Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы привлечь ваше внимание к очень интересному подразделению британской армии времён Первой Мировой Войны-Royal Naval Division.

Британия,как известно долгое время была "Владычицей морей" и имела самый крупный и самый сильный ВМФ в мире.Сухопутная армия Великобритании,напротив была достаточно немногочисленной(по сравнению с армиями других европейских держав).В начале WW1(которая в основном велась на сухопутных театрах)перед британским правительством встал острый вопрос быстро увеличить состав сухопутной армии.Тогда-то и появился знаменитый плакат с лордом Китченером,указующим на зрителя и вопрошающего"А ты записался Добровольцем?"(позднее скопированным американским правительством -с дядей Семом и большевиками-знаменитый красноармеец в будёновке).На два объявленных призыва откликнулось 200 тысяч добровольцев(так называемая Kitchener's Army-о которой поговорим следующий раз).Но кроме этих добровольцев ,у Британии был ещё один "источник" для пехотных формирований-резервисты ВМФ,которые оказались не востребованы флотом,а таких оказалось около 30 000 человек.

Вот из них,а также морских пехотинцев и была сформирована в октябре 1914 года Royal Naval Division.

http://www.1914-1918.net/63div.htm

Моряки из этой дивизии воевали во всех "горячих точках" WW1,показав при этом чудеса героизма и бесстрашия.Потери в дивизии в несколько раз превышали средние потери обычных британских пехотных подразделений(славящихся своим бережным отношением к жизни солдата).Носили солдаты Royal Naval Division не защитное "хаки", а морскую форму и ходили в полный рост на германские и турецкие пулемёты(как похоже на революционных матросов).

Вот открытка-фото ,на которой изображена группа моряков Royal Naval Division:

img546.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивизия состояла из бригад,в которые входили батальоны полков названных в честь великих британских адмиралов.

Эмблемы полков:

1-й ряд:

Эмблема "HOWE" regt.

Офицерская кокарда-наверно копия.

Эмблема "DRAKE" regt.

2-й ряд:

Эмблема "ANSON" regt-копия.

Эмблема "NELSON" regt-копия.

Эмблема "HOOD" regt-копия.

Эмблема "HAWKE" regt-копия.

img547.jpg

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати идея создания RND принадлежит Уинстону Черчиллю-Первому Лорду Адмиралтейства.

В конце войны ,на Западном фронте,моряков всё-таки переодели в "хаки" ,но головной убор остался морским(на картинке боец роты В,батальона "HOOD"):

img548.jpg

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая поправка(думаю одно,пишу другое)-дивизия состояла из бригад в которые входили батальоны названные в честь великих британских адмиралов-1st (Drake) Bn ,2nd (Hawke) Bn ,3rd (Benbow) Bn ,4th (Collingwood) Bn ,5th (Nelson) Bn ,6th (Howe) Bn ,7th (Hood) Bn ,8th (Anson) Bn .

Кстати,может кто имеет изображения эмблем Benbow и Collingwood?Достаточно долго собирал представленные на картинке,а этих не могу найти даже изображения.

Информация о кавалерах VC из RND и боевом пути: http://ourworld.compuserve.com/homepages/kylet1/RND1.htm

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Прикупил пару фото иллюстрирующих тему.

Матрос Royal Naval Division.

Royal_Naval_Division.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное фото-за неимением кокарды на фуражке использованы титлы RND.Большая вероятность,что военнослужащий из батальонов ,не имеющих собственную эмблему-Benbow или Collingwood.

Royal_Naval_Division_a.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Чтобы не плодить новые темы решил поставить здесь. Давно хотелось иметь в коллекции эти знаки, и наконец совпало качество+цена. На мой взгляд, отторжения не вызывают. Но сомнения как всегда присутствуют. Буду благодарен за любые мнения. Итак, первый, "DRAKE" regt. drinks_cheers.gif

post-295-1325960535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кокарда в виде пулеметов с литерами RND это какое подразделение? Или просто эмблема пулеметчиков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РотмистрИванов @ Jan 8 2012, 12:21 PM)
А кокарда в виде пулеметов с литерами RND это какое подразделение? Или просто эмблема пулеметчиков?

пулеметные роты в составе Royal Naval Division в ее состав входили 188,189,190 пулеметные роты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Jan 7 2012, 10:25 PM)
И второй, "HOWE" regt.

Расстрою-это копия.Оригинал прорезной.

DRAKE (ИМХО) нормальный.

img194.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Jan 8 2012, 11:44 AM)
QUOTE (РотмистрИванов @ Jan 8 2012, 12:21 PM)
А кокарда в виде пулеметов с литерами RND это какое подразделение? Или просто эмблема пулеметчиков?

пулеметные роты в составе Royal Naval Division в ее состав входили 188,189,190 пулеметные роты

Вот эта эмблема.

img195.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Jan 8 2012, 07:39 PM)
QUOTE (dyxifat @ Jan 7 2012, 10:25 PM)
И второй, "HOWE" regt.

Расстрою-это копия.Оригинал прорезной.

DRAKE (ИМХО) нормальный.

Алексей Дмитриевич, спасибо за информацию! А я сомневался скорее в первом знаке. sclerosis.gif Зато теперь точно знаю, какой искать! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Jan 8 2012, 09:06 PM)
QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Jan 8 2012, 07:39 PM)
QUOTE (dyxifat @ Jan 7 2012, 10:25 PM)
И второй, "HOWE" regt.

Расстрою-это копия.Оригинал прорезной.

DRAKE (ИМХО) нормальный.

Алексей Дмитриевич, спасибо за информацию! А я сомневался скорее в первом знаке. sclerosis.gif Зато теперь точно знаю, какой искать! drinks_cheers.gif

А это случайно не эмблема на воротник? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 8 2012, 10:16 PM)
А это случайно не эмблема на воротник?  rolleyes.gif

Монсеньёр,насколько я знаю,у RND,как подразделения созданного во время войны,не было специальных collar badges. У них кокард-то на всех не хватало--использовали "шифровки".

ROYAL_NAVAL_DIVISION.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У офицеров-же RND,в отличии от других созданных во время войны подразделений(часто использовавших вместо collar badges обычные кокарды),была кокарда Royal Navy и не было collar badges вообще(по крайней мере я не встречал на фото).

Royal_Naval_Division_Officer.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Jan 9 2012, 01:06 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jan 8 2012, 10:16 PM)
А это случайно не эмблема на воротник?  rolleyes.gif

Монсеньёр,насколько я знаю,у RND,как подразделения созданного во время войны,не было специальных collar badges. У них кокард-то на всех не хватало--использовали "шифровки".

Уж больно мелкой выглядит знак.

Если коллега положит его рядом с Drake, то сразу будет видно по сравнению с твоими знаками. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Алексей Дмитриевич, по поводу офицерской кокарды. Посмотрите, плиз, покупалась как на WWI. Якорек и планка под короной серебряные, накладные. drinks_cheers.gif

post-295-1326130484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Jan 9 2012, 09:34 PM)
Кстати, Алексей Дмитриевич, по поводу офицерской кокарды. Посмотрите, плиз, покупалась как на WWI. Якорек и планка под короной серебряные, накладные. drinks_cheers.gif

Да,судя по форме "капусты", это офицерская кокарда RN периода ПМВ.В принципе, могла использоваться и офицерами RND.У меня тоже такая есть. wub.gif

_________1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Jan 9 2012, 09:21 PM)
Я бы не сказал, что мелкий. Размер 32х39мм. drinks_cheers.gif

Размер моей кокарды аналогичный.

Ради "исторической справедливости" должен сообщить-я нашёл изображения офицеров RND,на мундирах которых collar badges их батальонов.Правда это не фото,а портреты-следовательно не исключён "хужожественный вымысел".Но,в принципе,данное изображение не исключает использование,в качестве collar badges,обычных кокард-как это и бытовало повсеместно.

 

Commander D.M.W.Beak,V.C.,D.S.O.,M.C.-DRAKE Battalion.

img199.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commander A.W.Buckle,D.S.O.-ANSON Battalion.

img200.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Jan 9 2012, 10:01 PM)

Да,судя по форме "капусты", это офицерская кокарда RN периода ПМВ.В принципе, могла использоваться и офицерами RND.У меня тоже такая есть. wub.gif

Вот спасибо! А то были сомнения. Конечно, с клеймом круче, но я и этой рад, не часто встречается. Сейчас жду Nelson, получу- выставлю на обсуждение. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dyxifat @ Jan 9 2012, 09:21 PM)
Я бы не сказал, что мелкий. Размер 32х39мм. drinks_cheers.gif

Тогда mes amis прав, это сомнительный предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...