Перейти к содержимому

Фотография

Был такой лётчик ...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#41 LTC

LTC
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 1 586 сообщений
  • Interests:Military History

Отправлено 06 Май 2008 - 09:34

Про СДК книг я прочел достаточно, про раздел Югославии и органы оккупации мне вполне хватает русскоязычных авторов. Попов в книгу про асов попал случайно, думаю авторы включили его для полноты картины. Движение четников мне не интересно, поэтому книги Добрича мне вполне хватит для моего кругозора. В отличие от Попова Янковский на сторону союзников не перелетал, поэтому такой информации вы и не нашли. Ни в одной немецкой книге о WWII упоминания о протекторате Сербия не встречал, поделитесь вашим источником.
Тогда нет смысла дискутировать.
Буду признателен за информацию о Олеге и Льве Окшанских, ранее о них ничего не слышал.
Обязательно поделюсь после праздников, ато не успею на важную встречу.С Уважением,
LTC
  • 0
image

#42 LTC

LTC
  • 1 586 сообщений

Отправлено 14 Май 2008 - 01:10

Уважаемые коллеги!
Как и обещал возвращаюсь к теме.

В отличие от Попова Янковский на сторону союзников не перелетал, поэтому такой информации вы и не нашли.

axis88!
Вы неверно поняли, Янковский не только полностью отсутствует в книгах, но его нет и в списках потерь. Хотя они там приводятся, даже повреждения, с указанием даты, времени, места, характера повреждений и пилота. Так, что нет оснований зачислять Янковского в ВВС НДХ.

Теперь информация на Окшевских (простите Окшанские опечатка).
Тихомир Ликсо-Данко Чанак «Хорватские ВВС во ВМВ», Загреб 1998, стр. 108-109.
«Во второй половине июня 1942 года они были возвращены на фронт. Тринадцать самолётов DO 17 Z2 взлетели с аэродрома Ансбах в 9 часов утра 23 июня и в полдень прибыли в Кольберг. Через несколько часов перелетели в Кёнигсберг. В конечный пункт назначения, на аэродром Сольцы, Юго-Западнее Ильменьского озера, прибыли два дня спустя. В Сольцах приземлилось десять самолетов. Два самолёта из-за неисправности в моторах остались в Кёнигсберге. Самолет пилота Олега Окшевского DO 17 пропал вблизи аэродрома, но этого никто не заметил, так как в то время в воздухе было 11 самолетов. Местность вблизи аэродрома была детально прочёсана, однако, никаких обломков самолета не найдено, предположительно он перелетел к советам. Командиром подразделения тогда был Никола Микец.
Даниэль Фрка, Йосип Новак и Синиша Погачич «ВВС НДХ 1941-1945», Загреб 1998. О том же самом событии на стр. 163.«Во время полёта, один самолет DO 17, незаметно отделился от подразделения и сел за советскими позициями. Экипаж самолёта (бортовая регистрацияA1+OZ) в составе которой были Олег и Лев Окшевские, Миливой Бороша и Марко Зельяк спланировали перелет на советскую сторону и сдались русским. После побега, немцы провозгласили их пропавшими без вести. Все они пережили войну.
Думаю, комментарии излишни. Возможен побег, хотя в этом сомневаюсь. То, что иммиграция и РОВС были буквально нашпигованы советскими агентами, вот это факт. Поэтому неудивительно, что Аркадий Попов, как указано в книге был удален с фронта, нормальное профилактическое мероприятие контрразведки.
С Уважением,
LTC
Фото сделанное в октябре 1943 года в Петринье, четвертый слева Аркадий Попов. Может Вам интересно?

Прикрепленные изображения

• POP.jpg

Сообщение отредактировал LTC: 14 Май 2008 - 01:16

• 0
image

#43 axis88

axis88
  • 2 726 сообщений
  • Interests:Иностранные добровольцы, СА, НСКК, В-СС.

Отправлено 14 Май 2008 - 03:52

Спасибо большое! Очень интересно, про Окашевских не слыхал ни разу, к своему сожалению. За фото Попова - спасибо, у меня было только в немецкой форме.

Касательно Янковского - данных Вы не нашли, потому что его не сбивали, а позже он перешел в ряды РК.

Говоря о Хорватском легионе стоит сказать что к советам перелетало и большое количество хорватов, о чем говорить, если к советам перелетел сам Цвитан Галич. Комментарии тут как говорится излишни.

По поводу замечания о РОВСе - позволю не согласиться, агенты НКВД конечно были в его рядах, но крайне в малом количестве. Кроме того, общее замечание к форуму, если мы говорим о белых ушедших из России по окончании Гр. войны, то это эмигранты, а не как написано в заглавии этого раздела иммигранты - это совсем другая категория лиц.

Еще раз спасибо за Окашевских.
  • 0
Мой город - твоя столица!

#44 LTC

LTC
  • 1 586 сообщений

Отправлено 14 Май 2008 - 08:35

axis88!
Очень рад, если оказался немного полезен. Если, что понадобится из этих книжек, спрашивайте, посмотрю. Конечно не гарантирую, что это будет немедленно.
С Уважением,
LTC
  • 0
image

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных