Перейти к содержанию

Русский ГЮ.


Рекомендуемые сообщения

Хочу предложить Вашему вниманию фотографии из книги Kurta Gremser.Автор в своей статье доказывает ,что это не послевоенное производство.

Изображение_001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините может быть напишу глупость, но не может ли это быть доводкой. Родной ГЮ без девиза на котором или выгравировали или вытравили надписи, как вариант в военное время? Видел шашку казачью на которой была вырезана свастика там где у обычной СССР, следов удаления старой надписи не видел. Или как вариант может это надпись по болгарски. Но тоже не официальный а творчество?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне он вообще не нравится.

Скажите, такие клейма "Хубертус" ставил в то времяна HJ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понял то логика Глезмера в этой статье такая

 

1. марка Hubertus считалась послевоенной, а он там с Джонсоном поискал и решили что могла и раньше использоваться - значит сам кинжал периода ВМВ

2. т.к. купил он его дешевле чем такой-же но без надписи и потом ему другие не попадались - то не фуфло

 

при всем моем уважении к его книгам, тут логика, на мой взгляд хромает, а конкретных доков он не дает.

 

по кинжалу конкретно - незнаю. написано как то коряво, как вам кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, не убеждает. Это конкретный ГЮ, судя по эмблемке, а у ГЮ был свой конкретный девиз. При чем тут какой-то долг? Если болгары использовали форму ножа ГЮ, то эмблему-то ставили свою. И эмигранты должны были или использовать свою символику (если была русская молодежная организация), или пользоваться стандартным ГЮ (если они состояли в ГЮ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, такого не было. wink.gif

Вот ножи которые сейчас продают в магазинах.

 

Те сканы, не очень хорошего качества. Мне кажется та эмаль на ромбе чёрного и белого цвета. Но могу ошибаться. mellow.gif

post-39-1194113165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что кто-то поменял в ручке эмблему, нанёс гравировку и придумал красивую легенду.

post-39-1194113385_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lwov @ Nov 3 2007, 09:38 PM)
Нет, то что сам нож там нормальный я не сомневаюсь...

Нож-то нормальный, только послевоенный... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Nov 3 2007, 02:40 PM)
QUOTE (Lwov @ Nov 3 2007, 09:38 PM)
Нет, то что сам нож там нормальный я не сомневаюсь...

Нож-то нормальный, только послевоенный... cool.gif

так он там в статье и пишет что все думали что если Хубертус то мог быть только послевоенный но Глезмер и Джонсон пришли к выводу что это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подделка-фантазия. Известная.

Эдуард, откройте Ф. т.4 стр. 1406 и прочитайте примечание-предупреждение. Не стоит тиражировать сомнительную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал!

Но автор книги с этим не согласен .

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Nov 4 2007, 02:52 PM)
Подделка-фантазия. Известная.
Эдуард, откройте Ф. т.4 стр. 1406 и прочитайте примечание-предупреждение. Не стоит тиражировать сомнительную информацию.

да нигде в там тексте не сказано что, вот мол смотрите , настоящий русский нож ГЮ, 100% оригинал, который делали в Золингене. фото просто подписано и все. а в основном там про использование Хубертуса во время войны.

 

PS Сокол, Что есть Ф ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Nov 4 2007, 10:52 PM)
Подделка-фантазия. Не стоит тиражировать сомнительную информацию.

Когда началось обсуждение моряка в этой теме

http://sammler.ru/index.php?showtopic=32347&st=0

Я подумал,зачем фуфлить особо никому не известный и заведомо проигрышный вариант?У Фишера стр.410 есть упоминание о этом предмете,как о не доказанном и т.д. Поставь нормальный ромб и всё(ромбик у моряка -шатается.Маленький ,но аргумент).Вспомнил о книге с ещё одним подозрительным предметом,вот и поставил.Наверно будут всплывать разные сомнительные интересные разновидности этого ножа.

Bowman-тоже пишет о производителе как послевоенном.

Оставим это на совести автора книги(он ссылается на Джёнсона )

Р.S.В сентябре 42 года была создана европейская молодёжная ассоциация.В неё вошли -Германия,Италия,Норвегия,Голландия,Испания,Словакия,Румыния,Дания,Япония,Болгария,Греция,Венгрия.У всех у них были наверняка свои ножи.Часть видел,но часть не видел даже в книгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lwov @ Nov 5 2007, 07:50 AM)
QUOTE (Сокол @ Nov 4 2007, 02:52 PM)
Подделка-фантазия. Известная.
Эдуард, откройте Ф. т.4 стр. 1406 и прочитайте примечание-предупреждение. Не стоит тиражировать сомнительную информацию.

да нигде в там тексте не сказано что, вот мол смотрите , настоящий русский нож ГЮ, 100% оригинал, который делали в Золингене. фото просто подписано и все. а в основном там про использование Хубертуса во время войны.

 

PS Сокол, Что есть Ф ....

2Lwov: Как же не написано? Черным по белому. Автор пишет: "...Русс-й молодежный нож ....обратите внимание на лого Хубертус, позволяющий подтвердить, что марка использовалась в период 3Р..."

Ф goes for Фишер.

2Эд: С "моряком" сложнее, тк лидер ГЮ подтвержденный предмет. Основная интрига как раз в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Nov 5 2007, 12:13 PM)
2Эд: С "моряком" сложнее, тк лидер ГЮ подтвержденный предмет. Основная интрига как раз в этом.

Надеюсь,Вы понимаете,что теперь я это знаю(ГЮ лидер-моряк).

Но Вы правильно заметили,интрига в том что НЕПОДТВЕРЖДЁН,а это вопрос времени.А если найдутся документы подтверждающие наличие данных предметов?

Я не спорю ни с кем.Но ещё пару лет назад СА моряка не признавали.А про существование СА моряка -цепника вообще молчу.

 

Забыл дать сноску для интересующихся ГЮ-организацией.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=29016

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Nov 5 2007, 12:34 PM)
QUOTE (Сокол @ Nov 5 2007, 12:13 PM)
2Эд: С "моряком" сложнее, тк лидер ГЮ подтвержденный предмет. Основная интрига как раз в этом.

Надеюсь,Вы понимаете,что теперь я это знаю(ГЮ лидер-моряк).

Но Вы правильно заметили,интрига в том что НЕПОДТВЕРЖДЁН,а это вопрос времени.А если найдутся документы подтверждающие наличие данных предметов?

Я не спорю ни с кем.Но ещё пару лет назад СА моряка не признавали.А про существование СА моряка -цепника вообще молчу.

 

Забыл дать сноску для интересующихся ГЮ-организацией.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=29016

Насчет пары лет - это, Эд, погорячился. Кто серьезно предметом занимался - те и намного раньше знали. Основной источник - документы периода, кто их имел или читал - знали. Первый Джонсон вышел в 70 -х гг. Т.е. кто изучал вопрос не наскоками, не по сомнительным источникам из серии "а я слышал/видел" или "мне говорили" и не по картинкам из сети. Мне кажется, что все основные выводы о существовании/фантазийности тех или иных типов уже сделаны. Вряд ли впереди нас ждут какие-то открытия.

"СА моряк -цепник" - это что такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Nov 5 2007, 01:21 PM)
Насчет пары лет - это, Эд, погорячился.
"СА моряк -цепник" - это что такое?

Не правильно выразился.Наличие предмета-моряка СА,ставилось под сомнение.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=13790&st=0

Потом только книги появились.Поэтому так и написал про пару лет назад,многие ведь книги так и не купят никогда.

У Медведя разве не СА моряк не на цепи?Я ведь не видел.Наверно ошибся,да?

Ошибся,прошу прощения,нашёл где он его выставлял-

http://forum.blockhaus.ru/index.php?showtopic=5741

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...