Перейти к содержанию

Медаль За Храбрость


Рекомендуемые сообщения

Долго сомневался куда поместить эту медаль. Моё отношение к данному государству и его лидеру в особенности очень негативное. Возможно следует сделать отдельные подразделы по республикам бывшей Югославии.

Итак медаль За храбрость независимой державы хорватской 1941-1945, вручалась усташам, домобранам и членам хорватского легиона воевавшим под Сталинградом. Вещь реально редкая.

С Уважением,

LTC

 

Аверс

post-267-1196608448_thumb.jpg

Изменено пользователем LTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LTC @ Dec 2 2007, 09:18 PM)
...    Итак медаль За храбрость независимой державы хорватской 1941-1945, вручалась усташам, домобранам и членам хорватского легиона воевавшим под Сталинградом. Вещь реально редкая.

Реально редкая - это понятие относительное ... smile.gif

Как Вы его определяете, интересно? cool.gif

Изменено пользователем Игорь Калистратов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Реально редкая - это понятие относительное ... smile.gif
Как Вы его определяете, интересно? cool.gif

Очень просто. Население Хорватии не превышало 4 миллионов человек, часть хорватов поддерживала четников, часть коммунистов. Поэтому вооруженные силы НДХ были относительно невелики. НДХ просуществовало только 4 года. Поэтому в самой Хорватии цена медали без ленты 120-140 евро. Как только продавцу становится известно, что покупка совершается для покупателя иностранца, цена взлетает. Для сравнения За Храбрость М. Обиличь из ПМВ в Сербии без напряга покупается за 12-15 евро. Теперь поделите все медали на два известных типа. Первый изготавливался у братьев Кнаус в Загребе, второй изготавливал Сорлини в Вараждине. Я выше привел первый тип, без точки после слова Павелич, и без черточки над твердым Ч, последней буквой фамилии Павелич. Ходят легенды, что медали изготавливались и в Германии, но это только слухи, которые по мнению авторитетных коллег из Хорватии ничем не подтверждены. Поэтому и редкая. Как впрочем все награды НДХ.

Боже чего только не сделаешь ради людей, я даже об этих упырях рассуждаю (прошу прощения, не могу о них без эмоций).

 

QUOTE
из какого металла изготовлена данная награда?

Не знаю, вероятно из посеребренной бронзы. Ниже привожу различные типы с точкой после фамилии Павелич и без точки, с черточкой над последней буквой фамилии и без. Это хорватские коллеги пытались проанализировать имеющиеся в Хорватии экземпляры. Даже по весу не оказалось ни одного одинакового.

С Уважением,

LTC

post-267-1196631318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так получается, был бронзовый и серебряный Павелич (посеребренная бронза). Т.е. 1 и 2 степени. Тут хорватские коллеги подсказывают, что на одном из последних аукционов бронзовый Павелич в очень плохом состоянии ушел за 250 евро.

С Уважением,

LTC

post-267-1196632738_thumb.jpg

Изменено пользователем LTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LTC @ Dec 3 2007, 03:39 AM)
... Население Хорватии не превышало 4 миллионов человек, часть хорватов поддерживала четников, часть коммунистов.
...
Боже чего только не сделаешь ради людей, я даже об этих упырях рассуждаю (прошу прощения, не могу о них без эмоций).

LTC, спасибо за как всегда интересный ответ.

Хочу поинтересоваться у Вас, как у человека, хорошо знакомого с историей и современностью "Югославии":

1. Часть хорватов поддерживала четников (это кто, в Хорватии???), часть коммунистов ... а, усташей???

Или я чего-то недопонял?

Интересно, а поддерживал ли кто-то идею довоенной королевской Югославии?

 

2. Очень расхоже представление о "хорвате", как о безжалостном "упыре", в сербском понимании особенно.

Что это, по Вашему - действительно, особенности нации (история, воспитание, мировосприятие), или обостренная НЕлюбовь 2-х славянских соседей?

Тогда, какова её история?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Калистратов!

Вообще я хорошо отношусь к Хорватам. Это очень трудолюбивый и талантливый народ. В течение всей своей тысячелетней истории они всегда были исключительно хорошими солдатами, но их трагедия в том, что воевали они всегда за чужие интересы, на стороне различных великих держав. Даже гусары, не венгерское, а хорватское изобретение. Хотя в мире по-прежнему бытует это заблуждение. Немецкая поговорка времен тридцатилетней войны гласит: "Боже избавь нас от голода, моровой язвы и Хорватов".

Ненавижу я именно усташей и их поглавника Павелича, которые устроили используя часть мусульман, объявив их цветом хорватства для геноцида сербов, евреев и цыган. Все это было замешано на ультра-католической идеологии.

Подробнее тут

http://sammler.ru/index.php?showtopic=32457

и тут

http://www.jasenovac.org/exhibits.php

Как это не смешно, но идея югославянства родилась в девятнадцатом веке именно в Хорватии и Словении. За неосторожно сказанное слово "усташа" часть хорватов может полезть в драку доказывая, что все их предки были партизанами. Тут вопросов нет, сам Тито был наполовину Хорват, наполовину Словенец.

Те кто поддерживал законное правительство королевства Югославии, тот сражался в рядах Равногорского движения сопротивления генерала Драголюба Михайловича, имевшего официальное название Югославская армия в Отечестве.

 

Что касается стереотипов о хорватах их последних войн, частично они оправданы, частично нет. Зверствовали опять таки те крайние националисты называвшие себя усташами. В семье всегда не без урода. Но вот например хорват офицер ЮНА Франьо "Френки" Стоматович, в последних войнах сражался за сербов, являлся одним из основателей сербских элитных спецподразделений, таких как например "Подразделение специальных операций-Красные береты". А это сербская элита элит. Так, что все очень непросто, как говорится "Добро дошли на Балкан". Если интресна эта тема, то в России ею серьезно занималась только Елена Гуськова. Наберите ее имя в любом поисковике, интернет Вам даст массу материала. А вообще в настоящий момент Хорватия один из главных торгово-экономических партнеров России на Балканах.

с Уважением,

LTC

post-267-1196635732_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрцгерцог Франц Фердинанд - наследник австрийского и венгерского престолов - вынашивал планы после прихода к власти трансформировать двуединую монархию в триединую с отдельным государством южных словян. В этом он видел противовес Сербии и Венгрии. В первом его поддерживали многие старшие офицеры. Планы могли бы сбыться, но!... "Старик Прогулкин" прожил до конца 1916 года, война, если бы не началась в 1914 году, обязательно началась бы в 1915 и т.д., и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (LTC @ Dec 2 2007, 11:58 PM)
В общем так получается, был бронзовый и серебряный Павелич (посеребренная бронза). Т.е. 1 и 2 степени. Тут хорватские коллеги подсказывают, что на одном из последних аукционов бронзовый Павелич в очень плохом состоянии ушел за 250 евро.
  С Уважением,
                        LTC

Я так понимаю, что хорваты взяли за пример медаль "За Храбрость" Австро-Венгрии.

Дело в том, что я видел медаль не только 35 мм, но и 41 мм, а это мне подсказывает, что редкая как раз Большая "серебряная" медаль За храбрость. drinks_cheers.gif

 

Порывшись в интернете нашел упоминание, что Медаль За Храбрость в "золоте" давала право на почетное наименование "Vitez" (Рыцарь) на ряду с другими орденами:

1. The Iron Trefoil 1st Class with Oak Leaves;

2. The Iron Trefoil 1st Class;

3. The Grand Order of the Crown of King Zvonimir with Star and Oak Leaves;

4. The Grand Order of the Crown of King Zvonimir with Star and Swords;

5. The Grand Order of the Crown of King Zvonimir;

6. The Ante Pavelic Medal for Bravery in gold;

7. The Iron Trefoil 2nd Class with Oak Leaves;

8. The Iron Trefoil 2nd Class;

9. The Order of the Crown of King Zvonimir 1st Class with Star and Oak Leaves;

10. The Order of the Crown of King Zvonimir with Star and Swords;

11. The Order of the Crown of King Zvonimir with Star.

 

Стало быть, все же было 4 степени медали А.Павелича "За Храбрость":

1-я - Золото

2-я - Большая серебрянная

3-я - Малая серебрянная

4-я - Бронзовая

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел представленные образцы данной медали, своего не нашёл. Есть два клейма на гурте. Серебро. Скан плохонький, но может кто по очертанию поскажет страну-изготовителя ? Диаметр 35мм.

post-267-1206373183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сама медаль. Погон с пуговицей.

post-267-1206373310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Mar 24 2008, 05:39 PM)
Посмотрел представленные образцы данной медали, своего не нашёл. Есть два клейма на гурте. Серебро. Скан плохонький, но может кто по очертанию поскажет страну-изготовителя ? Диаметр 35мм.

Клейма хорватские, практически на 100% это ранние изделие из серебра, фирмы Braca Knaus, Zagreb.

 

Читал на бельгийском сайте, что малую в серебре, давали родителям за погибшего офицера, а в бронзе за нижниго чина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. именно награждённых (живых вояк) награждали только большими золотой и серебряной медалями диаметром 41мм ? Ни разу не встречал больше 41мм sad.gif !

 

Интересно, если их выпускало всего 2 производителя, то почему так много разновидностей ? ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Карацуповец @ Mar 24 2008, 07:19 PM)
Т.е. именно награждённых (живых вояк) награждали только большими золотой и серебряной медалями диаметром 41мм ? Ни разу не встречал больше 41мм sad.gif !

Интересно, если их выпускало всего 2 производителя, то почему так много разновидностей ? ohmy.gif

Нет, конечно. Живым давали всякие, а вот родственикам погибших в том порядке что написал.

Встретил данные, что серебро 2-го класса, было выдано около 10.000 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Взглянул на медаль и сразу от души рассмеялся: "Задом спремни" laugh.gif

Надпись читается весьма колоритно. Оно конечно понятно, что смысл иной, но..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (strah @ Sep 13 2010, 04:47 PM)
Взглянул на медаль и сразу от души рассмеялся: "Задом спремни" laugh.gif
Надпись читается весьма колоритно. Оно конечно понятно, что смысл иной, но..............

а смысл-За родину- Za dom drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта медаль не моя. Но есть на нее определенные планы smile.gif Надеюсь, что в конце недели я ее приобрету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер!

Не подскажите, какой медалью награждены два немца?

Понятно, что бронзовая хорватская медаль, но какая?

С уважением.

post-267-1286906622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (strah @ Oct 12 2010, 10:03 PM)
Добрый вечер!
Не подскажите, какой медалью награждены два немца?
Понятно, что бронзовая хорватская медаль, но какая?
С уважением.

Бронзовая хорватская медаль За Храбрость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (strah @ Sep 18 2010, 08:09 PM)
Наградной документ в тему.
С уважением.

Это не наградной документ, а наградной формуляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (strah @ Oct 12 2010, 11:56 PM)
Спасибо drinks_cheers.gif

Не за что.

Это тоже название, что и на верхней бумаге, но в немецком варианте. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

QUOTE (Роман Сливин @ Oct 12 2010, 11:57 PM)
Это не наградной документ, а наградной формуляр.

А его более ранний предшественник 1942 года на немца выглядел так:

post-267-1298509487_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адольф Гитлер и руководитель НГХ Анте Павелич.

post-267-1298511989_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указ руководителя Независимого государства Хорватии о награждении немцев бронзовой медалью "Вождь Анте Павелич. За храбрость", за подписью Анте Павелича. 1944 год.

post-267-1298544175_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...