Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В самом деле: почему такой непонятный галун на офицерском погоне 5-го полка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,у Вас случайно не сложилось впечатление,что галун советский ? Я конечно могу ошибиться,но..?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости, это шелковый галун защитного цвета, выпускавшийся во время Первой мировой войны. Просвет, конечно, странный, обычно на погонах такого типа он тканый заодно с галуном, а кому и зачем понадобилось здесь настрачивать ленточку поверх родного просвета - вопрос открытый. Но замечу, что ничего советского в этом галуне нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 15 2010, 07:17 PM)
По всей видимости, это шелковый галун защитного цвета, выпускавшийся во время Первой мировой войны. Просвет, конечно, странный, обычно на погонах такого типа он тканый заодно с галуном, а кому и зачем понадобилось здесь настрачивать ленточку поверх родного просвета - вопрос открытый. Но замечу, что ничего советского в этом галуне нет.

Я видел такие галуны на советских погонах времен войны.В качестве примера привожу советский погон из такого же галуна,правда желтого цвета ,под рукой нет нужного.Структура по моему одинакова.Просто мой новее выглядит.

post-336-1266271342_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галун всё же не такой! У Вашего три шашечки в ряд, а у защитного - в четыре!

Просвет же бывало - застрачивали при отсутствии нужного цвета. Ничего странного в период войны! У Купрюшкина офицерский Георгий приведён из заготовки Анны, чего уж о погонах...

Изменено пользователем dudin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dudin @ Feb 16 2010, 02:35 AM)
Галун всё же не такой! У Вашего три шашечки в ряд, а у защитного - в четыре!
Просвет же бывало - застрачивали при отсутствии нужного цвета. Ничего странного в период войны! У Купрюшкина офицерский Георгий приведён из заготовки Анны, чего уж о погонах...

Возможно все коллега,потому и обсуждаем,согласны наверно? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Feb 16 2010, 01:02 AM)
В качестве примера привожу советский погон из такого же галуна,правда желтого цвета ,под рукой нет нужного.

Ну во-первых, рисунок галуна отличается, причем не только шашками. И во-вторых, единственные известные мне шелковые галуны защитного цвета на Вторую мировую - генеральские.

На погоне с якорем еще и цвет галуна очень характерный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возвращаясь к теме крепости, вот такое фото имеется у меня в коллекции. Когда-то пытался выставлять на определение на другом сайте. Если морпех - то почему околышек не черного цвета, если летчик - почему нет спецзнака?

post-336-1266489868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 16 2010, 08:09 PM)
QUOTE (term100 @ Feb 16 2010, 01:02 AM)
В качестве примера привожу советский погон из такого же галуна,правда желтого цвета ,под рукой нет нужного.

Ну во-первых, рисунок галуна отличается, причем не только шашками. И во-вторых, единственные известные мне шелковые галуны защитного цвета на Вторую мировую - генеральские.

На погоне с якорем еще и цвет галуна очень характерный.

Я имел ввиду не защитный галун,а белый,когда говорил ,я думаю,что галун погона с якорем ,тоже не защитный или снимок так передает или выцвел?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Владимир30 @ Feb 18 2010, 01:44 PM)
возвращаясь к теме крепости, вот такое фото имеется у меня в коллекции. Когда-то пытался выставлять на определение на другом сайте. Если морпех - то почему околышек не черного цвета, если летчик - почему нет спецзнака?

А почему околыш должен быть именно черный? На мой взгляд, фуражка защитная со светлыми выпушками. И при чем тут летчики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Feb 18 2010, 02:53 PM)
Я имел ввиду не защитный галун,а белый,когда говорил ,я думаю,что галун погона с якорем ,тоже не защитный или снимок так передает или выцвел?.

Погон с якорем мог быть предназначен только для походной формы и он именно защитного, очень характерного светлого цвета. Ну и, конечно, слегка перецвел.

Белых шелковых галунов для погон в старой армии, насколько мне известно, не существовало, так же как и желтых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 18 2010, 08:09 PM)
QUOTE (Владимир30 @ Feb 18 2010, 01:44 PM)
возвращаясь к теме крепости, вот такое фото имеется у меня в коллекции. Когда-то пытался выставлять на определение на другом сайте. Если морпех - то почему околышек не черного цвета, если летчик - почему нет спецзнака?

А почему околыш должен быть именно черный? На мой взгляд, фуражка защитная со светлыми выпушками. И при чем тут летчики?

Не судите строго - только учусь drinks_cheers.gif

Просто на нескольких фото, показанных в теме, фуражки темнее, как мне показалось - черного цвета, а на моем - защитная, вот я и подул на холодное smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Добрый день, уважаемые коллеги.

 

Заканчиваю таблицы по офицерам и нижним чинам морских команд военного и других ведомств.

 

Возникли вопросы по цвету вензелей Императора Петра Великого на погонах офицеров артиллеристов и инженерных частей Морской Крепости Императора Петра Великого.

Согласно приказа по мор.Вед. № 297 от 04.09.1914 - на эполетах и погонах, противоположного прибору цвета, шифровка в виде

вензелевого изображения имени Императора Петра Великого со специальными знаками под вензелем.

Офицеры артиллерийских полков, кроме того, имеют цифры 1 и 2.

Погоны нижних чинов красные с белыми выпушками ( цвет вензеля в приказе не сказан, но по моему должен быть желтый и у артиллерии и инженерных частей, если у кого то есть данные что это не так - предоставьте пожалуйста).

 

Но на имеющихся сканах погон артиллерии и инженерных частей МКИПВ , вензеля одного цвета с прибором.

 

 

 

 

 

 

 

Или это нестандартные знаки различия, или что то в приказах могло поменяться.

Выскажите ваше мнение.

 

С уважением...

post-336-1413112605_thumb.jpg

Изменено пользователем AndIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще погон артиллерии МКИПВ, вензель по-моему по прибору.

post-336-1413112848_thumb.jpg

Изменено пользователем AndIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AndIK @ Oct 12 2014, 03:14 PM)
Погоны нижних чинов красные с белыми выпушками ( цвет вензеля в приказе не сказан, но по моему должен быть желтый и у артиллерии и инженерных частей, если у кого то есть данные что это не так - предоставьте пожалуйста).

По общему правилу для армии на алых погонах шифровка должна наноситься желтой краской. Не думаю, что во флоте было иначе.

Почему вензеля у офицеров и чиновников серебряные - даже предположить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...