Перейти к содержанию

Переходный СА


Рекомендуемые сообщения

Хочу предложить на обсуждение этот предмет.Гарды-цинк,орёл-аллюминий,всё остальное на фото.

rtyuiop.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнений нет особых.Клеймо-редкое для переходного(1942) ,хвостовик-необычен.А так ,просто хороший СА и всё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Есть что обсудить. Клеймо - то, мать честная!

Есть два типа переходных клейма. Но на 39 год. А на 42 ???

Мало того, что это самые поздние выпуски СА. ( Правда ваш покорный однажды держал СА на 1944 г, но это не в счет.) Так он еще и переходной, хотя по всем приказам этого не должно было бы быть. Откуда предмет-то, Эдуард?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Nov 30 2007, 03:47 PM)
Хочу предложить на обсуждение этот предмет.Гарды-цинк,орёл-аллюминий,всё остальное на фото.

Птица на рукоятке (если это что-то даёт и если не ошибаюсь)-поздний Ассман:RZM M1/17

Изменено пользователем Андрей Иванов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все за исключением клейма - хрестоматийное. Но вопрос почему переходное на такой период наверное так и останется без ответа. Вопросов по оригинальности у меня нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Сокол! drinks_cheers.gif

Конечно не морской СА,не "рождественский" и не с девизом"А".Но подождём,может и повезёт. lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард просветите, "рождественский" это какой?

Морской понятно, с "А" это другое написание заглавной буквы в девизе, а про "рождественский" не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос лучше не мне задать,у самого обрывистая информация. reading_help.gif Но

вот ,дерзайте-

http://daggers.infopop.cc/eve/forums/a/tpc.../5380048025/p/1

У Виттмана по СС стр.228.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понимать кинжалы с надписями приуроченными к какой то дате. Рождество, свадьбы и прочие памятные даты или события для дарителя или тому кому дарили.

Но я думаю что с такими вещами надо быть ещё в 10 раз осторожней. Ведь точно установить время гравировки сложнее, я думаю что как правили беруться оригинальные предметы и "доводятся до ума".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно не относится к данной теме, но раз вопрос поднят коротенечко изложу свое предствление разновидностей. Беру только СА 33.

СА Ранний выпуск\прототип

СА стандартный (ранний, переход, поздний)

СА прототип РЗМ

СА Рэм

СА подарочные (рождество, др, свадьба....)

СА наградные

СА морской (2 типа)

мотоСА

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сокол!СА прототип РЗМ-это что такое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял!Спасибо.

 

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Dec 8 2007, 02:03 AM)
Это конечно не относится к данной теме, но раз вопрос поднят коротенечко изложу свое предствление

чуть оффтоп

а по SS разновидностям только early, transitional и late ? или еще какие нибудь можно выделить. Если говорить только о 33-ем, не учитывая Гиммлеров Ремов Хоноров и 36-х.

 

и еще, что такое мотоСА...

Изменено пользователем Андрей Д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подарочные (свадьба, рождество, школы)

наградные

прототипы

МотоСА - предшественники НСКК, в небольшом кол-ве остались в СА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну выдвинуть некоторые предположения относительно "рождественского" типа СА-шника.

Приказ об оснащении формирований СА кинжалами вышел 15 декабря 1933 года. 3 февраля 1934 года было распоряжение о порядке вручения "ремовских" кинжалов.

Причем в приказе от 15 декабря было только упоминание о кинжале. А лишь 27 января было дано разъяснение о порядке его использования.

Так как была поставлена задача в первую очередь снабдить кинжалами участников весеннего парада, то с производством очень торопились. И в данном случае сразу после приказа начался выпуск кинжалов. Эти кинжалы имели определенные отличия, помимо невысокого качества изготовления, в виде несколько иной буквы "А" в девизе и птицы "старого типа" на рукояти.

И в частности в приказе от 3 февраля содержалась фраза о том, что эти кинжалы должны быть такими же, как выданными до этого приказа. Т.е. они были произведены и выданы в промежуток с 15 декабря до 3 февраля. Повидимому это и есть эти пресловутые "рождественские" кинжалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично верная информация. Мне не хотелось бы разворачивать здесь эту дискуссию, тк эта тема стоит отдельной ветки.

Просто отмечу, что рождественские СА - это СА, выданные на любое рождество, и не только 33 года. Они имеют соотв. надписи либо на клинке, либо на верхней обоймице. В московской коллекции мне , например, известен рождественский СА - марин, если память не изменяет на 34 год.

Илюша, же пишет о первой "неофициальной" маленькой партии СА, выданной старшему комсоставу СА в виде рождественских подарков, еще до окончательного утверждения стандарта кинжала. С учетом статуса лиц, борьбы за заказ и др. причин, ес-но ни о каком низком качестве этой маленькой партии говорить ни в коем случае не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это вовсе и не Илюша говорит...Это просто перевод статьи. По поводу плохого качества даже и не рискну перевести...

 

 

"...Type A daggers were of highest quality fabrication, finest workmanship

and materials. The earliest versions of honorary daggers, however, had to be recalled due to bad workmanship:

OSAF P No. 9162/34, 5 May 1934, re Umtausch der Ehrendolche, BA NS23/550...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кому интересно, то вот скан верхней обоймицы кинжала с рождественским поздравлением.. как видно на 1936 год.

 

надпись WEIHNACHTEN 1936 38/R153 (в переводе с нем. РОЖДЕСТВО 1936)

 

@I-lya а откуда статья? и встречались ли вообще в сети изображения описанных там кинжалов?

post-241-1197315512_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей Д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на этот материал была где-то на ГД. Можно, наверное найти в поиске:

SA Organization and Daggers in Gruppe Nordmark by Dr. phil. Martin Schuster

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...