Перейти к содержанию

SA bayonet.


Андрей

Рекомендуемые сообщения

вот получил сегодня... хоть и не нравится мне тема штыков, но удержаться от покупки не смог. Не поднялась рука разместить в профильном разделе, поэтому покажу здесь. Если модератор посчитает нужным, то перенесет.

К сожалению обсуждение на GD, по штыкам этой партийной школы, исчезло после продажи. Поэтому все что помню оттуда напишу по памяти, и еще кое что нашлось на других ресурсах. Изменения и дополнения приветствуются.

 

Первая школа СА, являлась частью системы национал патриотических школ по подготовке будущей элиты НСДАП и была основана Эрнстом Ремом, 1 апреля 1933 года, как Национал Социалистическая средняя школа.

После казни Э.Рема в 1934 году, руководство над школой перешло партийной канцелярии НСДАП под руководством Мартина Борманна.

Немногим более 40 зданий школы, это частные дома, насильственно приобретенные у евреев по низкой цене, или вообще оставленные без присмотра сбежавшими хозяевами.

Учебный год начинался и заканчивался пасхальными каникулами, как и было принято в то время. К 41-му году перешли, на принятый в наше время, стандарт обучения с летними каникулами. В качестве преподавателей привлекались члены СА имеющие опыт работы в средних школах. Особое внимание уделялось физической и идеологической подготовке (учили наизусть 25 пунктов программы НСДАП, и Mein Kamph). Не забывали и про начальную военную подготовку (картография, ночные марши, учения…). В 1938 году школа изменила свое название на Reichsschule der NSDAP Feldafing.

Условия поступления в школу были довольно жесткими, каждому региону предписывалось отправлять по 3 кандидата ежегодно, Берлину и Мюнхену по 5.

Уникальность этой школы по сравнению с NAPOLA заключалась в том, что ее выпускникам настоятельно рекомендовалось не вступать после окончания в “политически надежный” Waffen SS или например Люфтваффе. Их задачей было проникать в другие профессии, а значит, и в другие категории населения, со своими национал-социалистическими представлениями о ценностях. Выбор этой профессии был свободен.

После летних каникул 44 года, занятия все еще проводились, но напоминали скорее занятия в лагере военной подготовки ( обращения со стрелковым оружием, Фауст патронами, минирование, помощь раненым итд). После рождества классы заняли оборону в различных прилегающих к школе районах.

 

Школа была расформирована 23 апреля 1945 года.

 

Другие факты:

- В школе обучался сын Мартина Борманна

- В 42 году на соседнем земельном участке находился лагерь Дахау.

- Штыки этой школы обладали уникальным дизайном, на клинок наносился ранний, позднее оставшийся неутвержденным девиз СА.

- Ученическая форменная одежда состояла из коричневых рубашек и кожаных брюк.

 

Информация была взята с сайтов www.geschi.de, www.germandaggers.com, www.wikipedia.de, www.stayfriends.de, www.feldafing.de

post-241-1202224237_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо wink.gif

в той теме на ГД, продавались три айка и еще один по моему horster c темляком... и по моему большей длины.

к сожалению фотографий не оcталось, могу ошибаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они вроде были тогда с разных школ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей @ Feb 5 2008, 08:52 PM)
в смысле?

Продавалось несколько штыков.По каждому было своё описание.Может и ошибаюсь,но они были не с одной школы.Андрей ,Вы покупали,лучше наверно запомнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял из темы на GD, такое травление наносилось только на хо именно этой школы и у человека просто была коллекция таких штыков. 3 айка и один horster, с общим описанием
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А позвольте полюбопытствовать что вытравлено на клине ? Девиз или что ? smile.gif Изменено пользователем Медведь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Медведь @ Feb 12 2008, 12:18 PM)
А позвольте полюбопытствовать что вытравлено на клине ? Девиз или что ? smile.gif

Гравировано wub.gif посвящение,девиз (EHRE ,KRAFT,FREIHEIT).ИМХО.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это второй девиз СА "Честь, Сила, Свобода" в 4-м томе Джонсона про него написано стр. 262

правда там же он ошибочно называет этот нож "Feldherrnhalle bayonet"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
что скажете.. ?? похоже? терзают меня сомнения какие то...

post-487-1215383635_thumb.jpg

Изменено пользователем No Limits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется в случае с этим предметом, решающее значение при принятии решения о покупке имеет провинанс.

Если известно кто его продает и в чьей коллекции он был - можно брать, а оценивать по фотографиям дело неблагодарное.

@ No limits могу предложить свой для сравнения или подсказать у кого в Москве есть еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей прими моипоздравления и огромное спасибо за историческую справку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.. он самый.. Смущает меня разница в написании первой буквы во втором слове девиза..да и расстояние от лезвия у надписей разные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис drinks_cheers.gif ,если его хочешь купить,давай ставь на обсуждение и проси дополн.фотографий у продавца.Глупо упустить такой предмет(если оригинал),но и сфуфлить-раз плюнуть,на оригин.штык нанести девиз.

Отличия могли быть ,их же не один год делали,так думаю.

 

Белка есть у кого такая,как на предедущем фото?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...