Перейти к содержанию

ГЮ Лидер.


Рекомендуемые сообщения

Прошу мнение коллег по данному предмету.

Изображение_680.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорош клин !!!!!

 

вопрос Соколу,подскажи пжл, а сколько их было выпущено и выдано ??? drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Медведь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось две темы в одной. wink.gif

 

- Первично оригинальность.

Эдуард, у меня встречный вопрос. Вы прежде чем ставить вопрос ведь наверное литературу посмотрели? Какое у Вас сложилось мнение?

Или что-то не совпадает? Либо хотите подтвердиться в своем выводе, для доп. уверенности? (Чуть позже я объясню почему ставлю такие вопросы).

Мне также интересно прочитать мнение коллег по данному предмету, пусть и сформированное по лит-ре, а не опыту. Но только не по интернетовским картинкам.

 

- И вот вопрос Медведя. Оч. интересный вопрос затронут. Потому что цифры и детали, касающиеся ножей ГЮ и кортиков лидеров поражают воображение.

Надеюсь будет интересно и я возьму на себя инициативу изложения мини справки по ХО ГЮ.

ГЮ, без сомнения, самая массовая оргнизация 3Р. С момента своего существования через нее прошли более 12 млн. мальчишек (!).

Т.о. нож ГЮ - самый массовый нож времен Германии 33-45. И он продавался в специализированных магазинах, те в отличии от СС, НПЕА, Почтовой охраны, ТЕНО и пр. пр. был доступен, как позже стал доступен и кинжал СА. Интересный момент: нож ГЮ, несмотря на массовость стал одним из первых, кого начали копировать.

До середины 1938 г. для руководства ГЮ не было специального образца ХО. Т.е. кортик для лидеров ввели в 37, но до 38 его никто и в глаза не видел.

Они носили обычные "детские" ножики. Но многие продолжали их носит и далее, тк кортики ГЮ можно было получить, только на специальной церемонии вручения и чуть ли не лично от АГ, по крайней мере уркунду подписывал только он. Т.е. вывод первый и подтвержденный: не все лидеры ГЮ, которое по статусу имели право на ношение кортика ГЮ, его имели. Им просто помешала война, начавшаяся в 1939.

Теперь к вопросу о количестве.

Всего на территории Германии существовало 446 ячеек ГЮ.

Список званий в ГЮ:

Reichsjugendführer

Stabsführer

Obergebeitsführer

Gebeitsführer

Hauptbannführer

Bannführer

Oberstammführer

Stammführer

Hauptgefolgschaftsführer

Obergefolgführer

Gefolgschaftsführer

Oberscharführer

Scharführer

Oberkameradschaftsführer

Kameradschaftsführer

Oberrottenführer

Rottenführer

Hitlerjunge

 

Кортик мог получить лидер ГЮ от банфюрера и выше. Это звание примерно районного уровня, районы входили в области, их было 33. Дальше шел имперский штаб ГЮ. Т.о., с учетом перемещений и назначений, можно говорить о 2 - 4 тыс. лидеров кто МОГ получить кортик ГЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Aug 13 2007, 03:02 PM)
Получилось две темы в одной. wink.gif
- Первично оригинальность.
Эдуард, у меня встречный вопрос. Вы прежде чем ставить вопрос ведь наверное литературу посмотрели? Какое у Вас сложилось мнение?
Или что-то не совпадает? Либо хотите подтвердиться в своем выводе, для доп. уверенности? (Чуть позже я объясню почему ставлю такие вопросы).
Мне также интересно прочитать мнение коллег по данному предмету, пусть и сформированное по лит-ре, а не опыту. Но только не по интернетовским картинкам.

Откровенно на откровение.

1.Предмет куплен мной для другого человека и это очень тяжёлый груз.

2.То ,где купил,даёт мне уверенность.Но последний опыт общения с иностранными продавцами ,даёт для меня пищу для размышлений.

3.По книжке всё сходится ,но сами понимаете ,в руках раньше не держал.Есть опасения.Предмет должен быть хрестомативен(т.к. не очень дёшев и достаточно редок).

4.Особых опасений нет,но Ваше мнение важно для меня и для владельца предмета.

5.Да и просто Сокол ,наверно доверяем Вам и всё в этих словах заложено!

Надеюсь всё всеми будет понято правильно.

Есть ли цифры по кол-ву вручённых предметов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Aug 13 2007, 03:02 PM)
Получилось две темы в одной. wink.gif

- Первично оригинальность.
Эдуард, у меня встречный вопрос. Вы прежде чем ставить вопрос ведь наверное литературу посмотрели? Какое у Вас сложилось мнение?
Или что-то не совпадает? Либо хотите подтвердиться в своем выводе, для доп. уверенности? (Чуть позже я объясню почему ставлю такие вопросы).
Мне также интересно прочитать мнение коллег по данному предмету, пусть и сформированное по лит-ре, а не опыту. Но только не по интернетовским картинкам.

- И вот вопрос Медведя. Оч. интересный вопрос затронут. Потому что цифры и детали, касающиеся ножей ГЮ и кортиков лидеров поражают воображение.
Надеюсь будет интересно и я возьму на себя инициативу изложения мини справки по ХО ГЮ.
ГЮ, без сомнения, самая массовая оргнизация 3Р. С момента своего существования через нее прошли более 12 млн. мальчишек (!).
Т.о. нож ГЮ - самый массовый нож времен Германии 33-45. И он продавался в специализированных магазинах, те в отличии от СС, НПЕА, Почтовой охраны, ТЕНО и пр. пр. был доступен, как позже стал доступен и кинжал СА. Интересный момент: нож ГЮ, несмотря на массовость стал одним из первых, кого начали копировать.
До середины 1938 г. для руководства ГЮ не было специального образца ХО. Т.е. кортик для лидеров ввели в 37, но но 38 его никто и в глаза не видел.
Но многие перь к вопросу о количестве.
Всего на территории Германии существовало 446 ячеек ГЮ.
Список званий в ГЮ:
Reichsjugendführer
Stabsführer
Obergebeitsführer
Gebeitsführer
Hauptbannführer
Bannführer
Oberstammführer
Stammführer
Hauptgefolgschaftsführer
Obergefolgführer
Gefolgschaftsführer
Oberscharführer
Scharführer
Oberkameradschaftsführer
Kameradschaftsführer
Oberrottenführer
Rottenführer
Hitlerjunge

Правильно ли я понял?

18 офицеров из 446 ячеек имели право на подобный предмет?

Но это теория, а практика получается более суровая.Предметов было вручено не столь много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 из 446.Это лучше.Но это теория, а что говорит практика?На ваш взгляд?

Даже не так,не знаю,но он очень красив этот предмет,а как проволока натянута,просто сказка!Ничего более изящного из предметов 3 го Рейха в руках не держал!ИМХО,простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Aug 13 2007, 03:46 PM)
QUOTE (Сокол @ Aug 13 2007, 03:02 PM)
Получилось две темы в одной. wink.gif
- Первично оригинальность.
Эдуард, у меня встречный вопрос. Вы прежде чем ставить вопрос ведь наверное литературу посмотрели? Какое у Вас сложилось мнение?
Или что-то не совпадает? Либо хотите подтвердиться в своем выводе, для доп. уверенности? (Чуть позже я объясню почему ставлю такие вопросы).
Мне также интересно прочитать мнение коллег по данному предмету, пусть и сформированное по лит-ре, а не опыту. Но только не по интернетовским картинкам.

Откровенно на откровение.

1.Предмет куплен мной для другого человека и это очень тяжёлый груз.

2.То ,где купил,даёт мне уверенность.Но последний опыт общения с иностранными продавцами ,даёт для меня пищу для размышлений.

3.По книжке всё сходится ,но сами понимаете ,в руках раньше не держал.Есть опасения.Предмет должен быть хрестомативен(т.к. не очень дёшев и достаточно редок).

4.Особых опасений нет,но Ваше мнение важно для меня и для владельца предмета.

5.Да и просто Сокол ,наверно доверяем Вам и всё в этих словах заложено!

Надеюсь всё всеми будет понято правильно.

Есть ли цифры по кол-ву вручённых предметов?

Идеальных диллеров не бывает, это правда.

Ну что ж, если нужно быстро, то мое мнение:

оригинал хорстера, детали его. Был бы айкхорн, нужно было бы поковыряться, у него все же 5 разновидностей было ГЮ лидеров, а с Хорстером все более - менее просто. Так что не сомневайтесь! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Aug 13 2007, 04:37 PM)
6 из 446.Это лучше.Но это теория, а что говорит практика?На ваш взгляд?
Даже не так,не знаю,но он очень красив этот предмет,а как проволока натянута,просто сказка!Ничего более изящного из предметов 3 го Рейха в руках не держал!ИМХО,простите.

Уже написал, что выдач могло быть 2-4 тыс. Но это могло, наверняка меньше.

Сколько дожило? Опять меня спекулировать заставляете Эдуард? rolleyes.gif

Думаю меньше тысячи...

Были еще морской лидер - думаю их не больше сотни было. А сколько осталось ??? Десяток - два? Может меньше.

И почетник ГЮ лидер - единичные экземпляры.

До введения кинжала НПЕА все студенты НПЕА носили ножи ГЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот,спасибо и на этом! drinks_cheers.gif

А если не быстро,для души? Экхорн делал 5 разновидностей верю,но почему?

Под разновидностью ,можно наверно понимать орла на ножнах,разный рисунок навершия и что ещё?Неужели девиз на клинке?

Сокол,подождите.Я не успеваю.Вы правите ,а я не могу так быстро.Тоесть,можно предположить,что выпущено было около 1000 кинжалов!

Спасибо!!! tanksmile.gif

За "спекуляцию "простите!Почему опять?СНОВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под спекуляцией имелось введу теоретические, не подкрепленные фактами, документами размышления. Мы же все чуть-чуть историки smile.gif

Айкхорн делал ранние варианты в кожанных ножнах с лого "белка", рзм выпускались также в разных исполнениях. Почему? Удешевление производства.

Переход с одного сырья на другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про теорию без документального подкрепления понял! Но разумное предположение,это почти неописанная (неподтверждённая)практика. biggrin.gif

Стали использовать дешевле материалы,но всё остальное было на высоте?

СПАСИБО!

icon_daumenhoch.gif

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://sammler.ru/index.php?showtopic=2901...=0entry290243

Здесь изложена более подробная информация о структуре, задачах и пр. молодежных организации 3Р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в качестве информации пара фотографий предмета, по информации принадлежащего Бальдуру фон Шираху. Прощу прощения за качество.

post-261-1187067728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Aug 13 2007, 03:02 PM)

Мне также интересно прочитать мнение коллег по данному предмету, пусть и сформированное по лит-ре, а не опыту. Но только не по интернетовским картинкам.

Так-как никто не откликнулся на предложение,то всем СПАСИБО!

drinks_cheers.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сокол @ Aug 13 2007, 04:48 PM)

Были еще морской лидер - думаю их не больше сотни было. А сколько осталось ??? Десяток - два? Может меньше.
И почетник ГЮ лидер - единичные экземпляры.

Андрей, привет!

А вот этот экземпляр - это морской или почетник? drinks_cheers.gif

post-261-1187342195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,но по мне -копия.Рад буду ,если не прав!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, спасибо за беспокойство, это не мой предмет. Я дернул фото из сети - просто попадались пару раз фото лидера, но вызолоченные. Вот и хочется понять о чем Сокол говорил. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, это фото стоит в качестве примера морского лидера в справочной галлерее ГД, на всякий случай...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот снова ошибся!Илья,получается ,что подобное крепление кольца могло быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Lssah @ Aug 17 2007, 01:20 PM)
QUOTE (Сокол @ Aug 13 2007, 04:48 PM)

Были еще морской лидер - думаю их не больше сотни было. А сколько осталось ??? Десяток - два? Может меньше.
И почетник ГЮ лидер - единичные экземпляры.

Андрей, привет!

А вот этот экземпляр - это морской или почетник? drinks_cheers.gif

Николай, салют! drinks_cheers.gif

Это фото и есть лидер морских подразделений ГЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...