Перейти к содержанию

Леопольд Константин Иванович? Военный инженер. Помогите с определением.


Рекомендуемые сообщения

Фотопортрет сделан фотографом Владимиром Степановичем Мацкевичем. Картинка только такая. Оборотной стороны не имеем.

Дальневосточные краеведы разыскивают изображение военного инженера Константина Ивановича Леопольда. В наших краях он известен тем, что в период 1894 -1897 трудился на возведении береговых маяков. Обращения в Российский государственный архив Военно-Морского флота, Российский государственный исторический архив, Российский государственный военно-исторический архив  по поводу портрета Леопольда результатов не дали. В 2021 г. в приморском издательстве вышла книга авторов О. Дмитриевской и В. Штуки «Статский советник Дюков», где приводится данная фотокарточка. По семейной легенде автора книги (являющейся дальней родственницей нашего героя) это портрет Леопольда. Отпечаток не очень хорошего качества, но мундир и награды можно определить. И, вроде, не вызывает сомнение, что морской офицер имеет серебряные пуговицы и эполеты, а визитный сюртук с заметно тёмным (черным? бархатным?) воротником. Это подходит для чинов военно-морских инженеров. Но совершенно не видно, что у него на эполетах. Тем не менее у Леопольда на тот период должны были быть по три золотистые звёздочки. По орденам, вроде, всё сходится. Но такой комплекс наград не уникален. И если на фото Леопольд, то фото (по наградам) было сделано в период 1896 по 1897 гг. Оборотной стороны снимка мы не имеем. Связаться с основным автором книги нет возможности (возраст, болезнь). А подложка карточки сильно бы помогла, если бы, скажем, на оборотной стороне были бы отображены заслуги фотографа (изображения медалей или благодарственных надписей), полученных им после 1897 г.. Тогда бы, с большой долей вероятности, можно было бы предполагать, что на фото не Леопольд, потому как к тому времени он уже уехал с Дальнего Востока. И маловероятно, что бы по прошествии времени Леопольд через всю страну стал бы обращаться к фотографу выслать ему старый снимок на новой подложке (негативы в ателье ведь сохранялись).

По Леопольду на сегодняшний день нам известно, что по  предписанию Главного инженера по морской строительной части в 1894 г. его командируют на постройку на Дальнем Востоке пяти маяков. В связи с этим,  распоряжением Главного гидрографического управления старшему инженер-строителю маяков выдана гербовая печать «Строителя маяков Восточного океана».  (Любопытно, что автор снимка, фотограф Владимир Мацкевич, приехал с семьёй из Екатеринослава во Владивосток примерно в это же время).

 По сведениям Адрес-календарей Приморской области  известно, что Леопольд ещё 1896 г. пребывал на дальневосточной службе. В 1897 г. в Календаре его фамилия уже не встречается. А уже 31 января 1898 г. в общем собрании Императорского Русского технического общества Леопольдом было сделано подробное сообщение «О постройке пяти маяков и трёх сирен в Приморском округе», многостраничный текст которого был опубликован отдельным изданием в мае того же года. Далее жизнь и карьера Леопольда протекала в столице. Известны адреса проживания и место службы, но портрета его пока не обнаружили.  Ещё Константин Иванович известен строительством кадетского корпуса во Владикавказе. Может в тех краях что-то из фотолетописи о нём осталось.

Звания:

1895, 27 февраля – подполковник,

1898, 6 декабря – полковник,

1909, 6 декабря – генерал-майор.

Из наград:

1878 г. – Св. Станислав 3-й степени с мечами и бантом,

1879 г. – Св. Анна 4-й степени,

1894 г. – Св. Станислав 2-й степени,

1896 г. – Св. Анна 2-й степени,

1897 г. – Св. Владимир за 25 лет,

1912 г. – Св. Владимир 3-й степени.

 

post-45006-0-65651600-1648270126_thumb.jpg

post-45006-0-92019400-1648270405_thumb.jpg

post-45006-0-94932100-1648270428_thumb.jpg

post-45006-0-39824000-1648270444_thumb.jpg

post-45006-0-80248300-1648270462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам с такими вопросами , лучше на форум "Кортик" обратиться бы. Я обработал фото  и звезд на эполетах не увидел.  Так что если оборот ,выложенный Вами ,от этого же изображения?, то тогда все совпадает .На фото эполеты полковника ,а он им стал(опять же исходя из Ваших данных) в 1898 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам с такими вопросами , лучше на форум "Кортик" обратиться бы. Я обработал фото  и звезд на эполетах не увидел.  Так что если оборот ,выложенный Вами ,от этого же изображения?, то тогда все совпадает .На фото эполеты полковника ,а он им стал(опять же исходя из Ваших данных) в 1898 году.

Спасибо за отклик. Да, я тоже не вижу звёздочек на эполетах. Но оборотной стороны карточки не имею. Привёл примеры подложек паспарту этого фотографа в ретроспекции. Какое изображение оборотной стороны на исследуемом снимке я не знаю. Благодарю за отсылку к Кортику. Попробую там разместить вопрос.

Изменено пользователем agor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С оборотом понятно. Кстати на пуговицах орлы , а это может быть только с октября 1904 года,следовательно фото этого периода,на мой взгляд ,ну и исходя из этого,точно полковник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С оборотом понятно. Кстати на пуговицах орлы , а это может быть только с октября 1904 года,следовательно фото этого периода,на мой взгляд ,ну и исходя из этого,точно полковник.

Спасибо. Да, пуговицы - аргумент в копилку сомнения, что это Леопольд. Но конечная цель отыскать изображение нашего героя.

Изменено пользователем agor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С оборотом понятно. Кстати на пуговицах орлы , а это может быть только с октября 1904 года,следовательно фото этого периода,на мой взгляд ,ну и исходя из этого,точно полковник.

Спасибо. Да, пуговицы - аргумент в копилку сомнения, что это Леопольд. Но конечная цель отыскать изображение нашего героя.

 

Тут я ничем помочь не смогу ,увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С оборотом понятно. Кстати на пуговицах орлы , а это может быть только с октября 1904 года,следовательно фото этого периода,на мой взгляд ,ну и исходя из этого,точно полковник.

Спасибо. Да, пуговицы - аргумент в копилку сомнения, что это Леопольд. Но конечная цель отыскать изображение нашего героя.

 

Тут я ничем помочь не смогу ,увы.

 

Спасибо за интерес к теме. Просьба не удалять материал. Надеюсь, что у кого нибудь есть изображение нашего героя и он откликнется.  К сожалению, нет его портрета и в книге Ивкова по Главному инженерному управлению, где служил впоследствии Леопольд. Может у кого в личном архиве где-то есть его изображение. Может встречался где-то на корпоративных снимках с подписями. Надежда на "вселенский разум". Будем признательны за любую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие коллеги, при всем к вам уважении - на фото никоим образом не Леопольд.

Как совершенно справедливо заметил Борис, чекан пуговиц - орел с якорями, введенный в 1904 г. в качестве единого для морского ведомства. Проблема в другом.

Исходя из того, что Леопольд к 1900-м гг. служил по морской строительной части, и при этом имел военный чин, он должен был носить такое же обмундирование, как сухопутные военные инженеры. На фото же изображен офицер в сюртуке так называемого гражданского покроя, который сухопутным военным инженером не может быть ни в каком случае. Кстати уж сказать, гражданские чины морской строительной части тоже исключаются - у них не было ни эполет, ни погон. Исключаются также инженер-механики и корабельные инженеры - воротник не бархатный. Я считаю, что на фото полковник по Адмиралтейству, скорее всего кто-то из местного портового управления. Или вообще служащий в постороннем ведомстве. Академическое образование, Владимир 3-й степени - признаки не самые частые, так что по местным памятным книжкам на середину 1900-х определить его вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для тех, кто не совсем в теме, забыл оговорить, что прибор серебряный (почему, собственно, и по Адмиралтейству, а не строевой состав флота), и что знак - ранний (по-моему, до 1912) тип знака Николаевской морской академии.

Очень надеюсь, что моя книга по флотскому мундиру таки выйдет и тем снимет многие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие коллеги, при всем к вам уважении - на фото никоим образом не Леопольд.

Как совершенно справедливо заметил Борис, чекан пуговиц - орел с якорями, введенный в 1904 г. в качестве единого для морского ведомства. Проблема в другом.

Исходя из того, что Леопольд к 1900-м гг. служил по морской строительной части, и при этом имел военный чин, он должен был носить такое же обмундирование, как сухопутные военные инженеры. На фото же изображен офицер в сюртуке так называемого гражданского покроя, который сухопутным военным инженером не может быть ни в каком случае. Кстати уж сказать, гражданские чины морской строительной части тоже исключаются - у них не было ни эполет, ни погон. Исключаются также инженер-механики и корабельные инженеры - воротник не бархатный. Я считаю, что на фото полковник по Адмиралтейству, скорее всего кто-то из местного портового управления. Или вообще служащий в постороннем ведомстве. Академическое образование, Владимир 3-й степени - признаки не самые частые, так что по местным памятным книжкам на середину 1900-х определить его вполне реально

 

Да, для тех, кто не совсем в теме, забыл оговорить, что прибор серебряный (почему, собственно, и по Адмиралтейству, а не строевой состав флота), и что знак - ранний (по-моему, до 1912) тип знака Николаевской морской академии.

Очень надеюсь, что моя книга по флотскому мундиру таки выйдет и тем снимет многие вопросы.

 

Владимир, приветствую, флот как Вы знаете ,не моя тематика, я лишь   помог в определении чина и датировки фотографии, так скажем порассуждал. Потому и советовал автору обратиться на "Кортик" . О том ,что это Леопольд    я и не упоминал)))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Академическое образование, Владимир 3-й степени - признаки не самые частые, так что по местным памятным книжкам на середину 1900-х определить его вполне реально.

Спасибо Вам за развёрнутый ответ. С очередным подтверждением наших сомнений, что это портрет не Леопольда интерес в установлении личности именно этого офицера ослабевает (если только "из любви к искусству"). Но не оставляем надежды отыскать изображение именно Константина Ивановича Леопольда. Ещё раз благодарю всех откликнувшихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знака Николаевской морской академии.

Очень надеюсь, что моя книга по флотскому мундиру таки выйдет и тем снимет многие вопросы.

Уважаемый, Владимир, а разве там не топорики на знаке? Новую книгу вашу уже давно ждём.

Изменено пользователем agor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

знака Николаевской морской академии.

Очень надеюсь, что моя книга по флотскому мундиру таки выйдет и тем снимет многие вопросы.

Уважаемый, Владимир, а разве там не топорики на знаке? Новую книгу вашу уже давно ждём.

 

По такому скану можно лишь предполагать ,но не более , плюс еще и ракурс и засветка , так что думать можно что угодно , а вот утверждать ,при данных обстоятельствах ,я бы к примеру не стал. Хоть и ослабел у Вас интерес ,к портретируемому, раз не Леопольд , но так для сведения ,не более , я нашел на тот период (1905 год),двух полковников в Владивостоке ,это Ломан В.П. -Ст.пом.кап. Влад. порта  и Жданко М.Е. -Нач. гидрогрф. экспедиции Вост. Океана. По наградам Ломан не подошел , а по Жданко не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, я не вас имел в виду ))))

Знак по форме венка и по рисунку орла очень точно соответствует знаку морской академии, топоров там я не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, я не вас имел в виду ))))

Знак по форме венка и по рисунку орла очень точно соответствует знаку морской академии, топоров там я не увидел.

Вот и я ,если честно топоров не вижу ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

знака Николаевской морской академии.

Очень надеюсь, что моя книга по флотскому мундиру таки выйдет и тем снимет многие вопросы.

Уважаемый, Владимир, а разве там не топорики на знаке? Новую книгу вашу уже давно ждём.

 

По такому скану можно лишь предполагать ,но не более , плюс еще и ракурс и засветка , так что думать можно что угодно , а вот утверждать ,при данных обстоятельствах ,я бы к примеру не стал. Хоть и ослабел у Вас интерес ,к портретируемому, раз не Леопольд , но так для сведения ,не более , я нашел на тот период (1905 год),двух полковников в Владивостоке ,это Ломан В.П. -Ст.пом.кап. Влад. порта  и Жданко М.Е. -Нач. гидрогрф. экспедиции Вост. Океана. По наградам Ломан не подошел , а по Жданко не смотрел.

 

Спасибо Вам. На "Кортике" по данной теме выложили оборотную сторону этого снимка. Получается, что это самый ранний период професс. деятельности Мацкевича во Владивостоке. Подложка снимка до конца 90-х годов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

знака Николаевской морской академии.

Очень надеюсь, что моя книга по флотскому мундиру таки выйдет и тем снимет многие вопросы.

Уважаемый, Владимир, а разве там не топорики на знаке? Новую книгу вашу уже давно ждём.

 

По такому скану можно лишь предполагать ,но не более , плюс еще и ракурс и засветка , так что думать можно что угодно , а вот утверждать ,при данных обстоятельствах ,я бы к примеру не стал. Хоть и ослабел у Вас интерес ,к портретируемому, раз не Леопольд , но так для сведения ,не более , я нашел на тот период (1905 год),двух полковников в Владивостоке ,это Ломан В.П. -Ст.пом.кап. Влад. порта  и Жданко М.Е. -Нач. гидрогрф. экспедиции Вост. Океана. По наградам Ломан не подошел , а по Жданко не смотрел.

 

Спасибо Вам. На "Кортике" по данной теме выложили оборотную сторону этого снимка. Получается, что это самый ранний период професс. деятельности Мацкевича во Владивостоке. Подложка снимка до конца 90-х годов. 

 

"Подложка", сиречь паспарту в данном случае , не всегда , а зачастую довольно часто ,не способствует правильной датировке, мне , да и не только ,встречались фотографии времен ПМВ  ,или периода перед ней ,на паспарту 80-90 годов 19 века, причем однозначно не переклеенные. Как отметили и я  и Владимир ,данное фото ,не может быть снято ранее октября 1904 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...