Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

P.S.

 

Кстати давно бытует мнение, что в 1912 году, специально для чеканки реплик БРОНЗОВОЙ медали "В память Отечественной Войны 1812 года" ЯКОБЫ использовали родные штемпеля Мондвора, от 1812 года, но якобы с разницей в деталях - отсутствие точки, опиловка уха и т.д. Лично я версий слышал много. Споры по этому вопросу не утихают, многие продают подлинные бронзовые медали 1812 года http://sammler.ru/index.php?showtopic=2823...=0entry274596 за реплики и наоборот, и мне хотелось бы высказать свою точку зрения по этому поводу.

 

Я полностью согласен с лаконичным заключением Евгения и Ветерана по поводу медали KIA, но постараюсь более подробно "расшифровать" их:

 

На мой взгляд в 1912 году подобные медали - ни большого размера, ни малого - СПб Мондвором НЕ ЧЕКАНИЛИСЬ ВООБЩЕ и могли быть изготовлены ТОЛЬКО ЧАСТНЫМ образом, для оставшихся в живых потомков ПО МУЖСКОЙ ЛИНИИ - кавалеров настоящей медали, то есть ни в коем случае НЕУМЕНЬШЕННОГО размера, которые ее утратили, и с существенными отличиями - как в изображении аверса и реверса, так и по самой форме медали.

 

Насколько я понимаю, согласно Положения СМ, утвержденным Николаем Вторым 15 Августа 1912 года, потомкам ЛИШЬ ПО МУЖСКОЙ ЛИНИИ БЫЛО ДАНО ПРАВО НОШЕНИЯ бронзовых медалей, а на чеканку никакого указания не было.

 

А сами медали --реплики "1812 годъ" на Мондворе никто и не думал чеканить, так как специально к юбилею Васютинским была вырезана к этой дате НОВАЯ медаль - "В память 100-летия Отечественной Войны 1812 года". sclerosis.gif

 

Вот и вся разница! Поэтому, лично я также нигде не смог найти письменного свидетельства на сей счет... Исходя из этого я склонен думать, что данный показанный мною тип, и есть подобная медаль, но частного чекана, приуроченная к юбилею...

 

Какие будут мнения? reading_help.gif

post-18-1186065569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Николаевич! Но медаль выставленная KIA подлинная. Но когда по Вашему мнению ее чеканили? И для какой категории?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается этой медали, то я считаю, что она старая - у меня сомнений нет, но вот для кого она предназначалась - вы лучше меня знаете - просто уменьшенная для удобства ношения или как многие считают для женщин, дворян, кавалеристов и тд... Какая впрочем разница - главное, что бы была подлинная! smile.gif drinks_cheers.gif

 

Медаль очень ШИРОКО распространенная с МАССОЙ частных вариантов. Не случайно ввиду массового изготовления частниками этой медали, впоследствии Александром Первым был принят ряд карательных "директивных мер", запрещающих и ужесточавшим изготовление ее и других медалей в частном порядке.

 

Кстати у Петерса, который ссылается на Указ Александра Первого, не говорится о том, что медали уменьшенного размера предназначались только и именно для женщин.

 

Там подчеркивается, что Указом Александра Первого от 8 февраля 1816 года, их в том числе разрешили носить ЖЕНЩИНАМ, и разрешили носить уменьшенные медали ДВОРЯНАМ. sclerosis.gif

post-18-1186069510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Aug 2 2007, 06:41 PM)
На мой взгляд в 1912 году подобные медали - ни большого размера, ни малого - СПб Мондвором НЕ ЧЕКАНИЛИСЬ ВООБЩЕ и могли быть изготовлены ТОЛЬКО ЧАСТНЫМ образом, для оставшихся в живых потомков ПО МУЖСКОЙ ЛИНИИ - кавалеров настоящей медали, то есть ни в коем случае НЕУМЕНЬШЕННОГО размера, которые ее утратили, и с существенными отличиями - как в изображении аверса и реверса, так и по самой форме медали.

Насколько я понимаю, согласно Положения СМ, утвержденным Николаем Вторым 15 Августа 1912 года, потомкам ЛИШЬ ПО МУЖСКОЙ ЛИНИИ БЫЛО ДАНО ПРАВО НОШЕНИЯ бронзовых медалей, а на чеканку никакого указания не было.

А сами медали --реплики "1812 годъ" на Мондворе никто и не думал чеканить, так как специально к юбилею Васютинским была вырезана к этой дате НОВАЯ медаль - "В память 100-летия Отечественной Войны 1812 года".   sclerosis.gif

Вот и вся разница! Поэтому, лично я также нигде не смог найти письменного свидетельства на сей счет... Исходя из этого я склонен думать, что данный показанный мною тип, и есть подобная медаль, но частного чекана, приуроченная к юбилею...

Какие будут мнения?   reading_help.gif

В своё время я полистал счета Монетного Двора на чеканку медалей, но о чеканке именно этой сведений не нашёл, хотя заказать чеканку даже единичных экземпляров там можно было.

По моему мнению показанная здесь медаль, если и не является немецкой работой, то восходит к немецким образцам. Время изготовления - первая половина 19-го века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно интересно, в который раз мы сталкиваемся с этим парадоксом -- де-юре - полное отсутствие документальных подтверждений о чеканке медалей на Мондворе с одной стороны, а с другой стороны - существование самих медалей де-факто ... sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в этом конкретном случае ничего удивительного. С такой конструкцией ушка медали Монетный Двор не чеканил никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только добавить, что судя по архивным данным, СПб Мондвор ни в XIX ни в XX веке оборудованием для изготовления поперечных "немецких" ушек не располагал, а следовательно и не мог изготавливать. Тогда по логике, если Мондвор и чеканил уменьшенные медали 24 мм, то тогда они, либо должны иметь обычное ушко или не иметь его вообще, и в этом случае награжденным женщинам и дворянам приходилось приделывать в том числе и поперечное ушко в частном порядке. smile.gif

 

А вот частные мастерские могли "изголяться", кто как может - мода на уменьшенные медали с поперечным "немецким" ушком в первой трети XIX века действительно существовала... sclerosis.gif

drinks_cheers.gif

post-18-1186132442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...