Перейти к содержанию

История Бельгии в наградах


bender212

Рекомендуемые сообщения

Дело в том, что хочется посмотреть сам знак, а не поверхность на которой он лежит и которая занимает иногда до 50% фотографии.

Конечно нужен сам знак, а не лента (если только на ней ничего нет), желательно аверс и реверс.

Знаки делаются разными мастерскими и каждый знак по своему уникален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. След. Если позволите, попытаюсь Вам ответить. Прародителем современного Союза фронтовиков и Союза фр. 1914-1918 был Союз фр., основанный при Леопольде втором в конце 19-го начале 20-го ст. С мечами крест для комбатантоа и без оных - для некомбатантов.

imageimage

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Первой Мир. войны Союз фронтовиков Бельгии стал существовать в новом качестве. Мне известны 4 разновидности креста: Рыцарский, Офицерский (с розеткой), и каждый из них на французском и нидерлындском языке. В нижней части медальйона даты: 1914-1918.

imageimage

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наконц, после Второй Мир. войны в союз вошли фронтовики всех войн. Надпись 1914-1918 исчезла. Мне известно 6 вариантов креста: 4 аналогично предыдущему и 2 без пик между лучами креста: на фр. и нид. языках.

imageimage

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволите, хочу добавить информацию по крестам "Гвардия на Рейне". 1.Крест черной эмали с надписью "Рейнская армия" является первым вариантом награды. 2. Есть еще третий вариант креста для награждения военнослужащих, служивших в Рейнской области в составе оккупационных войск после окончания Второй Мир. войны. См. фото.

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажу медаль для участников Второй Мир. войны на интересной ленте. На планке надпись:"Северная Атлантика". Награжденный - моряк, служивший на военных судах эскорта, сопровождавщих транспортные корабли из Англии в Мурманск.

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотистая вертикальная полоска на ленте, введенная королем Альбертом во время Первой Мир. войны полагалась не только для ордена Леопольда первого, но и для др. королевских орденов и некоторых крестов. См. орден Короны времен Первой Мир. войны.

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкий бельгийский "Крест полкового капеллана". Имеет форму прямого креста дл. около 58мм и шириной 38мм. Ширина луча 12,5мм. Посредине креста - узкий крест красной эмали и через просвет - окантовка черной эмали. Впервые корпус капелланов (corps des aumôniers) был введен 31 марта 1852г королем Франции Наполеоном третьим на кораблях ВМФ с целью духовной поддержки моряков, а в 1854г король распространил это нововведение и на армию. Девиз корпуса “Ni rang, ni grade”-предполагал одинаковое внимание ко всем военнослужащим, не взирая на звание, вероисповедование и т. п. Позже (предположительно Леопольдом вторым) этот институт был основан и в Бельгии. Информация из книги Marie-Claude et Dominique HENNERESSE "INSIGNES & TENUES DES AUMONIERS MILITAIRES FRANCAIS" Фото1.-Официальный вариант. Фото2.-Ручная работа-1914г.

 

imageimage

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награда Королевского союза защитников Лакена (г.Лакен-резиденция бельгийских королей) с документом от имени короля и королевы. Реверс креста идентичен аверсу.

imageimage

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно должен был это сделать, но лучше поздно...

Хочу выразить искреннюю благодарность организаторам этого форума, всем, кто стоял у истоков, и тем, кто радеет о нем сейчас, а также всем, кто делится своей информацией или даже просто черпает ее. Всем участникам и гостям.

А теперь представлю Бельгийский Полковой знак 7-го пехотного полка. Встречал и другие, но мне пока не дались. Информации пока-ноль. но еще не вечер.

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно узнавать историю Бельгии в наградах... но как же "картинки через форум"? Немного неприятно смотреть не на изображения, а на строчки с закорючками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не получается никак через форум. Чего только не пробовал. Буду эксперементировать еще. Но авторизовавшись, Вы фотографии видите? С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем.Сейчас попробую все сделать согласно советам.

 

Крес защитников Антверпена(конец 19-го века). Тккст на аверсе: защита и поддержка.

post-268-1347299485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется получилось!!! Не думал, что так просто. Делал гораздо сложнее.

 

Текст на реверсе: Защитники(синоним - рыцари) Антверпена.

post-268-1347299888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. теперь картинки видно. drinks_cheers.gif Будет интересно все с картинками почитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой странице "Истории Бельгии в наградах" ув.bender212 показал крест г. Антверпена. Хочу показать свой знак на родной ленте и добавить информации.

Это награда г. Антверпена(от имени короля) лучшим воинам Антверпена и знак уважения. В те времена, при сильной власти короля и его уважении к армии еще не было необходимости военным объединяться в союзы для защиты своих прав. При конституционной монархии это продлилось не долго. Но об этом позже. Надпись на аверсе-девиз-"Защитить или умереть"

post-268-1347369440_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реверсе в центре изображена часть герба г. Антверпена и надписьвокруг:"Королевские рыцари-Антверпена"

post-268-1347369727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, так намного лучше, читаешь и сразу видишь...

А вот бы поподробнее об этой (и аналогичных) категории знаков? Это награды? от кого? кому? за что? Памятные (членские) знаки? по какому случаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Виктор2. Официальная информация по этой категории наград отсутствует (по крайней мере мне и коллегам, с которыми я общался, она не встречалась). Информация получается от коллекционеров, ветеранов, изредка из прессы и т.п.

В любом случае это награды, чаще всего связанные с памятными датами, как, напр. крест г. Лакена (с док.)-10-ти летие окончания ПМВ, Иногда с юбилеем самого награжденного или с др. событием. Докопаться трудно- и в этом тоже интерес. Покажу еще одну награду: Крест союза награжденных орденом Леопольда второго за боевые заслуги(с мечами) - 1-й и 2-й ст. Реверс гладкий. Ясно, что награждали членов союза, но за что? Не всех-же подряд? Пока не знаю.

post-268-1347384448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gucul @ Sep 12 2012, 12:27 AM)
Крест союза награжденных орденом Леопольда второго за боевые заслуги(с мечами) - 1-й и 2-й ст. Ясно, что награждали членов союза, но за что? Не всех-же подряд? Пока не знаю.

А может и всех подряд... Что, уж так много было награжденных Леопольдом II с мечами? Тем более, если крест получали за свои же деньги.

tongue.gif А потом можно еще организовать Союз награжденных крестом награжденных орденом Леопольда (ну и т.д.). И еще один крест забабахать. Ваще концов не найдешь... tongue.gif

А крестик симпатичный.

Изменено пользователем Виктор2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно все возможно, спорить не буду. Но это вряд ли. Ни один крест или медаль не окупают себя (выдаваемые за деньги). Чем меньше тираж, тем дороже. В стоимость входит работа художника, гравера, мастерской, организаторов, налог и т.д. И не всем членам Союза он по карману. Заказ покрывается из кассы Союза (чл. взносы), спонсорами, иногда государством и др. И почему же они не так легко доступны? Один пример. Награжденный рыцарским крестом Леопольда первого, получив документ, заказывает крест (гр. вариант, бронза) в мастерской, где все давно накатано. Это стоит ему 65=80 Евро. Я такой крест могу купить на рынке гораздо дешевле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа над ошибками.

 

Бельгийский полковой знак 7-го пехотного полка.

post-268-1347555516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...