Перейти к содержанию

Львовская галерея военной униформы.


Рекомендуемые сообщения

Роман, большое спасибо за фото. Г-н Любин конечно молодец, но вот мне всегда когда вижу эту форму становится обидно за родину что наши предки не смогли уберечь не одной единицы настоящей униформы. Bawling.gif 001_ukraina.gif Bawling.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покато все…

 

Уважаемый Vlad143, по словах г-н Любина, люди приносили разные элементы униформы. К сожалению, время берет свое, по словам г-н Любина женщина принесла петлицы, сами петлицы рассыпались в руках. Условия хранения были не подходящие, такие вещи прятали подальше от людских и своих глаз, в советское время хранить униформу УПА в шкафу, было опасно…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое дело делает человек! Правда лично меня смущает плохое качество копий наград и знаков и "от балды" использование экипировки. Но, все придет со временем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RomanS, спасибо за фотоэкскурсию! Жаль стенды с наградами не очень видно...

Г-н Любин, не указывал в коментариях, подлинные награды или копии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вопрос. Я когда-то в инете встречал фото наград с галереи, с описанием, поищу и выложу. Буду рад помочь.smile.gif

 

Награды все копии, без исключений.… Интересовался. wub.gif

 

Чуть не забил, пан Богуслав Любів, приступил к полной реконструкции униформы (нижней части, включая обувь), с книгой Adamа, автор галереи знаком (Вам аплодисменты Adam, большое дело сделали), согласен, экипировка дело поправимое…

 

icon_daumenhoch.gif

Изменено пользователем RomanS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bol'shoe spasibo za fotoekskursiju!

 

Роман, большое спасибо за фото. Г-н Любин конечно молодец, но вот мне всегда когда вижу эту форму становится обидно за родину что наши предки не смогли уберечь не одной единицы настоящей униформы

 

- Originaly byli, no pri Sovetskoj vlade v 50-tyh goda byli izjaty iz muzejnyh arhivov i sozhzheny! (vmeste s portretami i flagami USS). mad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Jul 9 2007, 09:06 PM)
Bol'shoe spasibo za fotoekskursiju!

Роман, большое спасибо за фото. Г-н Любин конечно молодец, но вот мне всегда когда вижу эту форму становится обидно за родину что наши предки не смогли уберечь не одной единицы настоящей униформы

- Originaly byli, no pri Sovetskoj vlade v 50-tyh goda byli izjaty iz muzejnyh arhivov i sozhzheny! (vmeste s portretami i flagami USS). mad.gif

Откуда информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jul 10 2007, 01:37 AM)
QUOTE (Askold @ Jul 9 2007, 09:06 PM)
Bol'shoe spasibo za fotoekskursiju!

Роман, большое спасибо за фото. Г-н Любин конечно молодец, но вот мне всегда когда вижу эту форму становится обидно за родину что наши предки не смогли уберечь не одной единицы настоящей униформы

- Originaly byli, no pri Sovetskoj vlade v 50-tyh goda byli izjaty iz muzejnyh arhivov i sozhzheny! (vmeste s portretami i flagami USS).  mad.gif

Откуда информация?

и еще дополните пожалуйста, куда, по вашему мнению, делась форма которая должна была остаться у эмигрантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20-е годы в Праге, - где и был центр украинской послевоенной эмиграции - участников Освободительной борьбы 1917-1922гг., - при поддержке президента Масарика был создан Музей Освободительной Борьбы Украины.

Фонды музея были огромными. Где-то читал - до миллиона единиц. От архивов, книгохранилища, тысяч редких фотоснимков до образцов изобразительного, декоративно-прикладного искусства и т.д. и т.п. И конечно же там были оригиналы униформ украинских армий, о которых шла речь выше.

 

И всё бы было хорошо, даже несмотря на то, что с 1940г. музей был под присмотром гестапо. Но в начале 1945г. здание музея подверглось американской бомбардировке. Часть экспозиции погибла. Ну, а в мае 1945 музей естественно закрыли, так как в Прагу вошли доблестные советские освободители.

 

Большинство украинской эмиграции по понятным причинам постаралось выехать за океан ещё до этого радостного события. Но самое интересное, что директор МОБУ Симон Нарижный, несмотря на всю опасность своего положения, оставался на свое посту.

 

И даже, когда в 1948г. фонды музея начали потихоньку вывозить в СССР, он всё еще упрямо писал письма протеста в разные организации СССР, ЧСР и США.

 

В СССР, как Вы понимаете, фонды МОБУ вывозили не в музейных целях. Ибо это уже были не исторические артефакты, а ценные сведения, которые должны были помочь доблестным чекистам бороться с петлюровско-бандеровскими прихвостнями фашистов и англо-американских империалистов.

 

В 1950г. С. Нарижный понял, что вот-вот и его самого могут вывезти в места отдаленные, и вскочил в последний вагон уходящего поезда. Он умер в Австралии в 1983г.

 

В силу специфики использования материалов МОБУ в СССР, найти их теперь очень сложно. Хотя такие попытки продолжаются по сей день. Что-то осталось и в Чехии. Там их тоже ищут.

 

 

P.S.

 

1. Друзья, прекратите называть Богуслава Любива Любиным. Он вполне заслужил свое право на имя - одно из главных личных неимущественных прав.

smile.gif

 

2. На униформе УГА я вижу котильон, которого раньше не было. Известны ли фото УГА с такими штуками?

Изменено пользователем Bohdan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bohdan @ Jul 12 2007, 07:02 PM)
На униформе УГА я вижу котильон, которого раньше не было. Известны ли фото УГА с такими штуками?

Была статья с фотографиями в журнале "Фалеристика и нумизматика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bohdan @ Jul 12 2007, 06:02 PM)
2. На униформе УГА я вижу котильон, которого раньше не было. Известны ли фото УГА с такими штуками?

Чаво, чаво? Кес ки сэ "катильон"? Так называется нижняя юбка у платья, танец, карточный пасьянс... Какой из них имеется в виду?

biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Jul 12 2007, 01:42 PM)
QUOTE (Bohdan @ Jul 12 2007, 07:02 PM)
На униформе УГА я вижу котильон, которого раньше не было. Известны ли фото УГА с такими штуками?

Была статья с фотографиями в журнале "Фалеристика и нумизматика".

Сергей, а нельзя-ли увидеть вырезку про катильон? Заранее премного благодарен. icon_daumenhoch.gif

 

P.S. Думал, какой-же это негодяй обозвал Любова Любиным - смотрю а это я - извините, больше не буду. sad.gif

Изменено пользователем Vlad143
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...