Перейти к содержанию

горизонтальные козырьки на фуражках РККА


Рекомендуемые сообщения

tanksmile.gifПривет-тема не моя но хотелось бы выяснить-когда в каком году появились характерные горизонтальные козырьки на фуражках РККА Изменено пользователем штурм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, "горизонтальность" во многом зависит от р-ра фуражки - чем он больше, тем более плоский козырек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (штурм @ Jan 14 2008, 05:39 PM)
tanksmile.gifПривет-тема не моя но хотелось бы выяснить-когда в каком году появились характерные горизонтальные козырьки на фуражках РККА

Насколько я понимаю, такие козырьки были установлены при введении нового образца фуражки РККА в 1935 г. и существовали до 1947 г., когда их форма стала более округлой. Все существовавшие в 1935-1947 гг. фуражки, например, ведомственные, имели козырек аналогичной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 14 2008, 07:04 PM)
QUOTE (штурм @ Jan 14 2008, 05:39 PM)
tanksmile.gifПривет-тема не моя но хотелось бы выяснить-когда в каком году появились характерные горизонтальные козырьки на фуражках РККА

Насколько я понимаю, такие козырьки были установлены при введении нового образца фуражки РККА в 1935 г. и существовали до 1947 г., когда их форма стала более округлой. Все существовавшие в 1935-1947 гг. фуражки, например, ведомственные, имели козырек аналогичной формы.

До 1946

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Дмитрием. drinks_cheers.gif

С 1935 по 1946 существовали т.н. козырьки-"лопаты" (а), при этом козырьки на генеральских фуражках уже в военный период стали полукруглыми. В 1946/47 гг. эта тенденция была распространена на все Вооруженные Силы (б). В конце 1947 года появились новые козырьки, вновь "лопатообразной" формы, но меньших размеров и немного иной конфигурации. И, наконец, в 1953 году их сменили новые полукруглые.

Об этом детально можно прочесть (и посмотреть) в книге "Униформа Российского военного воздушного флота" (т.2, ч.1).

Привожу иллюстрации из книги:

 

Козырек обр. 1935 г.

post-144-1200359868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...