Перейти к содержанию

Поясные бляхи милиции.


Рекомендуемые сообщения

 

Бляха обр. 1944 года.

Да, они мелькают на Параде Победы 24 июня 1945 года.

Но серийно ли они выпускались? И еcть на данные бляхи милиции НПА?

 

Они мелькают не только на параде Победы. Вот например кадр из фильма 1947 года и вставочка из НПА 1944 года.

Сильно озадачен вопросам: "Но серийно ли они выпускались?". Или каждый милиционер сам себе выпиливал что ли?

 

post-715-0-10354000-1616689157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они мелькают не только на параде Победы. Вот например кадр из фильма 1947 года и вставочка из НПА 1944 года.

Сильно озадачен вопросам: "Но серийно ли они выпускались?". Или каждый милиционер сам себе выпиливал что ли?

 

Серийно (серийное производство), т.е. большой объём выпуска, а не ограниченная партия для условно экспериментальной носки для личного состава милиции, к примеру, только города Москвы.

 

Пример, фото из моей коллекции красноармейцев периода Гражданской войны.

Персонаж, сидящий в центре, вряд ли сам себе выпилил данную бляху. Хотя о серийном производстве здесь и речи быть не может.

post-49527-0-94666300-1616691050_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Серийно (серийное производство), т.е. большой объём выпуска, а не ограниченная партия для условно экспериментальной носки для личного состава милиции, к примеру, только города Москвы.

 

В нормативных документах известных мне, ничего не сказанно про экспериментальную носку. Отпуск производить в зависимости от наличия материальных ресурсов.

Но если вы читали подлинник приказа МВД СССР № 0553, то бляха обр. 1947 года тоже для экспериментальной носки только города Москвы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нормативных документах известных мне, ничего не сказанно про экспериментальную носку. Отпуск производить в зависимости от наличия материальных ресурсов.

 

 

Но если вы читали подлинник приказа МВД СССР № 0553, то бляха обр. 1947 года тоже для экспериментальной носки только города Москвы?

 

 

Я абсолютно не сомневаюсь в том, что на каждое изделие, в частности бляху фигурирующую в вышеупомянутых мероприятиях 1945-47 гг., существует нормативно правовой акт.

Не корректно сравнивать количество данных блях, допустим образца 1944 года, которые в оговариваемый период далеко не у каждого милиционера можно разглядеть на московских торжествах, с бляхами образца 1947 года, массово появившихся на рубеже 40-х, 50-х гг. во всех крупных городах Великой и Необъятной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я абсолютно не сомневаюсь в том, что на каждое изделие, в частности бляху фигурирующую в вышеупомянутых мероприятиях 1945-47 гг., существует нормативно правовой акт.

Не корректно сравнивать количество данных блях, допустим образца 1944 года, которые в оговариваемый период далеко не у каждого милиционера можно разглядеть на московских торжествах, с бляхами образца 1947 года, массово появившихся на рубеже 40-х, 50-х гг. во всех крупных городах Великой и Необъятной.

 

Во первых я ничего ни с чем не сравнивал.

А во вторых например корректно ли сравнивать количество "ремешков" просуществоваших буквально несколько недель, с количеством "ремешков" того же состава, просуществовщих не одно десятилетие?

 

post-715-0-36043500-1616709676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара фото транспортной милиции. Интересно, что на групповом фото одни с петлицами - другие без и у одних пуговици на петлицах нашиты, а у других - нет.

 

post-10465-0-64600700-1616764170_thumb.jpg

post-10465-0-55153700-1616764184_thumb.jpg

post-10465-0-10175200-1616764197_thumb.jpg

post-10465-0-47343200-1616764208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В нормативных документах известных мне, ничего не сказанно про экспериментальную носку. Отпуск производить в зависимости от наличия материальных ресурсов.

Но если вы читали подлинник приказа МВД СССР № 0553, то бляха обр. 1947 года тоже для экспериментальной носки только города Москвы?

 

 

 

С приказом № 0553 от 1947 года довелось ознакомиться, чего не могу сказать о документе 1944 года, о котором вы упоминаете, но на который не ссылаетесь, чтобы можно было убедится в достоверности сказанного вами. О каком же документе 1944 года идёт речь?

 

 

Во первых я ничего ни с чем не сравнивал.

А во вторых например корректно ли сравнивать количество "ремешков" просуществоваших буквально несколько недель, с количеством "ремешков" того же состава, просуществовщих не одно десятилетие?

 

Сравнивать варианты парадных поясов высшего состава с бляхами рядового и младшего начсостава милиции не корректно, как минимум, в количественном соотношении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически данная бляха обр.1947 года встречается на снимках и в начале 70-х годов.

Рядовые специализированных моторизованных частей милиции с гербовыми бляхами на ремнях.

Одесса, начало 70-х годов.

Эти бляхи носили вплоть до 90х годов, если покопаться в фотографиях получше, то думаю их можно будет найти и в середине 90х.

 

На фото призыв 1990-1992

post-53345-0-32464900-1617450418_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 10 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Постовые милиционеры. Город Барнаул. 1954 год. Первый слева - Осинцев Иван Гаврилович.
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=27567017

Постовые милиционеры. Город Барнаул. 1954 год..jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казанцев Николай Ананьевич проводит политзанятия с отделением. 1960-е гг.
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=27953968

Казанцев Николай Ананьевич проводит политзанятия с отделением. 1960-е гг..jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Роман Борисович сказал:

Постовые милиционеры. Город Барнаул. 1954 год. Первый слева - Осинцев Иван Гаврилович.
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=27567017

Постовые милиционеры. Город Барнаул. 1954 год..jpeg

Транспортная милиция с серебристыми пуговицами и бляхами армейского образца.

1958.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...