проводятся соревнования среди голубятников. За 1-е место приз составляет от 20 до 40 тыс. евро. Не меньше стоит и голубь-призер. Покупают в основном японцы. За победу в выставке дек. птиц или турнире певчих (чаще канареек) все скромнее, но не менее 1000. Отлов диких птиц строго регламентируется законом. При нарушении- конфискация всего поголовья и штрафы.

А вот и крест Клуба любителей птиц Бельгии (думаю, один из).

post-268-1354886876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Извините, если напряг кого-то Испанией, но там у меня сидит несколько странный крест (правый нижний угол), думается тесно связанный с Бельгией.

post-268-1355070590_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь этот крестик отдельно. Корона явно бельгийская, но все остальное... Крест - не сборная Европы: встречал такой-же офицерский и командорский кресты. Грешил на г.Бенидорм, где живет очень много бельгийцев. Более того, там пару лет снималась популярнейшая бельгийская юмористическая ТВ программа "Benidorm bastards" (перевод с нидерландского: "Незаконнорожденные Бенидорма"), в которой во всех гл. ролях снимались очень пожилые люди ( не прфессиональные актеры), и благодаря их приколам программа в прошлом году в Нью-Йорке завоевала Эмми за лучшую юмористическую программу, а до этого Золотую Розу в Моро. Но на медальйоне герб не Бенидорма. Может кто-нибудь имеет информацию или идеи? Буду благодарен.

post-268-1355072245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Dec 9 2012, 08:57 PM)
Теперь этот крестик отдельно. Корона явно бельгийская, но все остальное...

В центре креста - герб Испании, судя по пучку стрел и форме короны - времён Франко.

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемый teoretik! Но я считал, что во времена Франко короны были не королевские, а как в коробке у Креста морских заслуг, правого Св. Херменегильдо и одного из неофициальных крестов. А здесь корона явно бельгийская. Или я ошибаюсь и крест сидит в правильном месте? Может, крест дружбы двух народов? Но это вряд ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Dec 9 2012, 09:43 PM)
Спасибо, уважаемый teoretik! Но я считал, что во времена Франко короны были не королевские, а как в коробке у Креста морских заслуг, правого Св. Херменегильдо и одного из неофициальных крестов. А здесь корона явно бельгийская. Или я ошибаюсь и крест сидит в правильном месте? Может, крест дружбы двух народов? Но это вряд ли.

Я, вообще-то, имел в виду не корону над крестом - она, разумеется, бельгийская - а "имперскую" корону на испанском гербе. Впрочем, это не важно.

Крест бельгийский, точнее всё-таки - бельгийско-испанский, и действительно "дружбы народов", как Вы правильно предположили. Это неофициальная награда (к тому же, имеющая несколько степеней) "INTERNACIONAL BELGO-HISPÁNICA". Эта организация была создана в Бельгии на основе бывшей бельгийско-испанской ассоциации. Целью организации является развитие отношений между Бельгией и Испанией, поощрение любых форм сотрудничества в деле укрепления дружбы между двумя странами, в культурной и социальной областях; научный и образовательный обмен и.т.п. Причём, не только между Испанией и Бельгией. Деятельность организации охватывает все страны Бенилюкса.

post-268-1355081922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый teoretik! Пять баллов! Большое спасибо! Но Вы мне прибавили работы. Я распродал почти всю Испанию, теперь нужно покупать что-то на свободное место. И чтобы отомстить, а заодно и отблагодарить Вас, покажу Вам пару бельгийских крестов типа "дружба народов".

Бельгийский крест Французско-Бельгийской ассоциации дружбы и сотрудничества времен короля Леопольда третьего.

post-268-1355086990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Уважаемый Gucul, насколько понимаю это крест короля Леопольда - но портрет развернут в другую сторону.

post-268-1355906869_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вопрос по знаку МВД Бельгии, номерному. Вот аверс. Был куплен совершенно случайно на блошином рынке в центре Брюсселя. Больше таких не видел, ни на блошках, ни в интернете. Информацией по знаку не владею никакой.

post-268-1355907049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. alexej777. Интересный крест "Союза старых солдат", созданный в конце XIX века для объединения и помощи ветеранам. С такой хе целью и в то же время создан был и "Союз орденоносцев". Даже кресты похожи (кстати, оба серебряные). Аверс.

post-268-1355954080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надись на реверсе на фр.: Королевский филантропический союз награжденных.

post-268-1355954404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ВМВ (1946) в союз влились новые члены и он получило новый знак. Цель та же: филантропическая деятельность. Аверс.

post-268-1355954844_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надпись на реверсе повторяет текст на старом знаке. (Др. знаки обсудим в выходные)

post-268-1355955309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже крест "Союза награжденных (орденоносцев)" - фламандская версия - на нидерландском языке. По логике вещей должен быть такой-же крест и на французском языке, но пока не встречал. Раньше думал, что это начало XX века, но сейчас склоняюсь к мысли, что середина XIX-го. За это говорит форма короны. Крест сам по себе редкий, а посоветоваться не с кем. Чем дальше в лес, тем больше дров.

Аверс. Реверс гладкий.

post-268-1356109696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...