Перейти к содержанию

Погоны пограничников


Рекомендуемые сообщения

Вот сегодня купил. Сами погоны обычные. Пристяжные. Оборотка тонкий пластик. Но вот смутили буквы. Не алюминий а тяжелые. Да и пуговка не стандартная. АО МФЗ Что ? Скажете ?

post-144-1203872540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно нормативным документам, военнослужащим срочной службы, при несении службы в рубашках, полагались такие же погоны, как и сверхсрочникам. Т.е., без букв. Это в 86 г. ввели солдатам и сержантам рубашечные погоны с буквами из ПХВ.

Но на фотографиях видно, что солдаты ПВ носили такие погоны с маленькими буквами. Видимо был собственный приказ КГБ, регламентирующий ношение на погонах металлических букв.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале, маленькие буквы должны были идти на погоны старшин. Такие погоны старшины носили на х/б, п/ш и шинели в период с 1973 по 1980 гг.

img036.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сенек drinks_cheers.gif Спасибо. drinks_cheers.gif ( а алюминий тогда с какого года? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точную дату введения маленьких мет. букв ПВ из латуни могут в стране сказать пару человек. До и то с напрягом.

Маленьких люминевых букв ПВ не видел ни разу, в отличие от СА.

А большие люминевые буквы ПВ использовались официально с 69 по 80 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если алюминий шел с 69г. то латунь естественно раньше. Тогда мои погоны не подходят к латунным буквам? Выходит так? А я их купил как есть на фото. И было еще три пары с рубашками но не успел купить все. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (профессор Преображенский @ Feb 24 2008, 08:48 PM)
Если алюминий шел с 69г. то латунь естественно раньше. Тогда мои погоны не подходят к латунным буквам? Выходит так? А я их купил как есть на фото. И было еще три пары с рубашками но не успел купить все. drinks_cheers.gif

Володя, на советских погонах военнослужащих срочной службы металлические буквы СА, ПВ, ВВ, ГБ впервые установлены в 1969 г. И были они именно алюминиевые, аннодированные высотой 32 мм. И шли на парадный мундир и шинель.

В конце 60-х гг. на парадах в виде эксперимента применялись накладные алюминиевые буквы, но это несколько другая опера.

В 1973 г. большие алюминиевые буквы оставили только на парадке, а на все остальные виды обмундирования (кроме полевого) установили погоны с маленькими резиновыми буквами высотой 25 мм.

Вот тогда и появились маленькие буквы. Они встречаются как в люминие, так и в латуни. В латуни встречаются и большие буквы. ВВ например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санек спасибо. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif Теперь все ясно. icon_daumenhoch.gif Твоя инфо я думаю пригодится не только мне. Еще раз спасибо дружище. icon_friends.gif ( про твой заказ помню ) Филипп Филипыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Еще одни погоны пограничников. Моль проклятая.! Почти все сьела!

post-144-1209933768_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Дембельские или фуфло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

г-н Сорокин. Ну Вы же специалист в погонах. drinks_cheers.gif И не плохой. Причем здесь фуфло ? Разве такие погоны по приказу были ? Значит дембель . Он и есть. Мне просто интересно ? На какой год дембель.? Погоны узкие. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое фуфло ? - Изделие изготовленное в виде копии оригинала для театра,кино, реконструкции, последующей продажи в целях наживы выдавая данное изделие за оригинал. На уголовном языке ( мошенничество ) с целью нажывы. Карается законом ! И пр.

 

Даныые погоны под ст. фуфла,копии - не попадает т.к. даннее погоны просто единичное изготовление солдатом и резко не похожи на оригинальные погоны.

Мне просто интересно мнение коллег на период изготовления ( год ) данных погон. Есть мундир . Хотелось сделать полный " обвес " дембеля на 50-е годы. Как могли оформитьсвою форму одежды наши военные в 50-е годы. Вот и все. drinks_cheers.gif

post-144-1229113436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги ! drinks_cheers.gif У кого есть фото всякого армейского творчества 50-х. Покажите ! ( значки классности, значки ВЛКСМ , пряжки от ремней и пр. )

надо для школьного музея. Заранее благодарен ! drinks_cheers.gif

post-144-1229114056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ширина " дембельских" погон. Видите сами ! drinks_cheers.gif

post-144-1229114240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен вариант с киностудией или театром, на видимые пазы как раз "может лечь" красное сукно и получатся погоны образца 1943 года. Может человек их делавший сукна не нашел или спектакль раньше назначили...

Тем более откуда ему знать ширину погон, да и собственно ТУ производства погон.

Изменено пользователем ШпиОн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Дембель это, конца 60-х с парадного мундира со стойкой, такие периодически на барахолках встречаются на мундирах разных родов войск, мода у дембелей такая была узкие и очень острые погоны, дурацкая на мой взгляд.

На счёт букв, такие маленькие латунные ввели в начале 90-х, у меня курсантские есть, офицер знакомый подарил, поступал в училище в начале 90-х их как раз вводили, а до этого маленькие буквы алюминиевые носили только курсанты высших школ МВД, их армейские курсанты старались раздобыть на рубашечные погоны.

post-144-1229236536_thumb.jpg

Изменено пользователем Саша Милосердная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно с Вами согласен. Что ДМБ. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...