Перейти к содержанию

Шашка СССР 1929г на определение


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Предложили вот такой предмет. Никогда такого не встречал ни на форумах, ни в литеретуре. Что можно сказать: оригинал? подделка?

post-41644-0-21103700-1658900554_thumb.jpg

post-41644-0-57438700-1658900582_thumb.jpg

post-41644-0-91350600-1658900732_thumb.jpg

post-41644-0-25618700-1658900792_thumb.jpg

post-41644-0-34563500-1658900821_thumb.jpg

post-41644-0-81365200-1658900839_thumb.jpg

post-41644-0-94328300-1658900894_thumb.jpg

post-41644-0-37486600-1658900910_thumb.jpg

post-41644-0-93635000-1658900933_thumb.jpg

post-41644-0-98978600-1658900954_thumb.jpg

post-41644-0-62456300-1658900969_thumb.jpg

post-41644-0-10322300-1658900996_thumb.jpg

post-41644-0-10834500-1658901027_thumb.jpg

post-41644-0-34512100-1658901045_thumb.jpg

post-41644-0-52820900-1658901064_thumb.jpg

post-41644-0-98649200-1658901128_thumb.jpg

post-41644-0-82776800-1658901168_thumb.jpg

post-41644-0-82343200-1658901189_thumb.jpg

post-41644-0-55940200-1658901228_thumb.jpg

post-41644-0-11419300-1658901279_thumb.jpg

post-41644-0-78420800-1658901301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клин оригинал от М27,все остальное без понятия по этим фотам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мозги, которые взрываются при всем непонятном. Если впервые увидел, не нужно сразу хаять.

Клинок подлинный, ножна старая, рукоять старая, прибор мельхиоровый, сделан исключительно грамотно и аккуратно.

В СССР делали ХО по старым образцам, поэтому вполне могли выпустить некоторое количество шашек по образцу 1904 года.

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому и говорю- смесь бульдога с носорогом. Если по Вашему мнению это обычная рядовая шашка - скажите  что за образец.  Вы прекрасно знаете форму хвостовика  на М 27 и 1904 г. Кто бы на заводе занимался переделывание..... Это кустарное производство. Переделка скорей всего 90 годов, когда появилась мода на казачество. И клин от м 27 не влезет в ножны от м 1904. Значит ножна тоже новая, может быть со старыми приборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Кто бы на заводе занимался переделыванием..... 

 

Да, это абсолютно неразрешимая проблема для завода )) 

Попробуйте кустарно переделать хвостовик М27 на М04, сделать такую ножну и так припасовать роговую рукоять. Еще нужно специально изготовить мельхиоровые шурупы для крепления прибора. Интересно будет посмотреть на результат.  

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клин оригинал от М27,все остальное без понятия по этим фотам.

Эдуард, скажите какие нужны фото и я запрошу у владельца. А, как клин от М27 можно переделать под рукоять ККВ? Вы лично встречали подобные шашки, производства пост-революционного периода? Я -нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Клин оригинал от М27,все остальное без понятия по этим фотам.

Эдуард, скажите какие нужны фото и я запрошу у владельца. А, как клин от М27 можно переделать под рукоять ККВ? Вы лично встречали подобные шашки, производства пост-революционного периода? Я -нет.

 

Просите фото обуха и как он в рукоять переходит,может виден шов,что хвостовик наварили,переделали оригинальный.Больше фот при дневном свете рукояти с разных сторон,ножны. Я не встречал много чего,но нам от этого легче?Ждать кто встречал,можно всю оставшуюся жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Клин оригинал от М27,все остальное без понятия по этим фотам.

Эдуард, скажите какие нужны фото и я запрошу у владельца. А, как клин от М27 можно переделать под рукоять ККВ? Вы лично встречали подобные шашки, производства пост-революционного периода? Я -нет.

 

Просите фото обуха и как он в рукоять переходит,может виден шов,что хвостовик наварили,переделали оригинальный.Больше фот при дневном свете рукояти с разных сторон,ножны. Я не встречал много чего,но нам от этого легче?Ждать кто встречал,можно всю оставшуюся жизнь.

 

Мне нравиться Ваше чувство юмора! Пару фото сейчас добавлю. Остальные чуть позже.

post-41644-0-35310700-1658916223_thumb.jpg

post-41644-0-78139000-1658916238_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Клин оригинал от М27,все остальное без понятия по этим фотам.

Эдуард, скажите какие нужны фото и я запрошу у владельца. А, как клин от М27 можно переделать под рукоять ККВ? Вы лично встречали подобные шашки, производства пост-революционного периода? Я -нет.

 

Просите фото обуха и как он в рукоять переходит,может виден шов,что хвостовик наварили,переделали оригинальный.Больше фот при дневном свете рукояти с разных сторон,ножны. Я не встречал много чего,но нам от этого легче?Ждать кто встречал,можно всю оставшуюся жизнь.

 

Мне нравиться Ваше чувство юмора! Пару фото сейчас добавлю. Остальные чуть позже.

 

Да и мне нравится,нет ощущения,что с хвостом что то делали,если он одно целое с клинком,то я был не прав про М27,это специально изготовленный клинок под такую рукоять.Теперь нужно понять,было такое или нет.

Господа,у кого есть книга Заворотько вроде по выпуску ХО сов.периода,на 29-30 год нет упоминаний про изготовление 30-40 штук шашек другого образца?

Untitled-1sdsadasddsa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и по самой рукояти, пара вопросов

 

 

 

помоему они совешенно разные по геометрии

post-54087-0-57286000-1658917149_thumb.jpg

post-54087-0-22670500-1658917588_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну и еще один аргумент не в пользу предмета, это то, что рисунок на приборе ножен выполнен не в той технике. 

 

 

А в какой технике его были обязаны выполнять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство рисунков, это травление и заливка чернью заподлицо, есть конечно варианты станичных умельцев, но мы говорим о заводском исполнении. Здесь нет ничего похожего.

По предмету, повторюсь еще раз, он не функционален, а значит и маловероятен. Как оружие по своим характеристикам это хуже М27 и совсем не ККВ. В принципе можно и на М27 клин от палаша поставить, как то ей работать будет можно, но это будет и не палаш, и не М 27. Вопрос зачем такой дивайс нужен? Так и в этом случае, это совершенно разные шашки, зачем их обьединять и получать с практической точки зрения неизвестно что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы боевые свойства по фотографии определили? Мне кажется, не посмотрев шашку (которую мы в руках не держали) нельзя делать выводы.

А способ художественной отделки прибора определяется технологами завода, а не казачьими традициями. Еще не факт, что эта краска "родная". 

Делали бы подделку - скопировали бы и рисунок, и чернь запустили. Лично мне нравится, что здесь нет никакого следования "традициям" и предмет не нагружен советской эмблематикой. 

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь ясности ещё меньше. Что в данном случае имеется ввиду под выражением шашка кавказского образца?  Инфы очень мало. Вот если бы написали , что мол ,сделали опытный образец - симбион м27 и м 1904, тогда было бы понятно. А так , попробуй догадайся ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз понятно, если рукоять роговая. Существовал только один образец шашки с роговой рукоятью. Значит, это одна шашка из числа шести "опытного заказа" 1929 года. 

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы боевые свойства по фотографии определили? Мне кажется, не посмотрев шашку (которую мы в руках не держали) нельзя делать выводы.

А способ художественной отделки прибора определяется технологами завода, а не казачьими традициями. Еще не факт, что эта краска "родная". 

Делали бы подделку - скопировали бы и рисунок, и чернь запустили. Лично мне нравится, что здесь нет никакого следования "традициям" и предмет не нагружен советской эмблематикой. 

        Что касается выводов, то я держу в руках обе шашки и прекрасно знаю боевые свойства одного и второго образца. Так вот, только снятие с рукояти М27 головы 2 типа, изменяет центр тяжести клинка на 7 см в сторону острия, что сильно будет влиять на поведение клинка и силу удара. А тут полностью поменяли рукоять, так что где у данного девайса центр тяжести вопрос интересный. Второй проблемой будет вес клинка, так как ККВ взять в руку как М27 просто неполучится, относительно тонкая рукоять при ударе будет провоцировать проворот клинка в руке, а работать таким клинком (учитывая его вес) кавказским хватом, нужна очень развитая кисть и долгие тренировки, а мы говорим про призывную РККА. Изгиб клинка тоже извините другой, так что в сочетании с балансом и хватом, получится полная фигня далекая от боевых характеристик что ККВ, что М27. Вопрос, зачем в войсках нужен такой девайс уступающий по своим характеристикам штатному оружию? 

Относительно художественной отделки, то на ЗОФ был отлажен процесс, так скакого перепуга его должны были менять? Это не технологично.

        Логику тех кто делает потделки вообще трудно понять, есть же тема с пластунскими ножами, или вот навершие на казачку офицера

 

попробуйте обьяснить зачем его делали. 

post-54087-0-63149000-1658929602_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз понятно, если рукоять роговая. Существовал только один образец шашки с роговой рукоятью. Значит, это одна шашка из числа шести "опытного заказа" 1929 года. 

Как раз ничего не понятно, если по царской россии, то шашка кавказского образца имела конкретный клинок, а тут мы имеем шашку каваллерийскую с рукоятью кавказского образца. Возможно имелась ввиду вот эта шашка

 

 

 

так как живучесть березовой рукояти на шашке типа ККВ весьма сомнительна.

post-54087-0-11861700-1658930062_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Читаем книги.Окунцов,стр.196

 Книга - источник знаний! Спасибо! Ясности пока нет, но интереса добавилось!

 

Все с ней ясно,вопрос цены и веры,берите и бегите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 работать таким клинком (учитывая его вес) кавказским хватом, нужна очень развитая кисть и долгие тренировки, а мы говорим про призывную РККА. 

 

Мы говорим не про призывников РККА, а про шесть шашек опытной партии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Читаем книги.Окунцов,стр.196

 Книга - источник знаний! Спасибо! Ясности пока нет, но интереса добавилось!

 

Если есть возможность, пусть продавец положит клин на весы и сфоткает, что бы внести ясность посмотрим сколько весит этот девайс, а так же было бы неплохо узнать толщину обуха, ширину клина в пяте и посередине, толшину боевого конца. Что касается клейм, то уже демонстрировали как делаются оригинальные клейма, сварку без шва тоже зделать не проблема. Так что я вам рекомендую доконца разобраться прежде чем становится обладателем уникального предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему "живучесть" березовой рукояти должна быть хуже, чем у винтовочной ложи?

У винтовочной ложи совсем другие нагрузки, а что касается опытной партии, то как вы думаете если такая и была, то для кого предназначались бы эти шашки в серийном производстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У винтовочных лож нагрузки намного выше, однако береза их выдерживает.

А партию в шесть штук сделали по заказу и в 1929 году наверняка никто не заморачивался толщинами рукоятей и и центрами тяжести. И лабораторных, полевых испытаний, думаю, тоже не проводили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней особенная стать, в Россию можно только верить! Ну может и была опытная партия, может сделали чуток , попробовали, поняли что хрень получилась и бросили это гиблое дело. Вот лично я купил бы ее ради интереса , если не очень дорого. Но допустим если это реальная шашка , одна из шести, или сколько их там, то цена должна быть космическая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У винтовочных лож нагрузки намного выше, однако береза их выдерживает.

А партию в шесть штук сделали по заказу и в 1929 году наверняка никто не заморачивался толщинами рукоятей и и центрами тяжести. И лабораторных, полевых испытаний, думаю, тоже не проводили. 

Я думал, что в 1929 году даже в опытной партии заказывали образцы оружия, а оказывается сувенирку :), ну тогда все сходится, можно брать, отличный сувенир. Что касается березы, то для кавказа это нехарактерно, обычно это самшит или орех. Может просто потому, что береза там просто нерестет, а может знали что то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...