Перейти к содержанию

История Бельгии в наградах


bender212

Рекомендуемые сообщения

1. Конечно, ув. Bender212, все 3 креста ВМВ, я о них и писал.

2. Оба крестика с профилями Леопольда второго- ветеранские.

Заодно покажу одно из последних поступлений: награда за одно из призовых мест на международном муз. конкурсе в Брюсселе (1929г.) Реверс гладкий.

post-268-1348244569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак промышленного и сель.-хоз. отличия (позднее и до настоящего времени - "Трудовая медаль").

Почти с самого основания Бельгии (точнее с 1832г.) в Брюсселе каждые 5 лет проводились выставки достижений промышленности и сельского хозяйства страны. Победители выставок (до 200 чел.) получали в качестве поощрения медали различного достоинства. 12 октября 1847г. жюри очередной выставки на своем заседании рассмотрело письмо министра Внутренних дел Бельгии Шарля Рожэ (Charles Rogier) с обоснованием необходимости ввести награду для поощрения и стимулирования лучших тружеников промышленноси и сельского хозяйства - наемных рабочих и служащих. 14 октября 1847г. председатель жюри Шарль дэ Брукер (Charles de Broukere) предложил правительству обратиться к королю Альберту с соответствующим ходотайством. 7 ноября 1847 г. Леопольд 1-ый подписал указ 828 об учреждении знака отличия для награждения рабочих и служащих промышленных предприятий. Число ваграждаемых увеличилось до 1000: 200- золотыми медалями и 800 серебряными (по итогам выставки). Усилиями министра Вн. дел Шарля Рожэ с 1 марта 1848г. право на получение награды получили рабочие и служащие сель.-хоз. сектора. Указом от 1 февраля 1861г.позволялось проводить награждение и между выставками, а в перечень награждаемых включили работников рыбной пром. и рыбаков. Знак получил форму, пригодную для ношения. Знак овальной формы с надписями слева и справа на лентах: умение (сноровка) -слева и порядочность (мораль) -справа - на фр. языке. Две степени: 1-я золотой знак и 2-я - серебряный. Несколько вариантов. Экстремально редкие знаки. Не имея их в коллекции, воспользовался фотографиями рисунков знаков, как и некоторой информацией из каталога: "Почет труду", составители Андрэ Борне и Иво Сутенс ("Eer aan de Arbeid" , Andre Borne, Ivo Suetens, Brussel, 1982), которых я благодарю.

post-268-1348340832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Королевским указом 170 от 9 мая 1863г. награда получила официальное название; Промышленный и сельскохозяйственный знак отличия. 2 степени- первая с золотой (позолоченной) короной и медальйоном и розеткой на ленте цветов флага Бельгии, и вторая степень - вся серебряная и без розетки. Знак овальной формы с надписью на фр., как у предшествующего. Венок, обрамляющий знак, синей эмали для нагр. работников промышленности и зеленой эмали для с.-х.У коллекционеров считается первым вариантом награды. Редкий. Форма знака почти не изменилась до наших дней.

Аверс. Для с.-х.

post-268-1348342489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том же 1863г. право на награждение этой наградой получили все без исключения категории наемных рабочих и служащих. С 15 декабря 1902г. текст на знаке писался уже на двух языках. Ранние знаки слегка отличались по исполнению от более поздних. См. фото.

post-268-1348343409_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в заключение хочу показать неожиданный вариант Знака: надпись на одном языке - на нидерландском! Это подтверждение тезиса, что всегда и везде "Голь на выдумку сильна"! Но пльза есть- знак получился очень редкий.

post-268-1348344249_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось показать документ (грамоту), вручаемую награжденному от имени короля Министерством занятости и труда. Обычно это случается после отработанных 35 лет, но бывают награждения и за выдающиеся достижения в работе- рац. предложения, проэкты, изобретения и т. п. Не следует считать, что любой ветеран труда награждается этой медалью. Хотя награда далеко не редкая - бельгийцы работают хорошо!

post-268-1348391187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 августа 1889г. король Леопольд II ввел в систему официальных наград Особый знак отличия для награждения и стимулирования организаторов, менеджеров, руководителей и активистов объединений взаимопомощи, потреб. кооперации, соц. защиты, строительных объединений по строительству дешёвого жилья, органов опеки и профессиональных объединений в 2-х классах. Это первая официальная награда Бельгии с текстом на двух языках с самого начала. Лента цветов нац. флага с розеткой для 1-й степени.

После изменений, согласно Королевским указам от 28 июня1889, 15 апреля 1903 и 3 июля 1908г.г. сформировалось 5 видов крестов с соответствующими надписями на двух языках: 1.Взаимопомощь (для соц. защиты), 2.Попечение (для органов опеки, 3. Совместная работа ( для потреб. и др. кооперативов, 4.Проф. объединения (для объединений работодателей, профсоюзов и т. п.), 5. С.-Х. объединения.Таким образом наградной системой были охвачено большинство социальных слоев страны.

Кандидат на награждение представлялся на утверждение королю Министерством занятости и труда и должен был иметь стаж работы в соответствующем секторе не менее 10 лет. Сначала награждали 2-ой степенью, при повторном награждении кандидат получал крест 1-й ст. Приблизительно по 4 разновидности креста на каждый вид награды в зависимости от расположения надписей (сверху- снизу, справа-слева).

Крест проф. объединение. Аверс.

post-268-1348406508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предвидя справедливую критику, показываю крупно аверсы.

Профессиональное объединение.

post-268-1348483716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки Вы не правы! В 5-ти классах, а даете всего 4! Давайте аверс, реверс, описание. Знаки до 1951 года, знаки после 1951 года.

Не нужно никуда торопиться. Это тема как каталог для определения! Нужны четкие сканы, чтобы надписи можно прочитать и положение о награждении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Тов. Бендер. И все-таки я прав (хотя может и не всегда и не во всем). Знак имеет 2 класса и 5 видов. Дал фотогряфии только четырех, так-как не имею пока в коллекции пятого вида - Совместная работа - Cooperation, ну Sorry! Знаки все с самого основания на двух языках - как Вы предлагаете показать: до 1951г. и после? Какой смысл? Реверсы все однотипные, единственно, что могли ставить клейма мастерские и гравироваться даты и имена владельцев. Но я ни одного каталога наград или знаков с такими данными не встречал. Мой сканнер не дорогой (хотя я еще ни одного скана не выставлял), но ведь бедность не порок, верно? Ну а фотографии... Кто на что учился... Буду учиться. А почему бы Вам не добавить Ваши хорошие фотографии? Ведь это не МОЙ форум, - Это НАШ форум. Все будут только благодарны. И последнее. Если Вы считаете, что эта тема должна быть определителем, то из вредности хочу вернуться на 9 стр. нашей темы, где Вы показываете Крест Союза младших офицеров полиции Бельгии (кстати фото так себе). Показываю родную ленту креста Ваша даже на пожарника не тянет).

Аверс.

post-268-1348957893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Sep 30 2012, 04:31 AM)
Ну а фотографии... Кто на что учился... Буду учиться. А почему бы Вам не добавить Ваши хорошие фотографии? Ведь это не МОЙ форум, - Это НАШ форум. Все будут только благодарны. И последнее. Если Вы считаете, что эта тема должна быть определителем, то из вредности хочу вернуться на 9 стр. нашей темы, где Вы показываете Крест Союза младших офицеров полиции Бельгии (кстати фото так себе). Показываю родную ленту креста Ваша даже на пожарника не тянет).
Аверс.

В этой теме все фотографии взяты мной из Интернета с различных сайтов.

Есть знаки, которые принадлежат мне, но, повторюсь, нет ни одной моей фотографии (кроме сельхозкрестов чуть выше).

поэтому претензии по качеству снимков - это не ко мне.

А вы выставляете собственные знаки сфотографированные кое-как! Кому это нужно? Знак смотриться цветовым пятном и никакой конкретной информации, а уж тем паче эстетического удовольствия не приносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Sep 30 2012, 04:31 AM)
Реверсы все однотипные, единственно, что могли ставить клейма мастерские и гравироваться даты и имена владельцев. Но я ни одного каталога наград или знаков с такими данными не встречал.

Вот "Реверсы все однотипные,"

post-268-1348993075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Sep 30 2012, 04:31 AM)
Знаки все с самого основания на двух языках - как Вы предлагаете показать: до 1951г. и после? Какой смысл? Реверсы все однотипные, единственно, что могли ставить клейма мастерские и гравироваться даты и имена владельцев. Но я ни одного каталога наград или знаков с такими данными не встречал.

Продолжу. Вы люде вводите в заблуждение.

 

Крест "UNION PROFESSIONNELLE"

Крест аналогичный, а надпись: «UNION PROFESSIONNELLE – BEROEPSVEREENIGING»

Королевское постановление от 24 октября 1951 года заменило язык для надписей: «UNION PROFESSIONNELLE – BEROEPSVERENIGING» (одно E вместо два EE в слове Vereniging)

post-268-1348994293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест «PREVOYANCE»

Крест аналогичный, а надпись «PREVOYANCE - VOORZIENIGHEID»

Королевское постановление от 24 октября 1951 года заменило язык для надписей: PREVOYANCE – VOORZORG.

post-268-1348994400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за качество. Четких сканов знаков у меня нет. И знаки собраны не все, потому что фото продавцов некачественные и трудно различить, что это именно тот знак который мне нужен.

 

Ну а по крестам много заморочек.

Сельхозкрест вообще трех видов

Королевское постановление от 24 октября 1951 года заменило язык для надписей: «ASSOCIATION AGRICOLE. LANDBOUW VERENIGING» (одно E вместо два EE в слове Vereniging).

Королевское постановление от 31 октября 1969 года изменяет запись которая была упомянута на Специальном знаке для сельскохозяйственной Ассоциации - Landbouw Vereniging, предусмотреная 24.10.1951. В будущем запись на оформлении будет: «DECORATION SPECIALE AGRICOLE - BIJZONDER LANDBOUWERETEKEN»

 

А вы говорите "Какая разница?"

post-268-1348994988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...